Диссоциативная фуга: причины, симптомы, описание заболевания и диагностика

Проснуться в новом городе без памяти о личности или прежней жизни - это может звучать как сценарий для голливудского фильма или мыльной оперы. Диссоциативная фуга - так называется эффект амнезии, связанной с идентичностью того, что происходит вокруг, в течение нескольких недель или месяцев.

Диссоциативная фуга

Что такое фуга

Диссоциативная фуга считается расстройством, которое отделяет человека от предыдущих воспоминаний о прошлых переживаниях, чувствах, или людях в их жизни. Люди, страдающие от него, не помнят о своей личности или какие-либо детали жизни.

Диссоциативная фуга описание болезни имеет такое: происходит раскол сознания, одновременно воспроизводя действия. При этом окружающие люди, видя больного, не понимают, что с ним что-то не так. Типичным примером диссоциации является нахождение за рулем автомобиля и пропуск своего ​​поворота из-за мечтательности. Мысли внутри раскололи сознание о том, где находится в данный момент автомобиль. Осознание того, что человек пропустил свой ​​поворот, как правило, возвращает его на обратный маршрут. Таким образом, диссоциация может происходить и у здоровых людей, но она не длится так долго.

Диссоциативная фуга примеры из жизни

Разве это возможно

После сильного стресса некоторая часть памяти блокируется и наступает диссоциативная фуга. Примеры из жизни:

  • 57-летний муж и отец двоих детей, бойскаут - покинул гараж возле своего офиса и исчез. Шесть месяцев спустя он был найден, жил уже под новым именем в приюте для бездомных в Чикаго, не зная, кто он и откуда он пришел.

  • Женщина средних лет покупает газету, чтобы узнать дату и в каком городе она находится, после этого обращается в социальную службу для определения ее личности. Как оказалось позднее, она уже 5 лет считалась пропавшей без вести.

  • Агата Кристи была, пожалуй, самой известной писательницей всех времен. В 1926 году, вечером 3 декабря, 36-летняя Кристи таинственно исчезла из своего дома в Англии. На следующее утро ее брошенный автомобиль был обнаружен, но ее самой нигде не было. Перед исчезновением ее муж Арчибальд грозился разводом. 14 декабря Кристи была найдена живой и зарегистрированной под именем Тереза Ниль в отеле Харогейт. Она утверждала, что не знает, как она там очутилась. Кто-то считает, что это исчезновение было спектаклем для пиара и воссоединения с мужем. Тем не менее существуют доказательства того, что Кристи находилась в состоянии фуги и действительно потеряла память. В день исчезновения ее видели люди и утверждали, что на ней не было теплой одежды, несмотря на холодный период года, она казалась запутанной и обескураженной. Есть предположение, что предстоящий развод и недавняя смерть матери заставили ее войти в глубокую депрессию. Агата Кристи умерла в 1976 году и взяла всю правду о том, что на самом деле случилось, с собой в могилу.

Диссоциативная фуга причины симптомы диагностика
Как фуга проявляется

Подсознательно отделяясь от всех своих воспоминаний и переживаний, активируется диссоциативная фуга. Причины, симптомы, диагностика всегда вызывают интерес. В некоторых случаях человек может уйти с работы, но никогда не вернуться домой. Вместо этого индивидуум продолжает движение без цели, сохраняя частичное сознание, отвечающее за его механические действия. В конце концов он окажется в незнакомом городе вдали от дома. Он не будет иметь ни малейшего понятия, кто он и что он делает в этом новом городе. Иногда человек с фугой создает новую идентичность, чтобы компенсировать потери памяти. Он может существовать таким образом в течение от нескольких дней до нескольких месяцев и даже лет, прежде чем фуга рассеется, после этого память восстанавливается и он возвращается домой.

Диссоциативная фуга причины развития симптомы

Симптомы состояния фуги

  • Незапланированные путешествия вдали от дома в одиночку.

  • Неспособность вспомнить прошлые события и переживания.

  • Деперсонализация или ощущение того, что человек находится за пределами своего тела.

  • Неспособность вспомнить личность и подробности из своей жизни в течение от нескольких дней до месяцев, в редких случаях может затянуться на годы.

Что делать

Пациенты, у которых наблюдается диссоциативная фуга, должны находиться под тщательным медицинским присмотром. Должна быть изучена история болезни пациента, чтобы исключить органическую причину для болезни (например, эпилепсию или другое личностное расстройство). Если причины не найдены, психолог или другие психические медицинские профессионалы будут проводить собеседования с пациентом, также проводить психологические оценки. Эти оценки могут включать в себя диссоциативный опыт, структурированное клиническое собеседование для расстройств под названием диссоциативная фуга. Причины развития, симптомы болезни могут проявляться при использовании и злоупотреблении некоторыми лекарствами и незаконными наркотиками. Например, пациенты с алкогольной зависимостью часто пребывают в состоянии «отключки», при этом совершая какие-то действия, а иногда делают незапланированные поездки, яркий пример такой диссоциативной фуги - фильм «С легким паром».

Диссоциативная фуга симптомы болезни профилактика

Диссоциативная фуга: симптомы болезни, профилактика

Нелегко объяснить причину состояния фуги, но люди, которые страдают от расстройства, как правило, имели какую-то серьезную травму или стресс в жизни. Ветераны войны или люди, которые пострадали от страшного насилия, пережили сценарии бедствия, могут быть более склонны к этим симптомам. Некоторые психологи считают, что страдающие фугой могут иметь неразрешенный конфликт в жизни, который можно добавить к вероятности аномальной диссоциации. Вполне возможно, что злоупотребление наркотиками может внести свой вклад в развитие этого заболевания.

Насколько распространено заболевание

Диссоциативная фуга встречается относительно редко, с уровнем распространенности 0,2% среди населения в целом. Длина эпизода фуги, как полагают, связана с тяжестью стресса или травмы, вызвавшей его. В большинстве случаев это проявляется как одиночные эпизоды без повторения. В некоторых случаях человек не будет помнить события, которые произошли во время состояния фуги. В других ситуациях амнезия, связанная с травмирующим событием, которое инициировало фугу, может сохраняться до некоторой степени после того, как эпизод завершен. Профилактикой этого расстройства может быть беседа с психотерапевтом после трагического эпизода жизни, хорошая поддержка семьи и близкие доверительные отношения с друзьями. Если травмирующим психику мыслям нет выхода, мозг блокирует память для защиты и наступает амнезия.

Психология по Фрейду

Фрейд предполагает, что психогенная амнезия является актом самосохранения, где альтернативой может быть травмирующая тревога или даже самоубийство. Неприятные, нежелательные или психологически опасные воспоминания блокируются от входа в сознание. Неврологически нормальная автобиографическая обработка памяти блокируется дисбалансом гормонов стресса, таких как глюкокортикоиды и минералокортикоиды в головном мозге, особенно в регионах лимбической системы, участвующих в образовании памяти.

Такие подавленные воспоминания могут быть восстановлены спонтанно особым запахом, вкусом или другим идентификатором, спустя годы или десятилетия после события. Потому что это связано с психологическими, а не физиологическими причинами психогенной амнезии.

Диссоциативная фуга симптомы лечение

Диссоциативная фуга: симптомы, лечение

При лечении диссоциативной фуги следует сосредоточиться на оказании помощи пациенту и прийти к соглашению с травматическим событием или стрессом, вызвавшим расстройство. Это может быть достигнуто с помощью различных видов интерактивных методов лечения, которые исследуют травму, также должна быть проведена работа по созданию механизмов преодоления трудностей пациента, чтобы предотвратить дальнейшее повторение. Некоторые терапевты используют когнитивную терапию, которая фокусируется на изменении неадекватных моделей мышления. Она основана на принципе, что неадекватное поведение, в данном случае эпизод фуги, инициируется несоответствующим или нерациональным мышлением. Когнитивный терапевт будет пытаться изменить эти стереотипы мышления (также известные как когнитивные искажения), исследуя разумность и обоснованность предположений, стоящих за ними с пациентом.

Медикаментозное лечение может быть полезным дополнением для лечения некоторых симптомов, которые пациент может испытывать по отношению к диссоциативным эпизодам. В некоторых случаях могут быть предписаны некоторые антидепрессанты или успокаивающие лекарства.

Диссоциативная фуга описание болезни

Лечение при помощи терапии

Творческие терапии (арт-терапия, терапия музыкой) позволяют пациентам выражать и направлять мысли и эмоции в «безопасные» русла. Они расширяют права и возможности пациента путем поощрения к самопознанию и чувству контроля.

Групповая терапия - терапевт, либо консультант может быть полезным в поддержке пациента на постоянной основе. Он также предоставляет пациенту возможности получить уверенность в себе и взаимодействовать с коллегами в позитивном ключе.

Семейная терапия может быть частью режима лечения, как в исследовании травмы, которая вызвала эпизод фуги, так и в осветлении темы заболевания остальной части семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сознание человека - великая загадка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.