Ли Джордан: особенности и характерные черты персонажа

Ли Джордан описан Джоан Роулинг как темнокожий мальчик с черными волосами, заплетенными в дреды. Всем зрителям "Поттерианы" этот персонаж знаком в качестве озорного и остроумного комментатора спортивных матчей. Однако читатели книг могут более широко оценить его юмор по многочисленным шуткам и проделкам.

Ли Джордан

Кто такой Ли Джордан

Студент факультета Гриффиндор, друг и соратник Гарри, а также бессменный комментатор всех матчей по квиддичу, Ли является одним из самых заметных и харизматичных героев эпопеи.

Будучи на несколько лет старше Гарри, Ли Джордан стал лучшим другом неповторимых близнецов Уизли. Он вместе с ними шутит и разыгрывает школьников, планирует хитроумные операции против Филча и активно участвует во многих второстепенных событиях (сцены в большом зале, в гостиной Гриффиндора, в библиотеке). В одной из книг близнецы упоминают о том, что им нужно спешить, потому что Ли обнаружил новый способ выйти из замка незамеченным. Семья Ли предположительно состоит из волшебников, иначе как он мог бы принести после одних из летних каникул огромного паука на платформу 9 и ¾?

Ли Джордан Гарри Поттер

Кроме того, в книгах неоднократно упоминается о том вкладе, который внес в развитие коммерческого предприятия близнецов Ли Джордан. Гарри Поттер и его друзья восхищаются и даже иногда используют «Всевозможные волшебные вредилки» для своих целей. Например, во время противостояния тирании Амбридж, а также для налета на ее кабинет. Кстати, именно Ли Джордан запустил нюхлера в комнату Долорес, чем довел ее до белого каления.

Обаятельный комментатор

Наверное, каждому зрителю первого фильма о "мальчике, который выжил", запомнились смешные и далеко необъективные комментарии Ли на матче. Его предпочтения были ярко выражены многочисленными нападками на игроков Слизерина, выраженными в шутливой форме. Именно поэтому на всех играх рядом с ним сидела глава факультета Гриффиндор - профессор МакГонагалл. Постоянно делая ему замечания, одергивая и даже угрожая, она, тем не менее, снова и снова назначала его комментатором.

Ли Джордан цитаты персонажа

Самыми смешными были высказывания об Анжелине Джонсон, которой явно симпатизировал Ли Джордан. Цитаты персонажа насыщены легким юмором и острыми фразами, которые становятся неотъемлемой частью атмосферы волшебного мира.

Общая деятельность Ли Джордана и Гарри Поттера

Становясь на сторону Гарри Поттера, Ли принимает активное участие в тайном обучении защите от темных искусств, а также в деятельности Отряда Дамблдора. Кроме того, он храбро и дерзко отказывается подчиняться Амбридж.

После окончания школы он занимается организацией радиотрансляций на секретной волне «Поттерский дозор», взяв псевдоним Бруно. Его передачи слушают Гарри и его друзья во время своих скитаний после ухода из школы.

Ли Джордан также сражается в битве за Хогвартс. Вместе с Джорджем он одержал победу в поединке с пожирателем смерти Яксли.

О том, как сложилась судьба Ли после окончания битвы, упоминаний нет, однако существует предположение, что он продолжил карьеру комментатора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.