Лучший отдых в Карпатах летом: описание и фото

У большинства туристов Карпаты ассоциируются со снегом и лыжами. Конечно, эта горная система изобилует зимними курортами, где можно освоить трассы различной сложности, насладиться замечательными видами, отведать вкусных блюд и горячего глинтвейна. Лыжный сезон продолжается в Карпатах до конца марта. А на некоторых курортах, где снежный покров поддерживается пушками, и до конца апреля. Но это не значит, что с окончанием горнолыжного сезона жизнь в регионе замирает. Отличной альтернативой катанию является активный отдых в Карпатах летом. Какие же причины посетить регион именно в эту пору, когда большинство туристов устремляются на пляжи к морским побережьям? Их несколько. Во-первых, это дешевизна. Лето в Карпатах считается «низким сезоном». Цены на проживание падают по сравнению с зимой. Во-вторых, длинный световой день дает возможность совершения горных походов – как пеших, так и велосипедных или же верхом. Карпаты богаты ягодами и грибами, ароматными целебными травами. Совершить омовение в горных озерах тоже возможно только летом. Ну и достопримечательности. Особенно их много в Закарпатье. Древние средневековые замки хорошо осматривать в теплый сезон.

Отдых в карпатах летом

Где расположены Карпаты

Это огромная горная система. Она простирается по территории сразу нескольких государств. Массивной подковой тянутся Карпаты от Украины, через юг Польши и север Словакии (здесь эта часть горной системы называется Татры), а потом сворачивают на юг, занимая большую часть Румынии. Хребты имеют свои характерные особенности. В этой статье мы будем описывать отдых в Карпатах летом на Украине, поскольку он остается самым дешевым и до сих пор не сопряжен с получением визы – достаточно только заграничного паспорта. Не стоит переживать из-за напряженной политической обстановки. Жители Западной Украины чрезвычайно гостеприимны, хотя и любят поддерживать миф о своей якобы «русофобии». В этой стране горы простираются во Львовской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях. Населяют склоны этнические народности: гуцулы, бойки и русины (не путать с русскими). Кроме того, в Закарпатье компактно проживают венгры, румыны, словаки, немцы.

Отдых летом с детьми в карпатах

Где отдохнуть в украинских Карпатах

Обширный регион дает возможность каждому выбирать досуг по своему нраву. Желаете расслабленного отдыха? Тогда приезжайте в залитые солнцем долины Закарпатья. Невысокие горы с мягкими очертаниями, жаркий климат, минеральные воды и масса развлечений (например, винные и сырные туры) вам обеспечены. Если же вы хотите поправить здоровье, то для вас работают лучшие санатории по ту и другую сторону Карпат. Трускавец с его целебной водой «Нафтусей» является наиболее известной здравницей Галичины. «Шаян», «Поляна Квасова» - визитная карточка Закарпатья. В горном селе Квасы, что недалеко от Рахова, находится санаторий с уникальными радоновыми ваннами. Лучшие места для отдыха в Карпатах летом расположены и в Ивано-Франковской области. Настоящей Меккой для любителей горных походов являются Яремче, Татаров, Яблуница, Поляница. За перевалом, но еще до Придунайской низменности, на южных склонах Карпат разместились такие горные курорты, как Ясиня, Кобылецька Поляна. И совершенно невозможно обойти молчанием голубую жемчужину края – озеро Синевир. За историческими достопримечательностями отправляйтесь в маленькие городки Закарпатья – Мукачево, Хуст, Виноградово, Тячив.

Частный отдых в карпатах летом

Где остановиться

Многие турфирмы на Украине и даже за рубежом предлагают путевки в этот регион. В Карпатах нет недостатка в санаториях, пансионатах и базах отдыха. На горнолыжных курортах работают мини-гостиницы семейного типа. Они принимают отдыхающих и летом. Многие частные усадьбы дают свои данные турагентствам. Так что фирмы могут направить своих клиентов и в такие семейные мини-отели. Зеленый туризм на Украине чрезвычайно развит. Люди очень ценят проживание на настоящих фермах, где к завтраку подают парное молоко и овечий сыр. Ежегодно выдаются справочники и обновляются страницы в Интернете для любителей зеленого туризма. Частный отдых в Карпатах летом хорош также тем, что можно обеспечить себя недорогим и качественным питанием. С хозяевами можно договориться за полный пансион либо за завтраки и ужины.

Горы зовут!

Если ваша цель – покорить вершины Украинских Карпат, то лучше выбрать для отдыха места, расположенные недалеко от Говерлы и Петроса. С них начинается самый высокий в регионе Черногорский хребет. К Говерле легче всего подступиться со стороны Ворохты. Для покорения Петроса путь свой нужно начинать с Ясыни, Кевелива или Квасов. Очень интересный маршрут по длинной горе Близница. Чтобы легко подняться на ее две вершины, а по пути и искупаться в озере Любви, лучше всего жить на самом Свидовецком хребте, в горнолыжном курорте Драгобрат. Правда, гостиницы в этом чудесном месте довольно дороги, да и питание тоже. Поэтому, если вас интересует отдых в Карпатах летом недорого, следует останавливаться в крупных селениях, где большое предложение и взаимная конкуренция снижают цены. Можно порекомендовать Ясыню, Яремче, Ворохту.

Отдых в карпатах летом частный сектор

Семейный отдых в Карпатах с детьми летом

Конечно, на вершину Говерлы, Петроса, Горгана или Хомяка маленького ребенка не возьмешь. Но в Карпатах много и других, более легких маршрутов. Чуть южнее Яремче начинается туристическая тропа Довбуша, которая под силу будет даже маленькому ребенку. Детям будет также интересно посмотреть на водопад Пробий на реке Прут. В Яремче есть небольшой заказник, где живут дикие кабаны, косули, королевские олени. Полуприрученные животные выходят к ограде, чтобы люди их покормили. Отличный отдых летом с детьми в Карпатах вас ждет на Буковеле. Этот горнолыжный курорт считается № 1 в Украине. Туристическая инфраструктура тут налажена лучше, где бы то ни было. Несколько кресельных подъемников продолжают работать и летом. В Буковеле обустроили несколько горных озер. Там можно не только купаться, но и покататься на «бананах» и кайтах. Очень хорошо там налажен детский отдых. Работают центр досуга и различные аттракционы.

Отдых в Карпатах летом: частный сектор

Тяжело поверить, но всего двадцать лет назад найти жилье в горах было затруднительно. Лишь местные жители таких здравниц, как Трускавец, Моршин, Шаян и Берегово, сдавали свои дома приезжим. Сейчас все изменилось, и горцы Карпат массово переоборудуют свое жилье под мини-отели. Благо такое предпринимательство всячески поощряется государством. Поэтому сейчас даже те отдыхающие, которые приезжают в Карпаты на оздоровление, селятся не в санаториях, а в более дешевом и уютном частном секторе. Здравницы же продают «курсовки» - набор процедур, которые можно проходить на их базе. Частные отели могут быть нескольких типов. Для любителей зеленого туризма созданы аутентичные гуцульские усадьбы – гражды. Они построены в отдаленных местах, на горных склонах, в стиле народной архитектуры. В селах имеются обычные коттеджи с садиками, парковками, иногда с бассейном. На горнолыжных курортах дома строятся в стиле альпийских шале. Иногда хозяева сдают квартиры с полным набором посуды и кухней. А иногда предлагается полный пансион.

Отдых в карпатах летом с бассейном

Оздоровительный отдых

Целебные воды Трускавца, Схидницы, Моршина, Шаяна, Поляны Квасовой, термальные бассейны Берегова, радоновые ванны Квасов – все очень трудно перечислить! Выбирая здравницу, тщательно проверяйте профиль лечебного заведения. Прикарпатье специализируется на болезнях желудочно-кишечного тракта. Очень в этом плане ценится вода «Нафтуся». Но в Трускавце, на базе местных санаториев, излечивают и другие недуги, в частности, связанные с повреждениями и патологиями опорно-двигательного аппарата. В Берегово несколько лет назад пробили новую скважину и открыли термальный бассейн «Жаворонок». Все больше популярности завоевывает комплекс горячих бассейнов в с. Косыно, у самой границы с Венгрией, где вас ждет незабываемый отдых в Карпатах летом. В селении Квасы бьет уникальный источник Буркут, имеющий всего два аналога в мире (в немецком Баден-Бадене и французском Ля-Бурбуль). Поселиться можно непосредственно в санатории «Горная Тиса» или же в частном секторе. Кроме лечения ваннами и минеральной водой, тут можно пройти курс азокеритотерапии.

Семейный отдых в карпатах с детьми летом

Познавательный отдых

Карпатский регион очень интересен с этнографической точки зрения. Гуцулы и бойки не похожи укладом жизни на равнинных украинцев. Вас поразит архитектурный стиль деревянных церквей и старинных хат. Отдых в Карпатах летом будет неполным, если вы не увидите праздник проводов чабанов на высокогорные пастбища – полонины. Это событие происходит в начале июня и сопровождается красочными шествиями и концертами. Отгонное овцеводство – промысел, который сейчас возрождается в Украинских Карпатах. В начале лета пастухи с овцами уходят за сочной травой на альпийские луча, чтобы вернуться лишь с наступлением первых холодов. И тогда повсеместно в регионе проходит фестиваль сыра (в Закарпатье он совпадает с праздником молодого вина). Старинную деревянную Струтковскую церковь можно увидеть в п. Ясиня. А за сувенирами в гуцульском стиле отправляйтесь в Яремче.

Отдых в карпатах летом отзывы

Исторические достопримечательности

Высокогорье Карпат стало заселено сравнительно недавно – с семнадцатого века. Села Ясыня, Микулычин, Татаров, Яремче развились на месте временных стоянок пастухов. Зато предгорье было обжито давным-давно. Отдых летом с детьми в Карпатах станет более богатым воспоминаниями, если вы отправитесь к средневековым замкам. Особенно в отменном состоянии находится сейчас Паланок в Мукачевом. Посетить эту крепость, обороной которой от австрийцев руководила мужественная женщина Илона Зрини, будет отличным времяпрепровождением для всей семьи. Неподалеку от Мукачева есть охотничий замок графов Шенборн. Сейчас там расположен санаторий «Карпаты». В Хусте на скале виднеются руины замка девятого столетия. А на полдороге между Ужгородом и Мукачевым, в селе Серединном, можно осмотреть развалины крепости тамплиеров.

Для любителей природы

Девственные буковые леса в окрестностях Квасов входят в список ЮНЕСКО. Если пройтись по вершинам Черногорского хребта от Говерлы к Попу Ивану с его обсерваторией у вас не хватает сил, можно обозреть местные красоты из вагончика Карпатского Трамвая. Он следует по старинной узкоколейке, проложенной еще в период правления Австро-Венгрии, из села Выгода (Ивано-Франковская область) вдоль речки Мизунки. Но, в принципе, местная природа так красива, что даже проезд в обычной электричке между пунктами Яремче-Рахов можно приравнять к экскурсии. Леса богаты ягодами и грибами. На полонинах можно собрать лекарственные травы и чернику. Чтобы жить как можно ближе к природе, подойдет любая база отдыха. В Карпатах летом можно купаться в горных речках. Для любителей адреналина организовываются сплавы на плотах.

Для любителей комфорта

Туристическая инфраструктура развивается в регионе год от года. Появилось много пансионатов, баз отдыха и просто частных гостиниц, где предлагается отдых в Карпатах летом с бассейном. В Яремче это «Рубель», «Романтик СПА Отель» и «Большая Медведица», в Яблунице «Горганы», в Полянице – «Красная Поляна», в Мигово – вилла «Хутор Солонец» и «Карпатська Вежа», в Шаяне – «Червона Рута» и «Эрней-Лаз». Особенно много шикарных гостиниц на курорте Буковель. Достаточно упомянуть пятизвездочный «Рэдиссон Блю Отель».

Отзывы

Как характеризуют туристы отдых в Карпатах летом? Отзывы утверждают, что единственное, что может омрачить ваш отпуск – это погода. Поэтому перед выездом в Карпаты нужно ознакомиться с прогнозом на ближайшие дни. В остальном же инфраструктура для туристов здесь развита чудесно. Найти жилье летом просто, ведь основной наплыв наблюдается в горнолыжный период.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.