Огнеупорная ткань: характеристики, состав, применение

Несмотря на повышение требований к безопасности на производственных объектах, полностью исключить риск поражения огнем в условиях рабочих мест пока не представляется возможным. Поэтому сохраняется и актуальность средств индивидуальной защиты от пламени, которые, кстати, используются и в других сферах, помимо промышленной. Внедрение новых технологий позволяет улучшать качества материалов для спецодежды. К тому же современная огнеупорная ткань способна обеспечивать не только термическую безопасность, но и защиту от других опасных воздействий.

От каких угроз защищает огнеупорная ткань?

огнеупорная ткань

На рынке все реже встречаются специализированные ткани с огнезащитными свойствами, которые бы ориентировались только лишь на обеспечение барьера перед пламенем. Но, несмотря на повышение популярности мультизащитных материалов, специалисты считают наиболее перспективным развитие составов, рассчитанных на конкретные свойства. В частности, ткани для спецодежды на металлургических предприятиях ориентируются на обеспечение безопасности от тепловых воздействий, открытого пламени, а также от брызг раскаленного металла. От других опасностей защищают материалы, изготавливаемые для рабочих, осуществляющих электромонтажные мероприятия. В данном случае важна и защита от электрического тока. В качестве дополнительной функции стоит отметить и стойкость перед механическими воздействиями. Вместе с этим, технологи стремятся повышать износостойкость и прочность текстиля.

Основные характеристики огнеупорных тканей

Практически каждый производитель спецодежды изготавливает материалы по собственным технологиям, формируя уникальные составы и, соответственно, технические качества. Одним из важнейших показателей эффективности таких тканей является кислородный индекс (КИ), который в среднем равен 30-32. Значимы и показатели теплостойкости, которые определяют возможности материала сохранять структуру под воздействием пламени. К оценке плотности спецодежды такого типа специалисты подходят неоднозначно. Обычно жаропрочные материалы располагают плотностью в диапазоне 170-350 гр/м2. Чем выше это значение, тем эффективнее механическая и термическая защита. Но это правило действует не всегда. Лучшие составы обладают небольшой плотностью, но сохраняют оптимальные защитные качества. Понижение этого показателя обусловлено стремлением обеспечивать удобство в процессе работы, поскольку высокая плотность увеличивает массу одежды, сковывая пользователя.

Из чего состоит огнеупорная ткань?

огнестойкая ткань

Конкретный состав материала зависит от технологии изготовления конечного продукта. Например, в качестве основы может использоваться 100% хлопок, который в дальнейшем пропитывается или покрывается защитными составами. Чтобы ткань не поддерживала горения, многие изготовители применяют и химические замедлители этого процесса, но данный компонент может быть опасен для здоровья носителя. Более эффективные и технологически развитые полотна изначально формируются составами с требуемыми характеристиками. Их структуру обычно формирует огнестойкое волокно с постоянными эксплуатационными качествами. Например, применение жаропрочной вискозы позволяет не только защищать пользователя от пламени, но и способствует регуляции микроклимата под одеждой. Отдельное внимание уделяется внешней защите, в качестве которой используется и флюорокарбоновая отделка, и стекловолокно, а также другие защитные компоненты.

Обработка огнестойкими покрытиями

производство арамидных тканей

Для наружной обработки используются разные материалы, в числе которых силиконовые покрытия, стекловолоконная ткань и металлизированные напыления. Что касается силиконовой обработки, то она эффективно защищает в процессе сварочных работ за счет гибкой изоляции. Неплохо себя проявляет и стекловолоконная ткань, которая обычно имеет двустороннее покрытие в виде полиуретанового алюминизированного слоя. К особенностям данной технологии относится включение стальной проволоки по методу армирования. В результате получается огнестойкая ткань с функциями защиты от пламени и при этом обладающая высокой механической стойкостью. Альтернативой такой обработке является стекловолоконная основа, обработанная алюминиевой фольгой. Как правило, нанесение производится с одной стороны, что, впрочем, не понижает технико-эксплуатационных качеств материала. Такие полотна используются и в составе спецодежды, и для термоизоляции трубопроводов.

Огнеупорная пропитка тканей

ткани для спецодежды

Обычно и в качестве пропиток применяются технологии, позволяющие металлизировать ткань с целью защиты от тепловых воздействий. В наше время используют вакуумную полу-углеродную обработку, которая защищает рабочего не только от открытого пламени, но и от расплавов различных металлов. Этим и обусловлено назначение полотен. Как правило, ткань, пропитанная огнеупорным составом, используется в металлургической промышленности. Примечательно, что методы металлизации тканей за счет алюминия применяются уже не одно десятилетие. Но современные технологии позволяют создавать высокоэффективные и удобные в эксплуатации полотна. Как отмечают отзывы, спецодежда с металлизированной пропиткой отличается мягкой структурой, легкостью и эластичностью.

Мультизащитные ткани

ткань пропитанная огнеупорным составом

Как уже говорилось, по-настоящему качественный материал с защитными функциями можно получить только с ориентировкой на определенный спектр угроз. Несмотря на это, есть значительный спрос именно на универсальные материалы, к которым и относится огнеупорная ткань с мультизащитой. В первую очередь, одежда из такого текстиля предохраняет рабочего от всех видов термических воздействий в разных отраслях промышленности. Также производители стремятся наделять материалы стойкостью к химическим и механическим воздействиям. Среди дополнительных качеств мультизащитных тканей можно отметить нейтральность к ультрафиолету, долговечность сигнального оттенка и функцию терморегуляции.

Особенности арамидных тканей

Арамидные волокна сформировали целую группу тканей, которые обладают довольно высокими технико-эксплуатационными свойствами. На основе синтетического полиамида технологи разрабатывают структуры для высокопрочных и термостойких тканей. Причем эти качества не смешиваются, а идут параллельно в разных изделиях, в зависимости от примененных волокон. Другое дело, что комплект спецодежды может включать оба материала. На данный момент производство арамидных тканей позволяет обеспечивать потребителя волокнами, которые по прочности не уступают стальным листам. Данный материал представлен на рынке под маркой Kevlar. Но важно учитывать, что у таких изделий есть весомый недостаток – они не терпят прямого воздействия солнечных лучей и подвержены процессам фоторазложения. Достойные качества показывают и жаропрочные арамидные ткани, способные выдерживать температуры порядка 400 °C.

Где применяется огнестойкая ткань?

жаропрочные материалы

Спектр областей применения таких материалов практически безграничен – всюду, где требуется защита от огня, находят место огнестойкие полотна. Конечно, наиболее актуальны для производителей вопросы индивидуальной защиты. Это сферы, в которых требуется обеспечение безопасности работников, контактирующих с опасными, с точки зрения термического воздействия, объектами и материалами. В последнее время распространяется и огнеупорная ткань, которую можно использовать в качестве отделочного материала. Наряду с первостепенной функцией защиты от пламени такой текстиль обеспечивает и декоративный эффект, позволяя сохранять стилистические достоинства интерьера.

Заключение

огнестойкое волокно

Обеспечение защиты от тепловых ожогов сегодня не представляет особых сложностей, с точки зрения реализации. Рынок перенасыщен предложениями разного свойства, позволяя выбрать подходящий материал и для бытового применения, и для объектов промышленности. При этом огнеупорные волокна и ткани для спецодежды отличаются разными качествами, выходящими за рамки одной лишь термической защиты. Производители выпускают комбинированные текстильные материалы, предназначенные для конкретных отраслей. Набирают популярность и многофункциональные ткани, которые можно использовать в качестве защитного средства от широкого спектра угроз – от прямого огня до химических реактивов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.