Африканские достопримечательности: Танзания и ее главные объекты

Танзания, достопримечательности которой мы рассмотрим в нашей статье, является одним из наиболее интересных регионов, расположенных в Восточной Африке. Здесь находится самая высокая африканская вершина, описанная многими авторами, – Килиманджаро, тут среди живописных пейзажей раскинулось самое больше озеро континента – Виктория. Танзания – это неимоверной красоты экзотические острова, природа, почти нетронутая человеческой рукой, дикие животные, заставляющие останавливаться кровь в жилах. Это одно из тех государств, посетив которые однажды, хочешь вернуться еще и еще.

достопримечательности танзания

Самый лучший в мире парк

Танзания, достопримечательности которой известны во всем мире, славится своим национальным парком – Серенгети. Он находится в северной части страны и считается одним из наилучших заповедников на Земле. Название парка происходит от некоего масайского слова, которое в переводе звучит как «вытянутая площадка». В 1951 году для основания Серенгети была выделена территория площадью в 14763 км2.

Многие англичане активно участвовали в истреблении африканской фауны, ведь охота на крупного дикого зверя являлась довольно популярным занятием. Первыми людьми, обратившими внимание на экологию Африки, стали британские колониальные власти Объединенной Республики Танзания. Пытаясь решить этот вопрос, они и создали национальный парк и его достопримечательности. Танзания сегодня известна, прежде всего, как территория, на которой находится великолепный парк. На его просторах пасется несколько миллионов голов крупных животных, не учитывая бесчисленного количества птиц и мелких зверей.

 танзания достопримечательности

Трехглавая гора

Танзания, достопримечательности которой мы описываем, не представляется без своей визитной карточки – горы Килиманджаро. Это не только наивысшая гора континента, но также и один из наибольших мировых вулканов. Горный массив занимает территорию приблизительно в 388500 гектаров. Всегда, когда говорят об этой достопримечательности, речь идет в основном о двух основных ее пиках – Мавензи и Кибо. Но на самом деле Килиманджаро – это трехглавая гора. Третий пик знают как хребет под названием Шира, и он является самой маленькой вершиной горы. Он представляет собой горный хребет, разрушенный во время извержения.

Между западными склонами Килиманджаро и хребтом Шира простирается плато Шира. Оно представляет собой самую интригующую особенность целой достопримечательности. Площадь плато достигает 6200 гектаров. Ученые предполагают, что плато является разваленным кратером первого вулкана, заполненного лавой от извержений более позднего периода.

Также на горе Килиманджаро есть озеро Чала, о существовании которого известно немногим туристам. Килиманджаро – это та достопримечательность, ради которой и стоит посетить Танзанию.

танзания что посмотреть

Озеро с романтическим женским именем

Много какими объектами может похвастаться Танзания. Достопримечательности у озера Виктория и сам водоем – это еще одно место, которое стоит посетить. Виктория – второе на Земле по величине пресное озеро. Его северное побережье пересекает Экватор. Открыл достопримечательность в 1858 году путешественник Джон Хеннинг Спик.

По озеру разбросано множество разных островов, которые стали пристанищем для птиц. А вокруг озера располагается множество известных заповедников и национальных парков континента. Самым интересным среди них является национальный парк на острове Рубондо. Здесь проживает почти четыреста разных видов птиц.

Посещать озеро Виктория лучше всего с июня по сентябрь.

Парк с дикими животными

Танзания (достопримечательности, фото которых можно рассмотреть в нашей статье, многочисленны) славится еще одним прекрасным парком – Аруша. Это настоящий Эдем для животных и птиц, которые в нем поселились. Условно заповедник разделяется на три не похожие друг на друга зоны. Это кратер Нгурдото, покрытый пышной растительностью; озера Момела, отдающие неодинаковыми оттенками; горы Меру, представляющие собой ледяные и холодные скалы.

Только в парке Аруша можно наблюдать за летящими по пастбищам зебрами и затаившимися возле водопадов леопардами.

танзания достопримечательности фото

Родина шимпанзе

Много какими прекрасными местами богата Танзания. Что посмотреть здесь стоит в первую очередь, сразу и не скажешь. Но вот чего не стоит пропустить, так это посещения парка Гомбе-Стрим. Это самый маленький национальный парк страны, который является родиной шимпанзе. Он располагается в горах, возле озера Танганьика. Днем из него не спеша пьют воду обезьяны, а ночью водоем зажигается сотнями огней.

Здесь можно повстречать известные на всю планету общины шимпанзе, которые обнаружили пионеры-исследователи из Британии.

Наблюдения за этими животными подтвердили тот факт, что они много в чем похожи на людей: их характеры, поведение в разной обстановке, распределение обязанностей внутри общины – все это напоминает человеческий быт и способ жизни.

В Гомбе-Стрим можно повстречать самые известные разновидности шимпанзе, начиная с краснохвостых и заканчивая голубыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.