Условия хранения и срок годности сигарет

Уже не первый десяток лет курение является привычкой очень многих людей. Этот процесс вызывает у человека определенные ощущения, которые чаще всего можно сравнить с приятными, так как в какой-то степени никотин, содержащийся в табаке, оказывает на организм расслабляющий и наркотический эффект. В связи с этим возникает вопрос о том, портятся ли табачные изделия. Если да, то каков срок годности сигарет? В каких условиях их нужно хранить?

срок годности сигарет

Сроки хранения

Законодательством срок хранения сигарет нигде не регламентирован, то есть, иными словами, их можно хранить вечно. Но, как показывает практика, со временем они имеют свойство портиться, что сказывается на их запахе, вкусовых качествах и ощущениях от процесса курения.

Условия хранения сигарет

Несмотря на то что четко описанных условий хранения нигде не найти, известно, что для сохранения табака в сигарете свежим на протяжении какого-то недолгого периода необходимо соблюдать определенную влажность, не допускать попадания света на сигареты, избегать нахождения рядом сильнопахнущих веществ или продуктов, проветривать помещение. Не менее важным условием хранения является температура.

Итак, оптимальной влажностью для сигарет считается 70% (при температуре от 15 до 23 градусов). Если эта цифра больше, табак отсыреет, если меньше - пересохнет. Он имеет свойства впитывать запахи, поэтому, чтобы изделие сохранило свой аромат, нужно позаботиться о том, чтобы рядом не было ничего с сильным запахом. Пыль и подобные ей вещества тоже впитываются в табак, поэтому, если пачка сигарет долго открыта, это приводит к ухудшению потребительских качеств.

пачка сигарет

Длительность хранения

Каков срок годности сигарет? Даже с учетом вышеописанных условий, которые очень сложно соблюдать дома или в магазине (на складе), табачные изделия не стоит хранить более одного года.

Какой срок годности сигарет "Мальборо", "Винстон" или любой другой марки? Правильный ответ - неограниченный. Они не испортятся, то есть их можно будет курить по истечении длительного срока со дня их производства, но удовольствие от процесса получить будет очень сложно, так как вкус, запах и ощущения после них будут более слабыми или иными.

Почему сигареты портятся?

Какой срок годности сигарет? Почему они портятся? Есть два момента, из-за которых сигареты теряют свои качества: табак и вспомогательные вещества. Табак – это сухие листья, которые не могут храниться вечно. Если вспомнить засушенные в книгах растения, то со временем они становятся хрупкими и просто рассыпаются в пыль. С табаком история ровно та же.

Второе – это различные вспомогательные вещества, которые ускоряют горение. Ведь табак сам по себе горит очень плохо. А различные ароматизаторы, которые можно встретить в сигаретах с ментолом, вишней, яблоком? Эти вещества имеют свойство выветриваться.

срок хранения сигарет

Определение свежести сигареты и табака

Какой срок годности сигарет? Как определить их свежесть? Любой курильщик подтвердит, что качественная сигарета со свежим табаком обладает некоторой терпкостью, раздражает горло, вызывает горечь и определенное пощипывание на языке. При этом запах от раскуренного табачного изделия очень насыщенный и ярко выраженный. Даже незажженная сигарета имеет очень сильный аромат, если она была изготовлена недавно.

Соответственно, при отсутствии вышеописанных свойств можно делать выводы о том, что сигареты старые.

Внешний вид сигарет тоже говорит о многом. Фильтр должен иметь яркий желтый цвет, не выгоревший. Если сигареты с белым фильтром, то бумага должна быть также белого цвета, а не с желтизной. Она должна быть ровной, без помятостей и следов старения. В свежей сигарете табак забит равномерно и не высыпается, если поднять ее фильтром вверх. Швы на табачной бумаге должны быть ровными и без разрывов, а место соединения сигареты с фильтром - надежным.

условия хранения сигарет

Еще два способа определить возраст сигарет

Цена. Как правило, курильщик точно знает цену табачных изделий, которая не отличается в различных магазинах. Поэтому, если пачка сигарет значительно дешевле, можно сделать вывод, что это старая закупка.

Дизайн пачки. Большинство известных брендов как минимум раз в год обновляют внешность сигаретной пачки. Изменения могут быть незначительными, но они всегда есть. Люди, которые предпочитают покупать одни и те же сигареты, наверняка знают историю изменения внешнего вида любимого продукта, поэтому возвращение к старому действительно говорит о несвежести сигарет.

Почему не стоит курить старые табачные продукты?

В первую очередь потому, что получить удовольствие от курения старых сигарет нельзя. Они не обладают качествами свежего табака. Во-вторых, сигареты сами по себе являются ядом, а с продолжительным сроком хранения в них начинают накапливаться канцерогены, которые в процессе курения попадают в организм человека и оказывают дополнительный вред.

срок годности сигарет мальборо

Хранение табака для трубок

Какой срок годности сигарет - мы уже выяснили. Теперь поговорим о том, сколько хранится табак для курительной трубки. В отличие от сигарет, его хранить можно гораздо дольше. В большинстве маленьких городов найти качественный продукт очень сложно, и его заказывают через Интернет в огромных количествах. При этом сроки хранения разных сортов табака сильно отличаются. Плаг может в упаковке пролежать несколько десятков лет и ничуть не изменить свои вкусовые характеристики. Табак с ароматизаторами можно хранить не более двух-трех лет. Вирджинский сухой табак в герметичной упаковке может смело пролежать пять лет, и при этом его качество только улучшится, так как у него есть свойство дозревать, как у хороших сортов вин.

Важным моментом в хранении такого табака является отсутствие солнечных лучей, доступа воздуха, то есть герметичная упаковка, и самое важное - изначальное качество табака. Подделки так долго храниться не смогут.

Большинство сигарет, продаваемых на территории РФ, производятся из самых низких сортов табака, что также сказывается на сроках хранения.

Курить или не курить - личный выбор каждого, но если все же предаваться этой пагубной привычке, то стоит позаботиться о том, чтобы сигареты обладали высоким качеством и хранились до вскрытия не больше года. Именно поэтому нет смысла набирать сигареты в запас, с целью экономии денег, так как они все время дорожают. Курильщик в таком случае имеет все шансы потом, со временем, употреблять выдохшийся продукт.

Берегите свое здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.