Утепление пеной: виды материалов, технология, отзывы

Технологические подходы к устройству изоляционных покрытий уже довольно прочно устоялись. Производители выпускают материалы в виде плит, панелей, сыпучих компонентов, но самым перспективным является пенный наполнитель. На рынке этот материал известен как напыляемый утеплитель. В отличие от большинства традиционных изоляторов, он обеспечивает практически 100-процентную герметичность. И в то же время не уступает в показателях прочности. Выполнить утепление пеной может любой домашний мастер, используя подходящий инструмент. Этот аспект очень способствует популяризации материала, хотя есть у него и определённые недостатки.

утепление пеной

Особенности напыляемой теплоизоляции

В отличие от большинства изоляционных материалов, пена обретает завершённую функциональную структуру только после монтажа. Основу состава формирует полиуретан, который, в свою очередь, образуется в процессе смешивания полиола и изоцианата. Полученную массу через распылитель наносят на рабочий участок. Сама процедура остывания занимает лишь несколько секунд. С одной стороны, это заставляет мастера оперативнее выполнять работы с большими объёмами покрытия, а с другой – высокая скорость полимеризации избавляет от задержки последующих монтажных мероприятий.

Важно отметить и другую специфическую особенность, которой сопровождается утепление пеной на основе полиуретана. С момента её нанесения и до окончательного затвердения изолятора происходит увеличение массы в десятки раз. В этот же период происходит процесс адгезивной сцепки. Именно за возможность органичного крепления пены к разным материалам её называют универсальным утеплителем. Также стоит отметить отсутствие швов и зазоров в формируемой структуре, что обеспечивает и гидроизоляционные качества.

пена для утепления стен

Где применяется?

Монтажную пену этого типа можно использовать практически для всех строительных конструкций и поверхностей, которые поддаются отделке традиционными изолирующими средствами. Это может быть напольное покрытие, фасад, кровля, стены, потолок и т. д. Другое дело, что существуют разные виды теплоизолятора, каждый из которых подходит для той или иной области.

В определённых условиях утепление пеной можно производить и в технических зонах, в хранилищах и ангарах, где преобладает повышенная влажность. Напыляемыми составами также обрабатывают автомобильные прицепы, что позволяет обеспечить не только сохранение тепла, но и герметичность. Но, как и в случае с другими утеплителями, наибольшее распространение получили базовые составы для внутренней отделки. Их может распылить даже неспециалист.

пена монтажная цена

Материалы группы Sealection

Это самая популярная разновидность полиуретановой изоляционной пены. Такие средства применяют и в быту, и в профессиональном строительстве. К особенностям «семейства» Sealection относят возможность технического совмещения относительно самых разных поверхностей. Например, утепление крыши пеной позволяет сразу охватывать несколько кровельных конструкций, обеспечивая одинаковые по качеству соединения. В итоге образуется монолитная основа в виде воздушного паробарьера.

Что касается эксплуатационных качеств, то составы этой марки прочны, нетребовательны в уходе и безвредны. Именно экологическая чистота во многом обусловила популярность таких средств у владельцев частных домов. Объясняется безопасность пены тем, что в её изготовлении применяются переработанные пластмассовые компоненты с экологичными добавками. Кроме того, материал отличается неплохой теплопроводностью. Это оптимальная пена для утепления стен, поскольку сформированный изоляционный слой надёжно защищает помещение от мостиков холода.

пенный утеплитель

Утеплитель Heatlok Soy

В этом случае речь идёт о жёсткой двухкомпонентной пене с высокой плотностью. Это материал, имеющий зеленоватый оттенок. Он отличается хорошими адгезивными качествами, не имеет опасных с точки зрения экологии и человеческого здоровья химикатов, а также годится для широкого спектра применения. В создании оптимального микроклимата и заключается главная функция этого состава.

Если сравнивать с предыдущим представителем изоляционных напылителей, то пена для утепления стен из линейки Heatlok Soy способствует минимизации избыточного энергопотребления. То есть, если основной задачей большинства теплоизоляторов является предотвращение утечек тепла, то в этом случае материал выполняет функцию регулятора. В помещениях с такой подложкой под отделку можно рассчитывать и на сохранение лёгкого холода в летний период.

Изолятор U-200

Совмещение нескольких функций для теплоизоляторов всегда было обычным явлением. Простейшие натуральные утеплители даже без специальных добавок способствовали также и сохранению тишины в помещении. Если говорить о напыляемых составах, с точки зрения шумоизоляции, то наиболее эффективным будет средство Sealection. Если же требуется сделать уклон в сторону паро- и гидроизоляции, то оптимальным вариантом станет утепление пеной марки U-200.

В той или иной степени любое полиуретановое покрытие способно выступать барьером для образования и распространения конденсата. Длительный контакт с водой или нахождение в условиях влажности не рекомендуется для подобных средств. Но материал U-200 как раз и предназначен для таких целей.

утепление крыши пеной

Техника нанесения

Наносится материал посредством специального оборудования. Обычно комплект этого технического оснащения включает пневмопистолет и компрессор. Есть и формы поставки изолятора, которые снабжены баллончиком с функцией распыления, – это наилучший вариант для применения в домашних условиях. Изначально смесь пребывает в жидкостном состоянии, поэтому во время обработки она легко покрывает самые сложные участки. К слову, именно в труднодоступных местах следует начинать работы. Это могут быть вентиляционные проходы, места стыков панелей, подпольные ниши и другие проблемные зоны.

Важно, чтобы утепление полиуретановой пеной производилось в условиях оптимальных показателей температуры и влажности. В сырую погоду и тем более под дождём не рекомендуется выполнять изоляцию фасада. С другой стороны, в жару при 50 °C следует нанести сначала тонкий слой, а когда он затвердеет, приступать к полноценной обработке. После окончательной полимеризации материала при необходимости можно подкорректировать его массу, так как в процессе расширения пенный состав нередко выходит за границы планируемой зоны утепления.

Цена вопроса

При всех достоинствах этот материал сохранил и довольно привлекательную стоимость. Даже бюджетная пена монтажная, цена которой составляет порядка 300 рублей за баллончик ёмкостью 0,75 л, обеспечивает неплохой результат в плане эксплуатационных свойств. На рынке немало и премиальных модификаций от крупных изготовителей, что реализуют продукцию за 500-600 р. в том же формате. Но, как показывает практика, разница между ценовыми группами небольшая. Обычно она определяет лишь внешнее оформление и наличие приспособлений для распыления.

Если же планируется выполнение больших объёмов работы, то лучше обратиться к специалистам. На такие услуги потребуется отдельная статья расходов, но зато можно рассчитывать на высокое качество, с которым будет нанесена пена монтажная. Цена распыления из расчёта на 1 м2 варьируется в среднем от 400 до 600 рублей.

утепление полиуретановой пеной

Отзывы о материале

Пользователи отмечают и достойные характеристики полиуретана как утеплителя, и удобство его применения. В частности, многие домовладельцы подчёркивают, что сама структура изолятора и технология его распыления минимизирует риск выполнения недостаточного по характеристикам покрытия. Кроме этого, пользователи уверяют, что пенный утеплитель очень тяжело очищается от поверхностей. Если материал попадает на одежду, то, как правило, её выбрасывают. Поэтому в процессе распыления следует тщательно ограничивать места обработки.

пена для утепления дома

Заключение

Сегмент изоляционных материалов регулярно пополняется новыми предложениями. Производители становятся перед выбором: или разрабатывать более технологичные синтетические составы, или же улучшать качества натуральных средств, что гораздо сложнее и не всегда возможно. В этом контексте пена для утепления дома может рассматриваться как универсальный состав. Она не имеет главного недостатка, за который пользователи критикуют искусственные изоляторы – это высокое содержание токсичных веществ. Этот факт сам по себе можно расценивать как отдельное достоинство. При этом напыляемые средства не проигрывают по эксплуатационным качествам и тем же искусственным аналогам, и натуральным теплоизоляторам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.