Американский писатель Линкольн Чайлд: биография, лучшие книги и отзывы

Жанр ужасов давно и прочно пустил корни не только в литературе и кинематографе, но и в душах многочисленных любителей острых ощущений. Одним из ярких представителей направления «мистический хоррор» является американский писатель Линкольн Чайлд. «Забытая комната», «Лед-15», «Утопия», «Реликт», «Натюрморт с воронами» – захватывающие остросюжетные романы, от чтения которых невозможно оторваться. Выход каждой новой книги этого автора – ожидаемое событие, тираж сметают с прилавков за считаные дни. Роман «Реликт» давно превратился в успешную экранизацию, собравшую 33 миллиона долларов только в США.

Несмотря на широкую известность, информации о биографии и личной жизни писателя крайне мало, а та, что есть, отрывочна. Чтобы исправить эту несправедливость, мы решили рассказать читателям об этом талантливом авторе.

Биография, начало

Создатель захватывающих мистических ужастиков писатель Линкольн Чайлд родился в Коннектикуте в 1957 году. Еще в начальной школе Линкольн обнаружил, что буквы и слова, в которые они складываются, странно притягивают его, и во втором классе написал небольшой рассказ Bumble the Elephant, нигде не публиковавшийся, а со временем и вовсе утраченный.

Линкольн Чайлд
Школьные годы хоть и стали для Чайлда урожайными на несколько десятков небольших рассказов, и даже фантастический роман, остались в его воспоминаниях истерическими всплесками неуверенности в себе и изрядным смущением от качества собственных произведений.

По окончании школы странная тяга складывать буквы в слова только окрепла, и в 1975 году Линкольн уехал в Миннесоту, чтобы поступить на факультет английской словесности Карлтон-колледжа, где неоднократно отмечался преподавателями как очень талантливый студент. Колледж Линкольн Чайлд окончил с отличием в 1979 году.

Редактор

Окончив учебное заведение, юноша отправился в Нью-Йорк, где за пять лет прошел путь от помощника до главного редактора издательства St. Martin's Press, параллельно составляя сборники рассказов о привидениях, некоторые из них (Dark Company и Dark Banquet) даже вышли в твердом переплете в 1984 и 1985 годах.

Линкольн Чайлд биография

К концу 1985 года Линкольн Чайлд организовал в издательстве специальное подразделение, занимающееся литературой мистического направления, которым руководил в течение двух последующих лет. За это время были изданы три тома сборника Tales of the Dark и несколько других произведений для любителей жанра хоррор.

Системный аналитик

В 1987 году судьба писателя совершает неожиданный поворот, и он уходит из издательского бизнеса, вспомнив второе свое юношеское увлечение – программирование и системный анализ.

Около десяти лет работы в компании MetLife на должности программиста не принесли Чайлду удовлетворения, но позволили создать и выпустить в соавторстве с Дугласом Престоном «Реликт», ставший первым романом длительного совместного проекта. По окончании работы над книгой, в 1995 году, Линкольн Чайлд ушел в свободное плавание и с тех пор неуклонно совершенствует писательское мастерство.

Великолепный тандем

За двадцать лет творческой деятельности из-под пера Чайлда вышло шесть романов, каждый из которых с нетерпением ждут читатели во всем мире. Но наиболее широкую известность писателю принесли книги, написанные в соавторстве.

Дуглас Престон и Линкольн Чайлд

Знакомство с Дугласом Престоном состоялось в конце восьмидесятых, когда, еще сотрудничая с издательством, Чайлд отредактировал первую книгу подающего надежды писателя и историка, получившую название «Динозавры в мансарде». В начале девяностых Дуглас Престон и Линкольн Чайлд создали команду, подарившую восторженным читателям серию романов об Алоизе Пендергасте.

Агент ФБР Алоиз Пендергаст

В 1995 году увидел свет первый роман серии, «Реликт», впоследствии удачно экранизированный. В центре сюжета – музейный экспонат, привезенный молодым исследователем из джунглей Южной Америки в Нью-Йоркский музей естественной истории, и серия загадочных кровавых убийств, произошедших по его вине.

писатель Линкольн Чайлд

Книга получилась хоть и сыроватой, но очень захватывающей и вошла в топ-40 лучших произведений в жанре литературного хоррора, составленный ассоциацией писателей ужасов Америки.

В течение последующих двадцати лет цикл об Алоизе Пендергасте пополнился пятнадцатью романами, на протяжении которых бравый агент ФБР спускался в подземный мир Нью-Йорка («Реликварий»), расследовал убийство черного археолога в тихом городке на Среднем Западе («Натюрморт с воронами»), посещал буддийский монастырь («Штурвал тьмы»), ловил поджигателя на горнолыжном курорте в Колорадо («Белый огонь») и совершал множество других, не менее благородных и отважных поступков.

Линкольн Чайлд книги автора

Все книги серии отличаются закрученным сюжетом, динамичностью и завершенностью сюжетных линий. Некоторые романы отдают Конан Дойлом, но в целом серия заслужила обрушившиеся на нее похвалы.

Гидеон Кру

В 2011 году Чайлд и Престон представили вниманию читателей новый цикл романов, главным героем которых стал молодой инженер, а по совместительству гениальный хакер Гидеон Кру, ставший тайным агентом. В первой книге серии обаятельный сотрудник спецслужб расследует убийство китайского физика, которому должен был заплатить за украденные секретные чертежи.

Как и предыдущий проект, книги о Гидеоне Кру были восторженно приняты англоязычными читателями и критиками, а настоящий момент серия насчитывает четыре романа, из которых всего один переведен на русский язык.

Одиночное плавание

Параллельно с созданием в соавторстве с Дугласом Престоном двух захватывающих серий Линкольн Чайлд в 2002 году выпустил первую сольную книгу «Утопия». На ее страницах автор со свойственным ему глубоким погружением в технические детали описал парк развлечений, имеющий четыре волшебных мира, наполненных экзотическими аттракционами. Посещение аттракционов позволяет посетителям испытать свою выносливость и силу, проявить ловкость и внимание. Внезапно появившаяся на территории группа террористов начинает серию кровавых изощренных убийств с целью заполучить технологический секрет устройства парка.

В 2007 году Чайлд создал первый роман собственной серии под названием «Из глубины». Героем книги стал энигматолог, профессор Джереми Логан, с блеском распутывающий загадочные, порой мистические преступления, в мир которых погрузил своих героев Линкольн Чайлд. Книги автора быстро набрали популярность и встали в один ряд с самыми востребованными романами ужасов.

На сегодняшний день серия насчитывает четыре остросюжетных мистических триллера.

Тайны забытой комнаты

Последняя книга о Джереми Логане, которую на сегодняшний день опубликовал Линкольн Чайлд, – «Забытая комната». Шестая книга, созданная без привлечения соавтора, получила множество положительных отзывов и, по словам читателей, полностью оправдала их ожидания. Любители заковыристых загадок, страшных тайн и секретных организаций по достоинству оценят необъяснимые повороты сюжета.

Линкольн Чайлд забытая комната

В центре «Люкс», занимающемся таинственными исследованиями для частных клиентов, произошло самоубийство. Ученый, наложивший на себя руки, считался одним из самых психологически стабильных работников, имел обширные планы на жизнь и множество поводов собой гордиться. Тем более странным показалось то, что незадолго до трагедии он вел себя неадекватно, слышал голоса и проявлял агрессию по отношению к коллегам и друзьям.

Для расследования трагедии в центр приглашен Джереми Логан, бывший сотрудник, историк, увлекающийся паранормальными явлениями и имеющий славу охотника за привидениями.

Расследование приводит Логана в западное крыло здания исследовательского центра, ранее принадлежащее эксцентричному миллионеру. Там он обнаруживает комнату без окон, а в ней – странную машину неизвестного предназначения, управляемую извне.

Неспешные будни

Линкольн Чайлд, биография которого полна неожиданных поворотов, по натуре очень разносторонний человек. В сфере его интересов одновременно находятся поэзия, созданная до пятидесятых годов ХХ века, и литература того же периода; музицирование на различных инструментах, от общепринятого фортепиано до пятиструнного банджо и цифровых устройств; история Америки и Англии; мотоциклы и экзотические попугаи; итальянские костюмы; бабочки и пешие путешествия по горам; археология; фетровые шляпы; нетрадиционные языки программирования и ритм-энд-блюз...

Писатель Линкольн Чайлд

В настоящее время Линкольн Чайлд, книги которого ежедневно расходятся миллионными тиражами, проживает на северо-востоке США, в штате Нью-Джерси, с женой и дочерью. В свободное время читает Джона Китса, слушает Бетховена и Брамса и коллекционирует Chateau d'Yquem.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.