Гель "Флексен": инструкция по применению, отзывы, аналоги

Лекарства для наружного применения обычно назначаются в целях симптоматического лечения. Дополнительно с ними используются различные препараты для перорального и внутривенного введения. В такой комбинации терапия оказывается более эффективной. В данной статье речь пойдет о препарате «Флексен» (гель). Инструкция по применению будет представлена вашему вниманию. Также вы сможете ознакомиться с отзывами об этом лекарстве и его основными аналогами.

гель флексен инструкция по применению

Что это?

Как можно описать гель «Флексен»? Инструкция по применению говорит, что это средство относится к ряду нестероидных противовоспалительных средств. Оно предназначено исключительно для наружного применения. Основным действующим веществом препарата является кетопрофен. В одном грамме лекарства имеется 25 миллиграмм данного компонента. Также присутствуют и дополнительные соединения. Среди них глицерол, этанол, очищенная вода и другие. Они не оказывают лечебного действия на организм. Однако с помощью дополнительных составляющих получается соответствующая форма медикамента.

Препарат «Флексен» имеет и другие формы выпуска. Это капсулы для перорального применения и ректальные суппозитории. В них также находится основное действующее вещество – кетопрофен. Дополнительные составляющие имеют другой вид и отличительные наименования.

«Флексен» (гель): аналоги

Часто при назначении того или иного препарата потребитель старается отыскать его аналог. Для чего это нужно? В большинстве случаев перед человеком стоит единственная цель – экономия. Подобрав заменитель, пациент может потратить меньшую сумму. Однако не всегда такой успех действительно приносит свои плоды. Нередко заменители того или иного средства оказываются попросту неэффективными. Поэтому чтобы не оказаться в подобной ситуации, нужно обязательно проконсультироваться с медиками перед выбором препарата.

Лекарство «Флексен» (гель), как и многие другие медикаменты, имеет свои заменители. При подборе аналога всегда учитывается состав назначенного лекарства. Абсолютными заменителями средства считаются те лекарства, которые содержат одноименное действующее вещество. К таким можно отнести «Фастум-гель», «Кетопрофен», «Кетонал», «Феброфид», «Артрозилен». Самым недорогим из перечисленных средств можно считать гель «Кетопрофен». При его приобретении вам нужно будет заплатить не более 60 рублей. Тогда как оригинальное средство «Флексен» стоит не менее 200. Стоит сказать, что есть и еще более дорогие аналоги препарата.

флексен гель инструкция по применению

Назначение лекарственного средства

Перед началом лечения стоит разобраться, в каких ситуациях человеку может потребоваться гель «Флексен». Инструкция по применению говорит, что показаниями к использованию медикамента являются воспалительные заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом. Если быть точнее, то это следующие случаи:

  • заболевания опорно-двигательного аппарата: артроз, артрит, бурсит;
  • миалгия и невралгия;
  • травмы суставов и ушибы (в том числе у профессиональных спортсменов);
  • послеоперационные боли;
  • альгодисменорея;
  • почечная колика различного происхождения.

флексен гель

Слово специалистам

Врачи говорят о том, что нередко назначается «Флексен» (гель) от гигромы. При этом лекарство практически никак не влияет на само заболевание. Оно лишь устраняет признаки его проявления. Стоит напомнить, что гигрома обычно возникает вследствие травмы. На ранних стадиях болезнь себя никак не проявляет, а впоследствии появляются довольно неприятные ощущения.

Врачи также рекомендуют использовать «Флексен» (гель) после удаления данного образования. Препарат поможет снять боль, отек и воспаление. Лекарство будет способствовать скорому заживлению раны.

Ограничения в применении: обратите на них особое внимание

Как и все лекарственные средства, имеет свои противопоказания «Флексен» (гель). Инструкция говорит, что медикамент для наружного применения никогда не используется при повышенной чувствительности к какому-либо компоненту. Противопоказано применять состав при почечной или печеночной недостаточности, а также патологиях желудочно-кишечного тракта в фазе обострения.

Некоторые заболевания крови несовместимы с данной терапией, например, лейкопения, тромбообразование, нарушение свертываемости крови. Средство не используется в педиатрии для детей, не достигших 15 лет. Препарат противопоказан беременным женщинам и кормящим матерям. Если ранее наблюдалась алергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту или другие НПВС, то медикамент стоит заменить на другое средство.

флексен гель инструкция

Гель «Флексен»: инструкция по применению

Как вы уже знаете, препарат наносится исключительно на поверхность кожи. Запрещено употребление медикамента внутрь. Также недопустимо смазывание слизистых оболочек. Дозировка и длительность применения обычно выбирается врачом. Если специалист не дал вам отдельных рекомендаций, то нужно следовать алгоритму, о котором рассказывает инструкция.

Аннотация рекомендует наносить лекарство непосредственно на пораженную область. Слой должен быть тонким. Предварительно необходимо вымыть руки. Кратность применения – 2 или 3 раза в сутки (по мере необходимости). Продолжительность терапии составляет две недели. Без консультации врача запрещается использовать состав длительное время.

флексен гель отзывы

Вероятность побочных эффектов

Препарат «Флексен» (гель) отзывы у потребителей имеет хорошие. Однако есть пациенты, которые все же остаются недовольны применением мази. Врачи говорят, что большинство таких ситуаций относятся к самостоятельному лечению. Потребитель без назначения врача использует медикамент, а потом жалуется на негативные реакции. Все из-за неверной дозы и схемы лечения.

Наиболее часто лекарство вызывает аллергию у пациентов. Она проявляется жжением, зудом и покраснением кожных покровов. При длительном использовании больших доз у человека может начаться головокружение, тошнота, появиться головная боль. Со стороны органов пищеварения побочные эффекты возникают крайне редко. Чаще они наблюдаются при использовании таблеток или ректальных суппозиториев. Если вы почувствовали себя хуже во время лечения, то стоит как можно скорее отправиться на прием к врачу. Доктор проведет осмотр и при необходимости заменит лечение.

флексен гель аналоги

Положительные мнения

Большая часть потребителей говорит о препарате только в положительном тоне. Пациенты утверждают, что лекарство действует очень быстро. После первого нанесения снижение болевого синдрома происходит уже через несколько минут. Действие препарата довольно длительное. Примерно на 4-6 часов человек может забыть о том, что его беспокоило. Многие пациенты используют медикамент перед ночным сном. Лекарство помогает им спать спокойно и не тревожиться неприятными симптомами заболевания.

Также некоторые потребители сообщают о том, что средство имеет неприятный запах. Но это исключительно единичные мнения. Средство хорошо впитывается в кожу и не оставляет липкого покрытия. Также состав не пачкает одежду. Но нужно выждать некоторое время после нанесения для полного впитывания мази.

Отдельно стоит сказать об отзывах женщин. Многие используют в период менструации гель «Флексен». Для чего это делается? Есть группы представительниц слабого пола, которые по тем или иным причинам не хотят или не могут принимать пероральные обезболивающие средства. В таких ситуациях на помощь придет гель «Флексен». Его необходимо втирать в болезненную область по инструкции. Уже через некоторое время женщина начинает чувствовать себя гораздо лучше. Врачи не рекомендуют использовать данный способ регулярно. Для полного устранения болезненных менструаций стоит обратиться к гинекологу за консультацией.

Некоторые женщины сообщали о том, что применяли гель в период беременности. При этом состав никак не отразился на здоровье ребенка. Действительно, лекарство не оказывает токсического действия в указанных дозах. Такую информацию сообщает производитель. Тем не менее, он не рекомендует подобное применение описанного препарата. Гинекологи категорически запрещают применять гель самостоятельно, особенно в первом триместре. Ведь именно тогда происходит основное формирование систем и всех органов будущего ребенка. Если у вас имеются беспокоящие симптомы, то стоит обратиться к доктору для получения правильного назначения. Также необходмо получить разрешение гинеколога на использование препарата.

флексен гель от гигромы

Подведем небольшой итог

Вы узнали, каким способом применяется гель «Флексен» (инструкция по применению). Лекарство продается практически в каждой аптечной сети. Оно отпускается без специального рецепта. Нередко в отсутствие необходимого препарата фармацевты рекомендуют его аналоги. Однако медики настоятельно советуют не вестись на данный трюк. Помните о том, что вы не можете предугадать, как неизвестный препарат повлияет на ваше состояние. Старайтесь приобретать именно то, что рекомендовал доктор. Хорошего вам самочувствия, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.