«Гатифлоксацин»: инструкция по применению, описание и отзывы

Антибактериальные средства нужны каждому человеку. Их изобретение стало в медицине прорывом. Ведь без противомикробных препаратов некоторые болезни по-прежнему оставались бы смертельными. Показаниями к применению антибиотиков являются инфекции и воспалительные процессы, которые вызваны патогенными микроорганизмами. Также подобные лекарства назначаются при развитии осложнения вирусного заболевания. Эта статья расскажет вам о средстве «Гатифлоксацин». Инструкция по применению, описание медикамента будут представлены вашему вниманию далее. Стоит напомнить о том, что изложенная информация не должна побуждать вас к самостоятельному лечению.

гатифлоксацин инструкция по применению

Общая характеристика

Что говорит потребителям о лекарственном препарате «Гатифлоксацин» инструкция по применению? Состав препарата прост. Главным действующим веществом является одноимённый компонент – гатифлоксацин. В зависимости от вида лекарства, медикамент может содержать и дополнительные вещества, не воздействующие на состояние человека. Такие компоненты необходимы лишь для получения нужной формы.

Выпускается медикамент в виде таблеток, инъекций и суспензии. Препарат «Гатифлоксацин» – это 8-метоксифторхинолон. Антибиотик активен в отношении многих бактерий (грамотрицательных и грамположительных). Стоимость препарата зависит напрямую от его вида. Обычно пациентам прописываются таблетки. За такое средство вам придётся заплатить около 400 рублей за 10 капсул.

гатифлоксацин инструкция по применению аналог

Можно ли заменить состав?

Перед тем как вести речь о подборе замены, необходимо изучить, что сообщает о лекарственном средстве «Гатифлоксацин» инструкция по применению. Аналог препарата может быть абсолютным и относительным. В первом случае вы получите медикамент, который имеет в своём составе идентичное действующее вещество. К таким лекарствам можно отнести «Гатимак», «Озерлик», «Зиквин» и многие другие.

Если идёт речь об относительном аналоге, то пациент получает средство, которое оказывает подобное оригинальному препарату действие. Однако в его составе будут содержаться совершенно другие компоненты. К таким заменителям можно отнести практически все антибиотики, например «Супракс», «Амоксиклав», «Цефтриаксон», «Сумамед» и так далее. Нужно упомянуть о том, что аналог описанного лекарства должен подбирать исключительно врач. Самостоятельный выбор замены в таком случае недопустим. Нередко перед выбором антибиотика приходится сдать анализ на чувствительность микроорганизмов к действующим веществам.

гатифлоксацин в таблетках инструкция по применению

Как происходит назначение препарата?

О лекарственном средстве «Гатифлоксацин» инструкция по применению говорит, что медикамент назначается пациентам с бактериальной инфекцией. Однако предварительно стоит убедиться в том, что препарат действительно поможет. Для этого пациент должен обратиться к врачу и рассказать о своих жалобах.

Доктор в большинстве случаев назначает анализ. Для его проведения понадобится кровь и материал с области заболевания. В лаборатории изучается чувствительность микроорганизмов. Если определяется, что бактерии, которые вызвали патологию, неустойчивы перед действующим веществом – гатифлоксацином, то лекарство может быть назначено. В другой ситуации подбирается аналог этого препарата. Также врач всегда учитывает информацию, которую рассказывает о препарате «Гатифлоксацин» инструкция по применению.

гатифлоксацин инструкция по применению дозы

Показания к использованию лекарства

Медикамент используется в разных областях медицины: гинекологии, терапии, оториноларингологии, хирургии и так далее. Аннотация говорит, что показаниями к использованию состава будут следующие ситуации:

  • инфекционные заболевания нижних, а также верхних отделов дыхательных путей: бронхит, пневмония, гайморит, синусит;
  • заболевания ЛОР-органов: отит наружный и среднего уха, евстахиит;
  • болезни мочевыводящей сферы: пиелонефрит, цистит, простатит;
  • заболевания урогенитального характера, гонорея;
  • бактериальные поражения суставов и мягких тканей;
  • инфекции, вызванные бактериями в пищеварительном тракте;
  • профилактика и лечение послеоперационных осложнений.

Запрет на применение медикамента

Имеет и противопоказания препарат «Гатифлоксацин». Инструкция по применению сообщает, что медикамент никогда не назначается при повышенной чувствительности к его составу. Если существует вероятность развития аллергии, средство также будет противопоказано. Не практикуется применение медикамента в педиатрии. Точнее, состав не назначается лицам, не достигшим 18 лет. До сих пор нет клинических исследований, проведённых у этой группы пациентов.

Не стоит использовать медикамент при беременности и после родов (в период лактации). Запрещено употреблять состав при сахарном диабете и некоторых заболеваниях печени. Помните о том, что если вы дополнительно используете какие-либо лекарства, о них нужно сообщить доктору. В противном случае медикаменты могут взаимодействовать между собой, а это не всегда безопасно.

гатифлоксацин инструкция по применению состав

Совмещение с другими препаратами

О средстве «Гатифлоксацин» (в таблетках) инструкция по применению говорит, что его не назначают с другими антибиотиками этого же вида. Если вы должны использовать сорбенты, то перерыв в принятии препаратов должен быть не менее двух часов. Такой же схемой пользуются во время употребления комплекса полезных бактерий. При одновременном употреблении нестероидных противовоспалительных составов есть риск развития возбуждения нервной системы и возникновения судорог. Препараты, содержащие железо, алюминий, цинк, магний и кальций, могут замедлять всасываемость действующего вещества. Поэтому нужно соблюдать перерыв между их приёмом.

гатифлоксацин инструкция по применению описание

«Гатифлоксацин»: инструкция по применению

В большинстве случаев пациентам назначается лекарство в виде таблеток. Реже прописываются инъекции и суспензия. Дозировку препарата и схему его приёма должен расписать врач. В обычной практике препарат назначается по 400 миллиграмм один раз в день. Указанная порция может быть разделена на два приёма по желанию пациента. Использование препарата не зависит от еды. Лекарство запивается водой без предварительного измельчения или разжевывания. Длительность терапии составляет от 7 до 14 суток. При лёгких заболеваниях, например цистите, средство показано к применению всего три дня. В виде инъекций препарат прописывается согласно возрасту и тяжести заболевания. Более подробные рекомендации даст вам специалист.

гатифлоксацин инструкция по применению отзывы

Негативные реакции: отрицательные отзывы

Сообщает следующую информацию о лекарстве «Гатифлоксацин» инструкция по применению. Дозы, которые назначил врач, должны всегда неукоснительно соблюдаться. При самостоятельном повышении порции лекарства часто возникают неприятные реакции. Они относятся к побочным эффектам. Потребители же, исходя из этого, начинают характеризовать медикамент не с лучшей стороны.

К побочным реакциям, которые зафиксированы, можно отнести аллергию. Она проявляется сыпью, зудом или отёком. Также может возникать лихорадка, повышенная возбудимость или сонливость, головная боль. Применение препарата нередко приводит к тахикардии, боли в животе, нарушению пищеварения и другим неприятным симптомам.

Мнения о лекарстве

Потребители говорят о том, что доступным языком написана к препарату «Гатифлоксацин» инструкция по применению. Отзывы о ценовой категории расходятся. Некоторые пациенты указывают на высокую стоимость препарата. Однако его аналоги обойдутся вам ничуть не дешевле. Что ещё говорят о лекарстве «Гатифлоксацин»? Инструкция и способ применения понятны. Удобством препарата является то, что его нужно использовать всего один раз в сутки. Как вы уже знаете, на два приёма потребитель может разделить порцию самостоятельно. Про медикамент говорят, что он достаточно эффективный. Уже через несколько дней применения наступает заметный положительный эффект. Но и в этом случае нельзя прерывать терапию. Нужно обязательно провести весь курс. В противном случае у микроорганизмов возникнет устойчивость.

Многие пациенты во время лечения отмечают нарушение стула. Они говорят о возникновении диареи. Врачи успокаивают, что такая реакция вполне возможна. Ведь антибиотик воздействует и на желудочно-кишечный тракт, убивая полезные бактерии. Именно поэтому совместно с описанным лекарством часто рекомендуются комплексы, восстанавливающие микрофлору кишечника. Известно, что молочные продукты также не влияют на эффективность медикамента.

гатифлоксацин инструкция и способ применения

В заключение…

Вы узнали о медикаменте «Гатифлоксацин». Инструкция по применению описана для вашего внимания. Несмотря на полноту информации и наличие положительных отзывов, препарат категорически запрещено принимать самостоятельно. Это может приводить к разного рода последствиям. Не забывайте о вероятности развития побочных реакций. Беспричинный приём средства увеличивает вероятность их возникновения.

Препарат «Гатифлоксацин» – это средство, способное уничтожить многие патогенные микроорганизмы. Однако препарат никак не влияет на развитие вирусной инфекции. Поэтому в таких ситуациях его принимать бессмысленно. Разобраться в том, какой характер имеет именно ваше заболевание, может только доктор. Обратитесь к врачу, расскажите о беспокоящих вас симптомах. Если во время лечения возникли побочные эффекты, то нужно незамедлительно показаться медикам. Возможно, необходима отмена препарата. Крепкого вам здоровья и прекрасного самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.