Воспаление цервикального канала: причины, диагностика, лечение

Воспалительные заболевания половых органов занимают лидирующие позиции среди основных причин бесплодия у женщин. Они сопровождаются нехарактерными выделениями из влагалища и дискомфортом в нижней части живота. Многие представительницы прекрасного пола игнорируют подобные симптомы, списывая их на стресс или переохлаждение. Среди всех патологий женской половой системы "почетное" место занимает воспаление цервикального канала. Это распространенное заболевание, которое хорошо поддается лечению. Однако пренебрежение рекомендациям врача для многих дам заканчивается бесплодием. Чем еще опасен недуг?

Сущность патологии

Цервикальный канал соединяет влагалище с полостью матки. Он имеет форму конуса или цилиндра, а длина его не превышает 4 см. Цервикальный канал шейки матки выполняет две функции: защищает от инфекций и способствует продвижению сперматозоидов в период овуляции. Под влиянием различных внешних и/или внутренних факторов его слизистая может воспалиться. Данное заболевание именуется эндоцервицитом. Оно не представляет опасности для женского здоровья при своевременной диагностике и грамотном лечении. В противном случае патологический процесс может привести к серьезным осложнениям.

воспаление цервикального канала

Основные причины эндоцервицита

Воспаление цервикального канала может иметь этиологию как инфекционного, так и неинфекционного характера. В первом случае в роли провоцирующих заболевание факторов выступают различные патогенные микроорганизмы (грибки кандида, стрептококки, хламидии, гонококки, папилломы и другие). Чаще всего они проникают в организм половым путем. Однако заражение также возможно посредством пищеварительного тракта или лимфатической системы. Неинфекционное воспаление цервикального канала в большинстве случаев обусловлено внешним воздействием или врожденными анатомическими дефектами. К этой группе причин относятся травмы, радиоактивное облучение, опухолевые образования.

Отдельно следует рассмотреть факторы, косвенно влияющие на развитие воспалительного процесса:

  • снижение местного иммунитета;
  • частые стрессы;
  • менструация;
  • повреждение тканей матки вследствие аборта, установки спирали.

В норме слизистая пробка всегда находится в просвете цервикального канала. Она защищает матку от патогенной флоры. Вследствие различных медицинских манипуляций пробка деформируется, меняется ее химический состав. В результате любая инфекция свободно проникает в полость матки, вызывая воспаление. Патогенная флора также может попадать в цервикальный канал вместе с менструальной кровью. Поэтому в этот период необходимо с особым вниманием относиться к гигиене половых органов.

посев из цервикального канала

Симптомы и проявления заболевания

Воспаление цервикального канала характеризуется определенной клинической картиной. Сначала в области половых органов появляется неприятный зуд и жжение. Затем симптомы дополняются дискомфортом в животе и обильными выделениями. Отсутствие своевременного лечения острой формы болезни опасно трансформацией ее в хроническую. При этом описанные симптомы пропадают. Однако это не означает, что женщина выздоровела без медицинской помощи. Организм таким образом адаптировался к инфекции, а заболевание перешло в латентную форму. Если и на этом этапе пренебрегать терапией, воспаление может распространиться на соседние органы. Продолжительное течение болезни приводит к изменениям в тканях маточного канала. В результате врачи диагностируют эрозию или дисплазию. Воспалительный процесс меняет качественный состав вырабатываемой в шейке матки слизи, что угрожает бесплодием.

цервикальный канал шейки матки

Постановка диагноза

Симптомы воспаления дают основание провести диагностическое обследование, которое позволяет дифференцировать патологию от других заболеваний. Какие анализы необходимо сдать?

  1. Бактериальный посев из цервикального канала для определения возбудителя патологии.
  2. Кольпоскопия позволяет оценить область поражения.
  3. Цитологическое исследование помогает определить состояние клеток эпителия.
  4. Микроскопия мазка необходима для выявления патогенной флоры, оценки воспалительного процесса (подтверждают его наличие лейкоциты в цервикальном канале).

Только после полного обследования пациентки и выявления возбудителя врач может поставить окончательный диагноз, подобрать терапию.

лейкоциты в цервикальном канале

Лечение лекарственными препаратами

Схема лечения воспаления зависит от степени его тяжести и типа возбудителя. Поэтому еще на этапе диагностики назначается бактериальный посев из цервикального канала. Медикаментозная терапия решает одновременно несколько задач: устранение патогенной флоры, симптомов болезни, предупреждение рецидивов. Чаще всего для устранения этих проблем врачи назначают универсальный антибактериальный препарат «Полижинакс».

Дополнительно назначаются медикаменты для восстановления иммунной защиты. Если причиной заболевания является грибковое поражение, для лечения используются антибиотики тетрациклиновой группы («Доксициклин», «Мономицин») и макролиды («Эритромицин»). При выявлении трихомонады целесообразным считается применение антипротозойных средств. Восстановление влагалищной микрофлоры предусматривает использование лекарств на основе лактобактерий. Препараты для лечения и дозировку подбирает врач с учетом состояния здоровья пациентки. Самостоятельное использование медикаментов не рекомендуется. Продолжительность курса терапии зависит от запущенности патологического процесса.

воспаление цервикального канала лечение

Выскабливание цервикального канала

Обычно для подтверждения воспалительного процесса в цервикальном канале у пациентки берут влагалищный мазок, а после отправляют его на гистологию. Иногда причину заболевания не удается выяснить. В таких случаях применяют процедуру выскабливания, при проведении которой специальным инструментом снимают верхний слой эндометрия для последующего исследования. Со временем он восстанавливается, поэтому все манипуляции безопасны для здоровья пациентки. Как правило, выскабливание цервикального канала назначают при подозрении на злокачественную природу болезни.

выскабливание цервикального канала

Способы профилактики воспаления

Чтобы предупредить развитие патологии, следует дважды в год проходить осмотр у гинеколога. При появлении любого из перечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу. Осмотр на гинекологическом кресле и ряд анализов позволяют подтвердить воспаление цервикального канала. Лечение назначается после диагностического обследования. Только на основании жалоб пациентки врач не может подтвердить диагноз и прописать лекарства. Избежать этого заболевания можно, если соблюдать довольно простые правила:

  • во время половой близости использовать презервативы;
  • не пренебрегать личной гигиеной;
  • регулярно проходить обследование у гинеколога;
  • иметь одного постоянного сексуального партнера.

Соблюдение этих рекомендаций помогает всегда оставаться здоровой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Папилломы еще могут в рак перерасти. Лечение лучше не откладывать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.