Бурьян - это захватчик плодородных земель

Что такое бурьян? Это сорная трава. Подробнее о ней рассказано в статье.

Значение слова

Наиболее лаконично, емко и четко значение любого слова определяет словарь. По Ожегову, Далю или Ушакову бурьян - это сорная трава. То есть дикорастущие травянистые растения, которые можно встретить везде - по обочинам дорог, во дворах, в садах, на огороде и в полях.

Общее описание

бурьян это

Трава (бурьян) может быть самой разной: иметь мощные высокие стебли, хорошо развитую корневую систему, может расти в форме куста или быть ползучим растением.

Общей характеристикой является отличная выживаемость, высокая морозоустойчивость, невосприимчивость к болезням и вредителям, способность быстро размножаться как семенами, так и вегетативно.

Виды сорных растений

Виды сорняков: пырей ползучий, осот, вьюнок полевой, портулак огородный, мокрица (звездчатка), щирица, лебеда, ежовник, подмаренник цепкий, пастушья сумка, ярутка полевая, мятлик, лютик ползучий. Также к ним относятся вероника нитчатая, крапива, хвощ полевой и десятки других видов.

Вред бурьяна

трава бурьян

Бурьян - это мощный вредитель в сельском хозяйстве. Он снижает урожайность культурных насаждений, является рассадником заболеваний. В его зарослях заводятся пауки, клещи и прочие вредные насекомые. Бурьян сильно истощает почву, высасывая из нее все питательные вещества.

Сорная трава очень быстро растет, опережая рост многих культурных растений, затеняя их и препятствуя их нормальному развитию.

Бурьян - это также трава, которая засоряет земли общего назначения - стадионы, парки, газоны, придомовые территории, детские площадки.

Как с ним борются

бурьян это

Так как бурьян - это сорная трава, с ней необходимо бороться, иначе она в короткое время займет всю полезную площадь.

Существуют самые разные методы борьбы с бурьяном:

  • Выкашивание. Его стараются скосить до созревания семян.
  • Химическое уничтожение гербицидами.
  • Выжигание.
  • Весеннее перекапывание почвы.

Одним из прогрессивных и экологически безвредных методов борьбы с сорняками является биологический. При этом в непосредственной близости от культурных растений высаживают растения, которые пагубно влияют на бурьян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.