Ричард Бахман - Стивен Кинг: лучшие книги

Ричард Бахман – это имя часто вводит в заблуждение любителей ужасов, мало знакомых с биографией Стивена Кинга. Но что же объединяет этих двух писателей? Об этом и многом другом поговорим в данной статье.

Кто такой Ричард Бахман?

ричард бахман

В конце 70-х годов XX века начали публиковаться книги некоего Ричарда Бахмана. Согласно официальной биографии этого персонажа, он был болен «раком» и умер после издания первых книг. Однако его произведения продолжила публиковать его вдова – Клаудиа Иннес Бахман.

На самом же деле Ричард Бахман – псевдоним знаменитого мастера ужасов Стивена Кинга. Причин, по которым писатель решил воспользоваться другим именем, называют две. Согласно первой версии, Кинг решил проверить, смогут ли его книги второй раз обрести популярность и успех, а также не была ли его слава всего лишь случайностью. Вторая версия намного прозаичнее – в те годы автору разрешалось публиковать только один роман в год, псевдоним же позволял издаваться дважды.

Разоблачение

Несмотря на то что Стивен Кинг активно занимался созданием и поддержанием иллюзорного существования Ричарда Бахмана, его хитрость была разоблачена. Это сделал работник книжного магазина Стив Браун. Он был большим поклонником Брахмана, но однажды заподозрил неладное. Тогда Браун отправился в Библиотеку Конгресса, где нашел книгу, в которой Кинг записан в соавторы Бахмана. Книжный сыщик отправил копию найденного документа Кингу, сопроводив ее письмом. Через некоторое время Брауну позвонил сам Кинг и предложил взять у него разоблачающее интервью. Получившаяся статья была напечатана в «Вашингтон Пост».

Лучшие книги

Тем не менее Стивен Кинг, книги которого пользуются огромной популярностью у любителей ужасов и переведены на множество языков, наиболее прославился под своим настоящим именем. И сейчас мы представим лучшие из его произведений, по мнению критиков и читателей. Это будут те самые книги, которые сделали своего писателя известным и стали культовыми. Более того, несмотря на то что написаны эти произведения были в прошлом веке, они пользуются огромным спросом и сегодня.

стивен кинг

«Рита Хейворт и спасение из Шоушенка»

Итак, эстафету под названием «лучшие книги Кинга» начинает повесть «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка». Многим это произведение известно как «Побег из Шоушенка», хотя так называлась лишь экранизация повести.

Книга была написана в жанре психологического реализма и впервые опубликована в 1982 году. Подобный жанр совершенно несвойственен Кингу, тем не менее книга признана лучшим произведением писателя. В 1994 году повесть была экранизирована, а в 2009-м ее начали ставить на театральных сценах.

Произведение рассказывает историю бывшего вице-президента Энди Дюфресна, которого обвиняют в убийстве жены и ее любовника. Несмотря на то что герой оказывается невиновным, его судят и отправляю в тюрьму, где царят насилие и коррупция.

«Зеленая миля»

Если мы собрались перечислить лучшие книги Кинга, то никак не обойтись без упоминания этого произведения. Роман «Зеленая миля» был написан в 1996 году, а в 1999 по книге был снят одноименный фильм, удостоенный множества наград и номинаций.

История начинается с того, что читатель знакомится с Полом Эджкомбом, бывшим когда-то тюремным надзирателем, а на момент начала романа находящимся в доме для престарелых «Джорджия Пайнз». Здесь герой рассказывает одной из местных обитательниц историю, которая приключилась с ним в далеком 1932 году. Тогда Пол был старшим надзирателем в тюремном блоке «Е», где содержались приговоренные к смертной казни через электрический стул. Также в обязанности героя входило приведение приговора в исполнение. О тех странных событиях, что произошли дальше, и рассказывает роман.

«Мизери»

стивен кинг книги

Стивен Кинг, книги которого мы рассматриваем, является автором еще одного прекрасного романа, опубликованного в 1987 году. «Мизери» был написан в жанре психологического триллера, одного из излюбленных жанров Кинга. За это произведение писатель удостоился премии Брэма Стокера и был номинирован на Всемирную премию фэнтези. Название произведения переводится как «Страдание». Роман также был экранизирован в 1990 году. Критики отмечают, что автору великолепно удалось описать отношение знаменитости с его поклонниками.

Основой сюжета стала история взаимоотношений двух главных персонажей: известного писателя Пола Шелдона и его поклонницы Энни Уилкс, страдающей психическими отклонениями. Завязка сюжета происходит в тот момент, когда Пол попадает в автомобильную катастрофу. Энни, бывшая медсестра, забирает бесчувственного писателя к себе домой и начинает его лечение. Однако герой вскоре понимает, что оказался узником, который вынужден исполнять любые прихоти своей тюремщицы.

Лучшие книги, опубликованные под псевдонимом

Теперь поговорим о тех произведениях, которые были опубликованы под именем Ричард Бахман. Книги этого писателя, как отмечалось выше, пользовались не меньшей популярностью, чем те, что выходили под именем самого Кинга. Не говоря уже о том, что сама манера создания и выбор тем не стали разительно отличаться от тех, что автор выбирал для написания под реальной фамилией. Тем не менее выделим произведения, написанные именно Ричардом Бахманом.

«Бегущий человек»

ужасы стивена кинга

Ричард Бахман написал этот роман в 1982 году. Идея для сюжета произведения была позаимствована из повести Роберта Шекли «Премия за риск».

Роман переносит читателя в будущее, где Америка находится в состоянии сильного социального неравенства и деградации. Здесь даже деньги различаются на «старые и новые баксы». Основное развлечение жителей этой новой Америки – телевизионные игры, которые постоянно транслируются на бесплатных каналах. Главными участниками этих развлечений становятся обитатели трущоб. И одним из этих бедняков оказывается основной герой романа Бен Ричардс. Ему необходимы деньги для лечения маленькой дочери. Для этого он решает принять участие в самом популярном телешоу – «Бегущий человек». Чтобы получить суперприз и остаться в живых, Ричардсу предстоит в течение месяца скрываться от наемных убийц.

«Дорожные работы»

Роман 1981 года также изданный под именем Ричард Бахман.

Главный герой – Бартон Дж. Доус, который живет в небольшом американском городишке. Он чувствует, как постепенно начинает сходить с ума, когда в городе начинается строительство автострады. Сначала сносят прачечную, где он работал. Но Доус не желает искать новое место под заведение, так как уверен, что и его разрушат. Затем от него уходит жена из-за того, что он не желает покупать новый дом, а старый вскоре будет снесен из-за строительства все той же злополучной автострады. Все эти дни герой ездит по автостраде, выражая тем самым протест, и даже как-то поджигает технику строителей. Постепенно его ненависть нарастает, и уже ничто не способно примирить его с жизнью.

«Худеющий»

фильмы по кингу

Это произведение, автором которого является Стивен Кинг, было опубликовано в 1984 году. Написан роман в жанре мистики. Именно после выхода этой книги в СМИ началось обсуждение того, насколько похожи по стилю романы Бахмана и Кинга, а затем Стивен Браун раскрыл секрет этой схожести. После того как стало известно, что роман «Худеющий» написан Кингом, продажи книги увеличились в несколько раз.

Сюжет книги начинается с того, что Билли Халлек, преуспевающий адвокат, случайно сбивает цыганку, которая переходит дорогу. Женщина мгновенно умирает. Благодаря связям, Билли удается избегнуть судебного расследования и наказания. Но отец умершей не готов простить Билли смерть дочери, поэтому он накладывает на виновника трагедии заклятие, которое постепенно отнимает у него вес. Кинг в момент написания книги страдал ожирением, и идея сюжета романа пришла ему на ум после очередного посещения врача.

«Ярость»

лучшие книги кинга

Ужасы Стивена Кинга, как показало время, могут оказывать на людей очень неожиданное влияние. Так получилось с этим романом, изданным в 1977 году. Через несколько недель после начала продаж книга «Ярость» оказалась изъята с прилавков магазинов. Связано это было с тем, что многие подростки стали брать с собой в школу оружие. А у одного мальчика, захватившего своих одноклассников в заложники, оказался при себе именно этот роман Кинга. Позднее, в 80-90 годах теракты повторились, что послужило причиной повторного изъятия книги из продажи.

Из всего вышесказанного несложно догадаться о сюжете книги. Однажды Чарли Декер, обычный американский школьник, принес в класс револьвер и захватил своих одноклассников в заложники, убив перед этим двоих учителей. Все то время, что дети находились захваченными они обсуждали подростковые проблемы и даже приняли сторону Чарли в сложившейся ситуации.

«Долгая прогулка»

Ужасы Стивена Кинга, под каким бы псевдонимом они ни были изданы, в первую очередь основываются на психологизме. Исключением не стал и роман 1966 года, который рассказывает историю Мэна Р. Гаррити. Герой отправляется в Прогулку, организованную американским каналом. Здесь ему предстоит найти новых друзей и потерять их, многое понять, но еще большее переосмыслить. Тем не менее для Мэна этот поход закончится безумием.

Фильмы по Кингу

ричард бахман псевдоним

Как видно из всего вышесказанного, Кинг является одним из самых экранизируемых писателей XX века. Большая часть фильмов в точности следовала оригинальному книжному сюжету, как, например, «Зеленая миля», «Худеющий», «Мизери», «Побег из Шоушенка» и многие другие. Но есть ряд картин, которые можно назвать фильмами по мотивам произведений Кинга. Это, например, «Бегущий человек» 1987 года, где главную роль сыграл Арнольд Шварценеггер. Многие критики называют его не столько экранизацией книги Кинга, сколько ремейком картины «Цена риска» Ива Буассе по произведению Р. Шекли.

Тем не менее фильмы по Кингу всегда пользовались не меньшей славой, чем сами книги писателя. В основном это связано с тем, что автору всегда удавалось создать такой сюжет, который был бы привлекателен в любой форме, будь то роман или фильм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мой любимый ужас Стивена ;сияние: фильм классный но про него не чего не написали . но он очень страшный иззо того что в ванной окозалась гнеющая баба надпись :redrum: меня смутила .
Копировать ссылку
0
Очень мало информации
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.