Государство изменило налоговые вычеты на детей в 2012 году

Законным правом каждого ответственного налогоплательщика в России является предоставление ему налогового вычета. Существует несколько видов налоговых вычетов, узаконенных налоговым кодексом: стандартные, имущественные, профессиональные и социальные.

Налоговые вычеты на детей относятся к категории стандартных и подразумевают уменьшение размера дохода физического лица, облагаемого налогом по ставке в 13%  То есть весь суммарный годовой доход, облагаемый налогами по ставке в 13%, уменьшается на размер налогового вычета.

К категории граждан, наделенных правом на налоговые вычеты на детей, относятся следующие:

- биологические родители;

- супруги биологических родителей;

- усыновители, попечители, опекуны;

- приемные родители;

- их супруги, на чьем обеспечении состоит ребенок.

Стандартные налоговые вычеты на детей рассчитываются отдельно от других стандартных вычетов. Сумма вычета до 1-го января 2012 г. составляла 1 тыс. рублей на одного несовершеннолетнего ребенка. С января этого года сумма налогового вычета на детей была увеличена. Об этом говорится в Налоговом кодексе РФ, ст. 218. Теперь налоговые вычеты рассчитываются следующим образом:

- 1400 рублей (на 1-го ребенка);

- 1400 рублей (на 2-го ребенка);

- 3000 рублей (на 3-го и каждого следующего).

Налоговые вычеты в случае, если у ребенка инвалидность, выросли на 1 тыс. руб. по сравнению с прошлым годом и составляют сейчас 3 тыс. руб.

На налоговые вычеты на детей предусмотрены также ограничения:

  1. На возраст ребенка. Вычет полагается на детей до 18 лет. Исключением считаются случаи, когда ребенок, достигший совершеннолетия, продолжает очно учиться, является студентом, аспирантом. В этом случае максимальный возраст увеличивается до 24 лет.

  2. На доход получателя. Доход налогоплательщика достигает отметки в 280 тысяч рублей.

Если ребенок воспитывается одним родителем, то ему положен удвоенный налоговый вычет. При вступлении родителя в брак данное правило автоматически отменяется. Аналогичным правом на удвоенный вычет пользуется родитель, супруг которого подал письменное заявление об отказе от его получения.

Право на налоговые вычеты на детей дается родителям и всем остальным категориям граждан, на попечении которых находится ребенок, начиная с первого месяца после его рождения, или с момента усыновления.

Согласно Семейному кодексу РФ родители, которые были лишены своих родительских прав на ребенка, несмотря на их биологическое родство, перестают называться родителями и больше не имеют никаких прав на льготы и, соответственно, вычеты.

Стандартные налоговые вычеты на детей не предоставляются автоматически. Для их начисления необходимо предоставить в бухгалтерию компании работодателя ряд документов и заявление. К заявлению на вычет, которое пишется в произвольной форме, прилагается ряд справок и документов:

- свидетельства о рождении детей (копии);

- справка об имеющейся у ребенка инвалидности;

- справка, подтверждающая факт очного обучения в настоящее время ребенка в учебном заведении (если ребенок не достиг 24-летнего возраста);

- документ, подтверждающий факт усыновления;

- справку о доходах (2-НДФЛ, необходимо взять с прошлого места работы, если трудоустройство произошло в текущем году).

Стандартные налоговые вычеты начисляются как работодателем, так и руководителями всех компаний, производящих физическим лицам оплату труда, сумма которой подлежит налогообложению в размере 13%. К таковым относятся авторские гонорары, оплата аренды, договора подряда и другие. Таких работодателей и руководителей принято называть налоговыми агентами.

Правом на налоговый вычет на детей каждый гражданин может воспользоваться единожды, то есть если он оформлен на работу в двух организациях, то только в одной из них родитель имеет право подавать заявление на вычет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.