Николай Николаевич Миклухо-Маклай: биография краткая

«Вы первый ... доказали, что человек везде человек» — эти слова Л. Н. Толстой в свое время адресовал совсем еще молодому ученому Николаю Миклухо-Маклаю. Биография этого известного путешественника настолько интересна, что читается на одном дыхании. Недаром его часто приглашали к царскому двору, чтобы он рассказал императорской семье о своей жизни среди аборигенов Новой Гвинеи.

Миклухо-Маклай: биография (семья и детство)

Будущий знаменитый путешественник и этнограф родился 17 июля 1846 года в деревне Языково Новгородской губернии, в дворянской семье. В последующее десятилетие он вместе с матерью, братом и сестрами часто переезжал с места на место, следуя за отцом, который был инженером-железнодорожником. В конце 1856 главу семейства назначили руководителем строительства Выборгского шоссе. К тому времени Николай Миклухо-Маклай-старший уже был серьезно болен туберкулезом, но рьяно взялся за дело на новом месте работы. Это окончательно подкосило его здоровье, и через год он скончался в возрасте 41 года.

Так как семейные сбережения были вложены в акции, а вдова зарабатывала на жизнь черчением географических карт, ей удалось дать детям приличное образование, приглашая педагогов на дом. Она даже наняла для них учителя рисования, который открыл у Николая художественные способности.

Учеба в гимназии

Николай Миклухо-Маклай, биография которого полна интереснейших событий, в 1858 году вместе со старшим братом Сергеем был принят в 3-й класс школы "Анненшуле". Однако вскоре мальчики упросили мать перевести их в казенную гимназию. Для этого вдова подала прошение о зачислении сыновей в дворянское сословие в соответствии с чином ее покойного супруга, дававшее такое право.

Во Второй Петербургской гимназии Николай Миклуха учился очень плохо и частенько прогуливал. В результате он с большим трудом был переведен в 5 класс.

В возрасте 15 лет во время студенческой манифестации Николай был арестован, и наряду с другими гимназистами и братом Сергеем заключен в Петропавловскую крепость. Правда, через несколько дней подростков отпустили, так как следственная комиссия посчитала, что их задержали по ошибке.

Учеба в университете

Летом 1863 года Николай покинул гимназию. Он выразил желание поступить в Академию художеств, но мать смогла его отговорить.

В сентябре 1863 года молодой человек записался в Московский университет вольнослушателем на физико-математический факультет, что было возможно даже без документа об окончании гимназического курса. Там он усердно занимался естественными науками, в том числе физиологией.

Во время университетской сходки, состоявшейся в 1864 году, Николай попытался провести в здание своего одноклассника по гимназии Суфщинского. Они были задержаны администрацией, и юноше запретили посещать занятия.

После того, как стало ясно, что Николай не сможет получить высшего образования в России, мать согласилась отправить юношу на учебу за границу, в Германию. После долгих мытарств юноше удалось получить заграничный паспорт и выехать за рубеж в апреле 1864 года.

Жизнь в Германии

Николай Миклухо-Маклай (биография ученого неоднократно корректировалась в советское время) после поступления в Гейдельбергский университет был вовлечен в политические споры между тамошним русским студенчеством, связанные с разными взглядами на Польское восстание. Его мать всячески пыталась уговорить сына держаться подальше от политики и стать хорошим инженером. Вопреки ее пожеланиям юноша, наряду с лекциями по математике, стал посещать занятия по общественным дисциплинам.

Летом 1865 года Николай Николаевич Миклухо-Маклай (биография в молодости известна достаточно хорошо) перевелся в Лейпцигский университет. Там он поступил на факультет, где готовили управляющих в сфере сельского и лесного хозяйства.

Прослушав там 4 курса, он отправился в Йену и поступил на медицинский факультет, где проучился 3 года.

Экспедиция на Канарские острова

Весной 1866 года научный руководитель Николая Э. Геккель решил посетить Сицилию с целью изучения средиземноморской фауны и пригласил в поездку своего любимого студента и ассистента. Война заставили их изменить маршрут, и молодой человек оказался в Англии, где познакомился с самим Дарвином. Затем участники экспедиции отплыли на Мадейру, а оттуда в Санта-Крус на остров Тенерифе.

Местное население приняло ученых за колдунов. По завершении работы группа ученых, в которую входил и Миклухо-Маклай, добрались до Марокко. Там Николай остался изучать жизнь берберов и вернулся в Йену только в мае 1867 года.

Научная деятельность

В Йене Н. Н. Миклухо-Маклай (биография в молодости представлена выше) снова стал ассистентом Геккеля. Летом 1867 года он опубликовал свою первую научную статью в «Йенском журнале медицины и естествознания». Она была подписана «Миклухо-Маклай».

Год спустя молодой человек закончил медицинский факультет Йенского университета и начал активно заниматься научной работой. В одной из своих статей он высказал гипотезу о том, что эволюция является дифференциацией, т. е. переходом от исходной формы живого организма к иным формам, но не обязательно высшим.

Экспедиция в Италию и на Красное море

После провала многочисленных попыток стать участником полярной экспедиции Миклухо-Маклай (биография в последние годы жизни представлена ниже) отправился на Сицилию с зоологом-дарвинистом Антоном Дорном.

В Италии будущий известный путешественник узнал о завершении строительства Суэцкого канала и решил изучить фауну Красного моря.

После посещения Египта, где он провел большую исследовательскую работу, ученый отправился в Россию, куда прибыл летом 1869 года.

Подготовка к первой экспедиции на Новую Гвинею

Встретившись с родственниками, которые на тот момент проживали в Саратове, Николай Миклухо-Маклай (биография ученого впоследствии была переведена на несколько языков) отправился в столицу и выступил на нескольких научных конференциях. Вскоре его приняли в ряды Русского географического общества и одобрили представленный им проект экспедиции на Тихий океан.

21 мая 1870 года морской министр Краббе сообщил, что получено Высочайшее разрешение доставить Миклухо-Маклая в Батавию на корвете «Витязь».

Миклухо-Маклай Николай Николаевич: краткая биография в период жизни на островах в Тихом океане

Отплытие «Витязя» состоялось 8 ноября 1870 года. В Бразилии Миклухо-Маклай некоторое время посещал местную больницу и занимался осмотром представителей негроидной расы обоего пола.

21 июля «Витязя» прибыл на Таити. На острове Миклухо-Маклай приобрел красный коленкор, иголки, ножи, мыло и получил подарки от епископа Жоссана.

Затем путешественник побывал в Апиа, где нанял двух слуг: матроса из Швеции Ольсена и молодого аборигена по кличке Бой. Через два месяца ученый с помощниками достиг конечного пункта своего путешествия. Миклухо-Маклай (краткая биография ученого похожа на приключенческий роман) высадился на берег со своими помощниками и посетил деревню. Все местные жители пустились наутек, кроме папуаса по имени Туй, который в будущем стал посредником между членами экспедиции и аборигенами.

В первые месяцы туземцы относились к пришельцам настороженно, но в 1872 году Миклухо-Маклай (краткая биография не может дать полного представления о его жизни, полной приключений) был принят ими как друг.

Исследованные территории путешественник назвал своим именем. Так на карте мира появился Берег Миклухо-Маклая.

Второе путешествие в Новую Гвинею

24 декабря на корабле «Изумруд» ученый покинул Новую Гвинею. Через некоторое время он прибыл в Гонконг, где узнал о свалившейся на него славе исследователя папуасов. После поездок по Батавии Миклухо-Маклай отправился во вторую экспедицию к папуасам и высадился на Амбоне 2 января 1874 года. Там он стал бороться с работорговцами.

В мае 1875 года ученый написал письмо Императору Александру Второму с просьбой взять под покровительство аборигенов Новой Гвинеи, на что получил отрицательный ответ.

Проведя на островах 17 месяцев, Миклухо-Маклай отправился в Австралию. Там Миклухо-Маклаю удалось заинтересовать местные власти проектом организации биологической станции в бухте Уотсонс-Бэй. Так как нужной суммы собрать не удалось, ученый вновь отправился в Южные моря.

В Меланезии

В начале 1880 года путешественник высадился на архипелаге Луизиада, однако заразился там лихорадкой и был чудом спасен миссионерами, доставившими его в Брисбен. Спустя год Миклухо-Маклай вернулся в Сидней и возглавил Морскую биологическую станцию.

При этом он, как мог, защищал население Новой Гвинеи. В частности, его вмешательство спасло от расправы деревню аборигенов, рядом с которой были убиты трое миссионеров.

Возвращение в Россию и поездка в Европу

В Сиднее Миклухо-Маклай (краткая биография ученого не содержит информации о его скоротечных романах) познакомился с вдовой Маргарет Робертсон-Кларк — дочерью важного колониального чиновника, с которой у него завязался роман. Однако ему пришлось оставить молодую женщину и вернуться в Россию, куда он прибыл в январе 1882 года. Там его ждали с нетерпением, и его лекции имели огромный успех. Кроме того, путешественник был представлен Александру Третьему, который урегулировал его финансовые проблемы.

Ухудшение здоровья заставили Миклухо-Маклая отправиться на лечение в Европу. Во время путешествия он получил письмо от Маргарет Кларк, в котором она дала согласия на брак с ученым. Тем не менее, вместо того, чтобы поехать к любимой, ученый в третий раз посетил Новую Гвинею. Там его ожидало разочарование, так как многие его друзья папуасы умерли. Миклухо-Маклай высадил в Бонгу садовые культуры — манго, хлебное дерево, апельсин, лимон и зёрна кофе. Однако, несмотря на просьбы папуасов, он их оставил, обещав вернуться.

Женитьба

10 июня 1883 года Николай Миклухо-Маклай вернулся в Сидней и занялся решением проблем, связанных с заключением брака между ним и протестанткой Кларк. 27 февраля 1884 года они обвенчались, а в ноябре родился их первенец — сын Александр.

Возвращении в Россию и смерть

После получения приказа об освобождении здания биологической станции Миклухо-Маклай решил вернуться на родину и прибыл в Одессу в середине весны 1886 года. В России ученый попытался осуществить проект организации переселенческой колонии на Берегу Маклая, но его планам не суждено было сбыться.

В 1887 году здоровье известного путешественника резко ухудшилось. Несмотря на это, он успел привезти семью в Россию. Однако болезнь (как оказалось впоследствии рак), прогрессировала, и в апреле 1888 года Николай Миклухо-Маклай (краткая биография вам уже известна) скончался.

Похороны

В последний путь путешественника проводили многие видные ученые того времени и члены Русского географического общества. Похоронили Миклухо-Маклая на Волковском кладбище рядом с отцом и сестрой Ольгой.

Теперь вы знаете, кем был Миклухо-Маклай Николай Николаевич. Краткая биография этого человека даже в самом сжатом виде занимает немало страниц, так как он прожил жизнь, невероятно богатую приключениями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.