Регулятор роста растений "Экосил": инструкция по применению, аналоги и отзывы

О биостимуляторах для растений сейчас известно практически каждому земледельцу. Чудо-препаратов, повышающих урожайность, промышленность выпускает великое множество. Сравнительно недавно на прилавках специализированных магазинов появилось производящееся в Белоруссии новое универсальное средство «Экосил». Инструкция по применению препарата очень проста, но данный биостимулятор настолько сильный, что соблюдать дозировку нужно абсолютно точно. Предлагаем подробную информацию о том, как и каким растениям он помогает.

Общие сведения о препарате

Стимулятор роста «Экосил» производится на Белорусском предприятии «БелУниверсалПродукт». Форма выпуска – эмульсия, представляющая собой 5%-й концентрат тритерпеновых кислот, получаемых из хвои пихты. Поскольку этот продукт является экологически чистым, он не представляет угрозы для человека, животных, птиц, пчел. Класс опасности у «Экосила» установлен IV, то есть самый низкий. Независимо от этого, готовить рабочий расствор и проводить обработку растений нужно в перчатках. Производители учли, что одним людям может понадобиться большой объем препарата, а другим - совсем маленький, ведь площадь участков и, соответственно, количество высаживаемых культур у всех разные, а у некоторых вообще нет приусадебных участков, только комнатные растения. Поэтому «Экосил» для удобства выпускают в емкостях разного объема, от 500 до 20 мл. Срок годности, при котором препарат имеет заявленную в инструкции активность, - 3 года, но и в последующее время его можно применять с учетом некоторого уменьшения эффекта.

Экосил инструкция по применению

Назначение

«Экосил», инструкция по применению которого указывается на флаконе и упаковке, является многофункциональным препаратом. Его используют для:

- лучшего укоренения саженцев и рассады;

- скорейшего прорастания семян;

- увеличения процента всхожести семян;

- более объемного наращивания зеленой массы трав и всех растений, используемых как зелень;

- сокращения сроков созревания всех видов плодов;

- улучшения вкусовых качеств плодоовощной продукции;

- увеличения объема фруктов, всех видов овощей (подземных, наземных);

- более обильного и продолжительного цветения садовых и комнатных цветов;

- восстановления растений после пересадки, обрезки, болезней;

- повышения засухоустойчивости и морозоустойчивости растений;

- достижения высокой результативности в борьбе со многими грибковыми, бактериальными и вирусными заболеваниями растений.

Действие «Экосила» начинает не позже, чем через полчаса после попадания на растение, но заметно это будет через пару дней.

чем подкормить рассаду

Способ приготовления рабочего раствора

По отзывам всех, кто уже использует в своем саду «Экосил», инструкция по применению и приготовлению средства очень проста. Рассчитав нужное количество средства, отмерить его дозатором, мерной емкостью, шприцом (кому что удобнее), добавить его в небольшой объем теплой, примерно 60 градусов Цельсия, воды, тщательно перемешать, затем долить воды до указанного в инструкции объема. Хранить рабочий раствор рекомендуется не более 24 часов в недоступном для солнечного света месте. Обрабатывать им вегетирующие растения желательно утром либо вечером в сухую погоду.

«Экосил»: инструкция по применению для семян

Каждый садовод или цветовод сталкивался с проблемой, когда обработанные и посеянные по всем правилам семена плохо взошли. На некоторых пакетиках даже указывается процент всхожести, чтобы покупатели заранее были готовы к тому, что, допустим, из 20 купленных семян появится около половины проростков. А ведь есть такие эксклюзивные культуры, семена которых продаются всего по 2, 3, 5 штучек в упаковке. До чего бывает обидно, когда, купив их, соблюдая все инструкции, помещаешь в грунт и не получаешь никакого результата. Свести к минимуму такую проблему помогает волшебное средство «Экосил». Оно повышает всхожесть до 95-98 %, а кроме того, ускоряет момент появления проростков и делает их более жизнеспособными. Замачивание семян в «Экосиле» производят по такой технологии: 0,4 мл средства или 12 капель разводят в литре воды, кладут в нее семена и выдерживают не более часа. Затем их обязательно нужно промыть водой, слегка подсушить и можно сеять.

Экосил цена

«Экосил» для рассады

Мало кто поверит, но за границей рассадой высаживают даже укроп. У нас в России традиционно этим способом садят помидоры, перец, баклажаны, капусту и некоторые цветы. В последнее время отдельные аграрии начали перед посадкой на грядку у себя дома на подоконниках выращивать в пластиковых стаканчиках и огурцы с кабачками. Чем подкормить рассаду (хоть помидоры, хоть кабачки), чтобы, попав из тепличных условий в открытый грунт, она не болела и лучше прижилась? «Экосил» поможет и здесь.

Этот препарат не является классическим удобрением, но он стимулирует рост растений, вырабатывает у них устойчивость ко многим заболеваниям, таким как фитофтороз, септориоз, корневая гниль, альтернариоз, а у огурцов добавочно белая мучнистая роса и усыхание. Сравнительно с другими стимуляторами, в которых нужно какое-то время выдерживать корневую систему растений, «Экосил» для рассады используется не непосредственно перед высадкой, а за 4-6 дней до нее. По инструкции, для каждой культуры нужно готовить отдельный рабочий раствор. Так, для помидор нужно взять 30 капель «Экосила», для перца - 20 на три литра водопроводной воды, хорошенько размешать и опрыскать листву рассады. Баклажаны и огурцы инструкция предлагает обрабатывать «Экосилом» уже на грядке в фазе бутонизации, а капусту - в фазе 7 листочков.

Экосил способ применения
Но некоторые огородники и рассаду этих растений подкармливали волшебным средством, только разводили его в меньшем, чем указано в инструкции, количестве.

Обработка вегетирующих овощных культур

Безусловно, очень важно, чем подкормить рассаду в тепличных условиях. Но чтобы получить отличный урожай, и на грядке нужно регулярно баловать свои растения чем-то полезным. Идеальным выбором тут также будет «Экосил». Прилагаемая инструкция дает подробнейшие указания, для какой культуры сколько брать средства, когда и как им обрабатывать. Эти цифры можно свести в небольшую таблицу.

Порядок обработки (опрыскивания) овощных растений
№п/пКультураКол-во обработокСрокиКол-во капель «Экосила»Объем воды (л)
1.ПомидорыПо фактуФаза цветения303
2.Огурцы4

1. 3-4 листа.

2. Начало цветения.

3. Массовое цветение.

4. Через неделю после 3-й обработки.

103
3.Баклажаны2

1. Фаза бутонизации.

2. Массовое цветение.

403
4.Капуста2

1. 6-7 листьев.

2. Массовая завязка головок.

243
5.Свекла и морковка2

1. 8-10 листков.

2. Через 2 недели после 1-й обработки.

153
6.Фасоль3

1. Начало цветения.

2. Массовое цветение.

3. Через неделю после 2-й обработки.

123

Как видим из таблицы, «Экосил» для томатов применяется без указания количества обработок. Ориентир здесь – раскрывание бутонов на кистях.

Экосил для рассады

Обработка плодовых и ягодных культур

Все плодовые деревья, все ягодники, а особенно виноград, подвержены заболеваниям и нападению вредителей. Это приводит к опаданию завязей, гниению плодов, отмиранию веток или всего растения в целом. Успешно справляется с этими неприятностями «Экосил». Способ применения средства для кустов и деревьев такой же, как и для овощей. Уникальное средство помогает избавляться от тли, повышает устойчивость винограда к милдью, гнилям, антракнозу, оидиуму, увеличивает сладость всех без исключения плодов.

Порядок обработки (опрыскивания) деревьев и кустарников
№п/пКультураКол-во обработокСрокиКол-во капель «Экосила»Объем воды (л)
1.Плодовые деревья2

1. Фаза бутонизации.

2. Через 12 суток после 1-й обработки.

123
2.Виноград2

1. фаза цветения.

2. Через 12 суток после 1-й обработки.

306
3.Клубника3.

1. начало цветения.

2. Массовое цветение.

3. Для следующего года - после сбора урожая.

123

«Экосил» для цветов

Это замечательное средство успешно используется и теми, у кого есть клумбы на открытом воздухе, и теми, кто занимается домашним цветоводством. Для многих культур инструкция предписывает свои нормы, но есть и обобщения. Так, для комнатных растений рабочий раствор готовится так: 20 капель эмульсии «Экосил» разводят в трех литрах отстоянной воды. Этим раствором опрыскивают зеленую массу растений в фазах бутонизации и цветения, а также замачивают в нем клубни.

замачивание семян в Экосиле

Для однолетних садовых цветов рабочий раствор готовится так: 30 капель эмульсии растворяется в пяти литрах не холодной воды, после чего ею поливаются всходы и опрыскиваются подросшие растения во время завязывания бутонов и цветения.

Для многолетних садовых цветов обработка идентична, с той разницей, что в рабочий раствор добавляется 90 капель эмульсии на то же количество воды.

Отзывы

Все, кто уже применил «Экосил» на своих приусадебных участках, отмечают у данного препарата только достоинства:

- высокий урожай любых культур, обработанных средством;

- отличная всхожесть семян;

- улучшение внешнего вида приболевших растений;

- пышное цветение любых цветов после применения средства;

- доступность средства «Экосил» (цена соответствует качеству и сравнительно невысока из расчета на объем продукта).

Некоторым может показаться, что стоимость «Экосила» от 138 тысяч рублей за 100 мл – это дорого. Но другие подобные средства стоят гораздо дороже. Так, например, являющийся в некотором смысле аналогом «Экосила» препарат «Циркон» продается по 5 тысяч рублей за 1 мл, а «Эпин» - по 7 тысяч за тот же 1 мл.

стимулятор роста Экосил

Качественные аналоги «Экосила»

Средств, стимулирующих рост растений и повышающих урожай, сейчас предлагается столько, что разбегаются глаза. Среди всего многообразия наиболее близки по эффекту к «Экосилу» препараты «Новосил» и «Силк». Они также производятся на основе хвои пихт и содержат в своем составе тритерпеновые кислоты. Способы обработки растений и достигаемый эффект у этих трех препаратов практически аналогичны, а эффект можно заметить уже через два, максимум три дня. По сути, «Новосил», выпускаемый в виде эмульсии, отличается от «Экосила» только производителем и более низкой ценой. Препарат «Силк» выпускается в виде порошка, гранул, таблеток и раствора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пользовался, на приусадебном участке, в теплице и на открытом грунте, Экосилом, Оксидатом торфа и Оксигуматом, последний понравился больше всего.
Копировать ссылку
0
Пользовалась Экосилом только для комнатных растений.Очень понравилось. Дифинбахия зацвела выпустила 2 бутона.Отцвела и даже не погибла.Хотя мне говорили,что когда зацветёт она погибнет т.к. цветок забирает у неё все силы. Подкармливала её правда я 2-3 раза чтобы не погибла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.