Кортизоновая мазь: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Средства для наружного нанесения часто используются в разных сферах медицины. Препараты могут иметь антибактериальный эффект или являться антисептиком. Также широкое применение имеют антикоагулянты и заживляющие средства. Нередко медики назначают антигистаминные препараты. Они могут иметь вид геля или крема. В данном случае речь пойдет о том, что собой представляет кортизоновая мазь. Вы узнаете о способе ее применения и главных заменителях. Также стоит познакомить читателей с отзывами, которые оставляют о препарате те, кто его применял.

кортизоновая мазь

Состав и общая характеристика

Кортизоновая мазь – это антигистаминное средство, основанное на действии гормонов. Основным действующим веществом лекарства является гидрокортизона ацетат. В аптечной сети вы можете приобрести мазь концентрацией 1 процент. Это значит, что в 100 граммах препарата содержится 1 грамм основного действующего вещества. Также существует дозировка медикамента в 0,5 и 2,5 процента.

Медикамент также может иметь и дополнительные составляющие. Кортизоновые мази отпускаются без рецепта. Однако стоит помнить, что лекарство относится к глюкокортикостероидным препаратам. Основной компонент в норме выделяется надпочечниками человека.

Можно ли заменить лекарственное средство?

Кортизоновые мази обычно хорошо переносятся потребителями. Медикамент подлежит замене лишь в исключительных случаях. Многие потребители при назначении того или иного препарата стараются найти медикамент с таким же действием, но более дешевый. В данной ситуации этого не требуется. Ведь стоимость одной упаковки препарата не превышает 40 рублей.

Аналоги лекарственного средства должны подбираться только врачом. К таковым можно отнести «Кортимицин», «Корт-С», «Локоид», «Латикорт», «Примакорт» и некоторые другие. Все эти средства можно отнести все к той же группе ГКС. Также вы можете выбрать аналог, не имеющий в своем составе гормонов. Однако такое лекарство не всегда оказывается эффективным в устранении той или иной проблемы.

кортизоновые мази

Показания к использованию

Медиками нередко назначается кортизоновая мазь. Инструкция по применению сообщает, что для этого необходимы веские основания. Лекарство показано к использованию в следующих ситуациях:

  • воспалительные процессы в области глазного яблока, в том числе и после хирургических вмешательств или травм;
  • экзема и дерматит;
  • нейродерматит и псориаз;
  • зуд и покраснение кожи;
  • укусы насекомых.

Инструкция по применению говорит, что перед началом терапии нужно обязательно показаться врачу. Специалист должен оценить необходимость использования лекарственного средства.

кортизоновая мазь инструкция по применению

Мнение медиков

Специалисты утверждают, что о таком препарате, как кортизоновая мазь, инструкция содержит не полную информацию. Существуют и другие показания к назначению медикамента. Лекарство может использоваться для обработки слизистых оболочек носа. Это часто бывает необходимо при медикаментозном рините или атрофической форме насморка. Также подобным образом происходит коррекция аденоидита.

Медики настоятельно не советуют использовать описанный препарат самостоятельно. Нужно помнить о том, что в каждой отдельной ситуации выбирается индивидуальная дозировка лекарства.

Ограничения в применении средства

Если вы внимательно изучите инструкцию по использованию, то заметите, что кортизоновая мазь имеет свои противопоказания. К ним необходимо прислушиваться. В противном случае вы не сможете получить пользу от проводимой терапии.

Запрещается применение кортизона тем лицам, которые имеют повышенную чувствительность к нему. Не разрешено использование при вирусных инфекциях кожи, грибковых поражениях. Запрещено наносить средство на открытые раневые поверхности.

Кортизоновая мазь для глаз не применяется при первичной глаукоме, дефектах роговицы, во время проведения вакцинации. Медикамент запрещено наносить на органы зрения при поражении вирусами или грибами.

В педиатрии применение разных форм препарата разрешено только после 12 месяцев.

кортизоновая мазь инструкция

Можно ли использовать препарат во время беременности?

Что рассказывает инструкция по использованию такого препарата, как кортизоновая мазь? Применение данного лекарства нежелательно в период вынашивания ребенка. Действующее вещество имеет возможность проникать через плаценту. Средство оказывает негативное влияние на плод только при обработке больших площадей кожных покровов.

Если ожидаемая польза для матери выше, чем возможный риск для ребенка, то препарат может назначаться. Однако во время лечения необходимо осуществлять строгий контроль за состоянием женщины и ее будущего малыша. Применение медикамента в виде глазной мази не изучалось на беременных.

Способ применения: наружно

Кортизоновая мазь в виде однопроцентного крема наносится на поверхность пораженных кожных покровов. Слой обработки должен быть тонким. Кратность применения – до трех раз в сутки. Продолжительность терапии составляет в среднем от одной до двух недель. В особо тяжелых ситуациях разрешено наносить медикамент сроком до 20 дней. Для усиления эффекта и лучшего всасывания препарата можно использовать согревающие компрессы и повязки.

При назначении лекарства в педиатрии курс терапии не должен превышать двух недель. Недопустимо усиливать действие компонента подручными средствами. Все это увеличивает риск развития побочных реакций.

кортизоновая мазь для глаз

Глазная мазь: метод использования

Кортизоновая мазь наносится на слизистые оболочки глаза. Перед ее применением нужно обязательно промыть руки. Обратите внимание, что на упаковке всегда указано, препарат ли это для наружного использования, или глазная мазь. Концентрация действующего вещества в таком виде медикамента составляет 0,5 или 2,5 процента.

Тонкую полоску мази заложите за нижнее веко, которое предварительно оттяните рукой. Повторяйте манипуляцию трижды в сутки. Продолжительность коррекции – 14 дней. При необходимости обратитесь к врачу для продления срока лечения.

Если вы дополнительно используете другие глазные капли, то стоит сделать перерыв между препаратами 20 минут. Нежелательно в период лечения пользоваться контактными линзами для зрения. Отдайте предпочтение очкам.

Негативные мнения: побочные реакции

Несмотря на то что имеет кортизоновая мазь отзывы в большинстве хорошие, некоторые потребители остаются недовольны препаратом. Побочные реакции чаще возникают при передозировке препарата или его неверном применении. Медикамент может вызвать аллергию. Потребители говорят, что неприятные реакции проявляются вторичной инфекцией кожных покровов и глаз, покраснением, зудом. Может развиться отек. В случае возникновения описанных ситуаций нужно срочно прекратить терапию и обратиться к доктору. Помните о том, что длительное применение лекарства вызывает побочные эффекты, связанные с действие кортикостероидных гормонов.

кортизоновая мазь отзывы

Кортизоновая мазь: отзывы

Большинство потребителей, которым назначался препарат, остаются при положительном мнении. Главным достоинством препарата пользователи считают его стоимость. Ведь за одну упаковку медикамента вам не придется отдавать более 40 рублей. Отметим, что лекарство в виде глазной мази стоит на порядок дороже, но имеет меньший объем.

Пациенты говорят, что лекарство имеет довольно плотную консистенцию. После нанесения препарата даже тонкой полоской может создаваться защитная пленка, которая, ко всему прочему, становится преградой для присоединения дополнительной инфекции. Пользователи сообщают, что мазь имеет приятный запах. Наносить ее понравится даже детям.

Многие пациенты остаются довольны результатом терапии. Ведь эффект от лечения наступает уже через несколько суток регулярного использования. При этом необходимо применять состав в самых маленьких дозах.

Врачи говорят о том, что после использования препарат всасывается в кровоток. Он концентрируется в печени. Именно оттуда и происходит его распределение. Медикамент выводится обычно почками. Поэтому если вы имеете какие-либо заболевания этих выделительных органов, то стоит перед применением препарата посоветоваться с врачом и соотнести все плюсы и минусы.

Медики не советуют использовать самостоятельно препараты кортизоновые. Мазь состав имеет простой. Однако это вовсе не свидетельствует о ее полной безопасности. При появлении признаков необходимости использования лекарства посоветуйтесь с медиками. Только врач сможет здраво оценить ваше состояние и назначить действительно подходящее средство, которое поможет в скорые сроки. При использовании кортизоновой мази ее отмена должна происходить постепенно. Обычно сначала снижается кратность применения, после чего чередуются дни использования. Более подробную информацию получите у вашего лечащего врача.

кортизоновая мазь применение

Подведем небольшой итог

Вы узнали о том, что такое кортизоновые мази. Они бывают нескольких видов. Использование может быть наружным или на слизистых оболочках. Также в некоторых ситуациях медики назначают альтернативные схемы лечения. Препарат имеет обычно положительные отзывы, однако есть и такие пациенты, которые остаются недовольны проведенной терапией.

При возникновении аллергической реакции, сыпи или зуда верно поставить диагноз может только врач. Иногда для этого приходится сдавать анализы. Помните о том, что недопустимо самостоятельное использование любых лекарственных средств. Некоторые препараты могут угнетать действие кортизоновой мази. Поэтому если вы принимаете другие медикаменты, обязательно сообщите об этом врачу. Всего вам самого хорошего, не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.