Можно ли есть банан на ночь? Польза и вред

Экзотические фрукты уже давно стали привычными на наших столах. Ими не просто лакомятся, но иногда добавляют и в диеты для похудения. А такие продукты, как бананы, могут быть и хорошим дополнением к медикаментозному лечению некоторых заболеваний. Но как их при этом употреблять в пищу правильно?

банан на ночь

Можно ли есть бананы на ночь?

Ночью организм человека в основном отдыхает. Но вот процессы обмена веществ действуют без остановки. А банан как раз способствуют этому. Но действительно ли можно есть бананы на ночь?

  • Если съесть банан и сразу же уснуть, то желудок не успеет его переварить. Так что беспокойная ночка может быть обеспечена. Но если подождать хотя бы полчаса, то фрукт успеет поучаствовать в процессе расщепления. Бананы достаточно легко усваиваются организмом.
  • А вот готовы ли вы бодрствовать по другой причине – это вопрос. Попадая в организм, соли калия начинают свое мочегонное действие. Конечно, можно съесть банан. Ночь в этом случае может оказаться беспокойной. Возможно, раза 2-3 наведаетесь в санитарную комнату. Если это ночь накануне рабочего дня, то стоит ли так рисковать?

Можно ли кушать бананы на ночь? В данных ситуациях вопрос не о вреде бананов, съеденных перед сном. Они только доставляют неудобства некоторым людям. Но плохо проведенная ночь может перечеркнуть все старания. Ведь бессонница – это фактор, влекущий сбои в нормальной работе организма. Хотя сами по себе бананы – достаточно полезный продукт, о чем свидетельствует их состав.

можно есть бананы на ночь

Состав банана

Фрукты эти можно назвать настоящим «кладезем жизни» - столько полезных веществ входит в состав плода.

  • Четверть количества продукта составляют сахара и крахмал, которые относятся к полезным углеводам.
  • Усваивать же эти компоненты помогают ферменты и яблочная кислота.
  • Входящие в состав пектины и клетчатка способствуют нормализации пищеварения.
  • Среди содержащихся в банане минеральных веществ следует выделить соли калия, которых очень много в продукте. Благодаря им из организма выводится лишняя жидкость.
  • В обмене веществ и нормализации работы практически всех органов участвуют физиологически активные вещества, которые присутствуют и в бананах. Например, серотонин сами ученые называют «гормоном счастья». Поэтому бананы способствуют выходу из депрессий.
  • Корень слова «витамин» переводится как «жизнь». Достаточно съедать по 1 банану в день, чтобы насытить организм некоторыми из этих компонентов. Ведь нельзя представить нормальный обмен веществ в организме без участия витаминов. В бананах как раз содержится достаточный их комплект (аскорбиновая и никотиновая кислоты, рибофлавин, каротин), позволяющий клеткам «дышать» и нормально развиваться.

Ежедневное употребление в пищу бананов поможет избавиться от излишнего веса, налаживая положенный ход обменных процессов.

можно съесть банан ночь

О пользе продукта

Из описанного выше состава продукта уже можно судить о его пользе во многих областях жизнедеятельности человека.

  • Бананы рекомендательно вводить в состав диетического питания при лечении некоторых заболеваний. Иногда врачи даже рекомендуют заедать ряд медикаментов этим продуктом для лучшей усвояемости.
  • Способность фрукта влиять на обмен веществ, выводить лишнюю воду из организма, воздействовать на работу органов на гормональном уровне привлекло тех, кто следит за своей фигурой. Бананы входят во многие диеты для похудения.
  • Используют экзотические плоды и для внешнего применения. Из кашицы банана делают компрессы для лечения ожогов, а модницы применяют ее для питательных масок.
  • Поможет банан восстановить мужчинам их былую силу, давая возможность справиться с импотенцией. Но единичными фруктами здесь не решить проблему – каждый завтрак должен включать в меню эти плоды.

Организму полезны только спелые бананы. Они менее калорийны из-за меньшей плотности содержащегося во фрукте крахмала.

банан на ночь при похудении

Вред банановой диеты

Вредно ли есть бананы на ночь? О вреде же данного продукта следует говорить несколько в ином ракурсе. Ни на ночь, ни днем нельзя употреблять данный фрукт некоторым категориям людей.

  • Из-за большого содержания сахаров бананы противопоказаны страдающим сахарным диабетом.
  • Несмотря на то что целью банановых диет является похудение, людям с сильным ожирением они противопоказаны из-за наличия крахмала и высокой калорийности продукта.
  • Хоть и полезны бананы сердечникам, но при тромбофлебитах есть риск рецидивов, т.к. фрукт способствует сгущению крови.

Всем же остальным нужно вводить в рацион питания эти экзотические плоды. При желании можно позволить себе банановые диеты. А уж кушать ли эти фрукты на ночь, определяйтесь сами – особого вреда здоровью вы не причините.

можно ли съесть банан на ночь

Банановые диеты

Можно ли съесть банан на ночь? Они хоть и считаются калорийным продуктом, но лишних килограммов не добавляют, т.к. плоды, наоборот, помогают бороться с ожирением. Наличие легкоусвояемых углеводов делает бананы сытными, что очень важно, когда садишься на диету.

Следует сразу оговорить, что подобные диеты не должны быть регулярными, постоянно есть только бананы не желательно – организму нужно сбалансированное питание. Банановое же меню можно позволить себе в качестве разгрузочных дней (от 3 до 7 суток), чтобы восстановиться, например, после зимы или насыщенно проведенных праздников.

Диетические дни включают в себя только бананы в сочетании с молоком либо кефиром, с водой и зеленым чаем. Эффект, действительно, получается неплохой, т.к. фрукт способствует выведению лишней жидкости, очищает организм и в то же время поддерживает обмен веществ и энергетический баланс.

Как правило, прием продуктов распределяют на весь день, делая последний перекус до 19 часов. Но иногда встречаются рекомендации съесть 1 банан на ночь. Якобы это принесет пользу вашему организму.

можно ли кушать бананы на ночь

Едим на ночь и худеем

Можно ли банан на ночь при похудении? Есть еще один компонент, входящий в состав этого желтого аппетитного продукта, - мелатонин. Этот гормон помогает организму наладить биологические ритмы. Так, лекарства с мелатонином прописывают людям, страдающим бессонницей. Но стоит ли нагружать желудок химикатами, если есть возможность съесть на ночь полезный продукт?

Как говорилось выше, банан (на ночь съеденный) активно участвует в обмене веществ, помогая сбрасывать лишние килограммы. Поэтому съеденный продукт может спровоцировать частые позывы в туалет. Чтобы этого не произошло, банановую диету не стоит начинать с бухты барахты - организм должен быть подготовлен к этому заранее.

Активное очищение происходит при сильном загрязнении. Если регулярно придерживаться сбалансированного питания и отказаться от вредных продуктов, то банановая диета обойдется без ночных бдений. Вы будете спать, как младенец, и при этом худеть.

Подготовка к «ночной» диете

Любая диета требует подготовительного процесса. Банановая тому не исключение. Поэтому пару-тройку дней нужно посвятить некоторым процедурам.

  • Необходимо почистить печень и почки, пропив хотя бы специальные фито-чаи.
  • В обязательном порядке чистится и кишечник. Самый простой способ – солевые клизмы.
  • Переход на щадящее питание, т. е. отказ от жареной, острой, копченой, жирной пищи.
  • День перед началом диеты должен стать разгрузочным – только негазированная минеральная вода и зеленый чай.

Избавив организм от токсинов, вы дадите возможность банановой диете заниматься исключительно восстановлением обмена веществ.

вредно ли есть бананы на ночь

Рецепты ночной банановой диеты

Можно ли банан на ночь при диете? Если дневная диета предусматривает употребление исключительно этого продукта (в сочетании с молоком или чаем), то вот при ночном похудении таких ограничений нет. Днем можно полноценно питаться, но умеренно. Блюда должны содержать исключительно легкоусвояемую пищу.

И тогда организм с радостью будет воспринимать на ночь банановое меню.

  • Непосредственно перед сном можно выпить банановый коктейль (не более стакана). Треть банана нужно измельчить в блендере, добавить треть стакана морковного сока и 2/3 стакана теплого молока, в котором растоплен мед (3 ч. л.). Все ингредиенты взбиваются в полезный питательный коктейль.
  • Еще один напиток будет полезен на ночь тем, кто собрался худеть – смузи. Здесь банан смешивают с ананасом, добавляют киви и яблочный сок. Все ингредиенты берутся по вкусу. Но напиток не подходит тем, у кого проблемы с кислотностью желудка.
  • А смузи овсяный, хоть и сытный, но содержит всего 190 ккал (1 порция). Так что, съеденный на ночь смузи позволит позаботиться и о здоровье, и о фигуре. Готовится таким образом: сваренная на воде овсянка (1 ст. л.) смешивается с половиной банана и нежирным йогуртом (200 мл), все взбивается в блендере. При желании можно добавить немного корицы или ванили, а также 1 ч. л. меда.
  • Можно на ночь съесть творожно-банановый десерт, слегка заправленный медом. Но при этом учитывайте, что творожная масса не должна быть жирной (чтобы избежать тяжести в желудке), а количество блюда – небольшим (4-5 ст. л.).
  • Тем, кто поздно ложится спать из-за работы, можно предложить ночной перекус из приготовленных на гриле бананов. Очищенный фрукт разрезают вдоль на 2 половинки, каждую из которых смазывают медом и присыпают измельченными грецкими орехами. Запекать нужно не более 5 мин.

В заключение

Любой из рецептов, приготовленных на ночь, будет полезен при похудении, если не переедать. При этом следует учитывать, что бананово-молочные диеты хороши только днем. А вот в ночных меню эту комбинацию лучше исключить из-за процесса брожения.

Так что, если разумно подходить к вопросу похудения, банан (на ночь съеденный) ни вреда, ни неудобств не принесет. А дополняющие продукты, входящие в рецептуру, сделают ночной сон здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.