Лучшие бомбардиры за всю историю Лиги чемпионов: кто они?

Лучшие бомбардиры за всю историю Лиги чемпионов - это легендарные футболисты, которые оставили огромный след в развитии своих клубов и европейского футбола в целом. Некоторые из них еще играют, а многие уже завершили карьеру.

Бомбардиры среди действующих футболистов

По состоянию на 4 мая 2016 года (перед финалом Лиги чемпионов 2015/2016) во главе списка результативности идет лидер мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Он забил 93 гола (30 из них стали победными) в 126 играх. У него еще в этом сезоне будет возможность улучшить показатель, ведь 28 мая 2016 года "Реал" сыграет в финале ЛЧ дерби с "Атлетико". На втором месте идет каталонец Лионель Месси. Этот футболист, начиная с 2004 года, сыграл 106 матчей в ЛЧ и забил 83 мяча. 23 его результативных удара приносили "Барселоне" победу. Преследователи из действующих футболистов забили намного меньше мячей, поэтому улучшить результаты этих игроков в ближайшие десятилетия не сможет никто. Например, лидер "ПСЖ" Златан Ибрагимович в 119 матчах забил 48 мячей. Средняя результативность Ибрагимовича составляет в среднем 0,4 гола за игру. Месси сыграл на 7 игр меньше Златана, но его результат лучше, потому что он забивает 0,783 гола за матч. Также стоит отметить результативность Карима Бензема (46 голов), Томаса Мюллера (36 голов), Уэйна Руни (30 голов). Другие действующие игроки забили намного меньше голов.

Бомбардиры-ветераны

Многие лучшие бомбардиры за всю историю Лиги чемпионов уже завершили свою карьеру. Футболисты оставили о себе приятные воспоминания. Например, болельщики помнят прекрасные матчи каталонской "Барселоны", когда финты Роналдиньо не давали защитникам соперников спокойствия на протяжении всего матча.

лучшие бомбардиры за всю историю лиги чемпионов

Лучшим из ветеранов в списке бомбардиров на данный момент явряется Рауль Гонсалес Бланко. 66 из 71 гола в ЛЧ легендарный испанец провел в составе "Реала", остальные 5 забивал за "Шальке". Рууд ван Нистелрой забил 56 мячей, проведя при этом в ЛЧ всего лишь 73 матча. На пятом месте в списке бомбардиров нападающий "Монако", лондонского "Арсенала" и "Барселоны" Тьери Анри. В 112 матчах он забил 58 мячей. Играл в ЛЧ Анри на протяжении 15 сезонов, а первый гол в составе "Монако" забил 01 октября 1997 года. Более 30 мячей в ворота лигочемпионовских соперников забивали: Андрей Шевченко, Филиппо Индзаги, Дидье Дрогба, Алессандро дель Пьеро, Фернандо Мориентес, Самуэль Это'О, Кака.

финты роналдиньо

Голы Андрея Шевченко

Андрей Шевченко на данный момент в списке "Лучшие бомбардиры за всю историю Лиги чемпионов" шестой. Сдвинуть его с этой позиции могут только Златан Ибрагимович и Карим Бензема. В 100 матчах ЛЧ Шевченко 48 раз расписался в воротах соперников. 15 мячей Андрей забил за киевское "Динамо", 29 - за "Милан" и 4 гола за лондонский "Челси". Наверное, мало кто помнит, какое событие состоялось 7 декабря 1994 года. В тот день киевское "Динамо" на Республиканском стадионе принимало "Баварию" и проиграло 1:4. Тогда, наверное, никто из зрителей и не подумал, что увидел первый европейский гол будущей легенды мирового футбола. Завершил выступления в ЛЧ Шевченко в 2010 году.

голы андрея шевченко

Кому забивал Андрей Шевченко?

Как мы уже говорили, первый мяч Андрей забил в ворота "Баварии". До сентября 1997 года он не забивал в Лиге чемпионов, потому что в этот период "Динамо" провело очень мало матчей в турнире. В сезоне 1997/1998 форвард забивает в ворота "ПСВ", "Ньюкасла", "Барселоны" (трижды). Каталонские ворота в те годы защищал легендарный Витор Байя. В сезоне 1998/1999 он забил еще больше голов. От его ударов пострадали: "Ланс" (дважды), лондонский "Арсенал", "Реал" (трижды). В 1/2 ЛЧ в киевском матче с "Баварией" Шевченко дважды пробил легендарного Оливера Кана.

Если говорить про миланский период карьеры, то Шевченко забил 29 мячей. Голкиперы "Галатасарая", "Бешикташа", "Лидса", "Депортиво", "Ланса", "Аякса", "Интера", "Спарты", "Селтика", "Барселоны", "ПСВ", "Фенербахче", "Шальке-04", "Баварии", "Лиона" (многие из них неоднократно) вынимали мячи из сетки своих ворот после ударов Андрея Шевченко. Кстати, в ворота некоторых команд он забивал как в составе "Динамо", так и "Милана". Речь идет про "Ланс", "ПСВ", "Барселону", "Баварию". За "Челси" Шевченко отметился в сетке "Левски", "Порту", "Валенсии" и "Русенборга".

Ривалдо - футболист от Бога

Бразильский форвард Ривалдо родился 19 апреля 1972 года. Выступал за бразильский "Палмейрас", "Барселону", "Милан", пирейский "Олимпиакос", узбекский "Бунедкор". Сейчас руководит одним из небольших бразильских футбольных клубов. В 1999 году получил Золотой мяч как лучший футболист Европы.

В Лиге чемпионов в общем провел 73 матча, из них 66 в основном составе команд. На замену выходил всего лишь 7 раз. Заменен сам был всего лишь 13 раз. Теперь сделаем разбивку по командам, за которые Ривалдо забивал в ЛЧ. Больше всего матчей (43) Ривалдо провел в составе "Барселоны". За эту команду футболист забил 22 мяча. Техника, голевое чутье Ривалдо и финты Роналдиньо часто ставили перед соперниками неразрешимые задачи.

ривалдо футболист

Рой Макаай

Этот голландский футболист в матчах Лиги чемпионов ни разу не сыграл в составе голландских клубов. Наверное, единственной серьезной командой на родине, за которую выступал Макай, был "Витесс". За этот клуб Рой играл с 1993 по 1997 год. А первым клубом для него стал аматорский коллектив из города Неймеген, в который в 1988 году переехала семья Макаая. Команда сейчас играет в четвертом голландском дивизионе и называется она "Блау-Вит". Согласно новым правилам футбольных трансферов, часть суммы трансфера игрока получает клуб, который воспитал игрока. При переходе Макаая из "Депортиво" в "Баварию" 141 тысячу евро получил клуб "Блау-Вит". Такой приход стал абсолютно неожиданным для руководства клуба, но был потрачен рационально.

рой макаай

Кстати, в матчах Лиги чемпионов за свою достаточно долгую футбольную карьеру Рой Макаай забил 29 мячей (17 в составе "Депортиво" (Ла-Корунья) и 12 в составе "Баварии"). Неплохой результат.

Лучшие бомбардиры за всю историю Лиги чемпионов - это те игроки, которые демонстрируют лучший футбол своего времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.