Обустраиваем домик для морской свинки. Как сделать клетку и укрытие для зверька своими руками?

Домашние животные делают нас добрей и наполняют жизнь смыслом. Однако, решившись завести питомца, важно обеспечить ему подходящие условия. Как оборудовать домик для морской свинки, что необходимо этому зверьку для хорошего самочувствия?

Домик для морской свинки

Выбираем клетку

На первый взгляд морские свинки кажутся животными пассивными и спокойными. Но это совсем не так. Здоровый зверек, если его выпустить из клетки, порадует своего хозяина хорошей скоростью, ловкостью и изворотливостью. А это значит, что животному для комфортного самочувствия требуется достаточно большая площадь. Одна особь может жить в клетке, размеры которой не менее 100 х 70 см. Если вы планируете завести пару, следует выбирать домик для морской свинки с габаритами 140 х 70. Единственное, к чему не слишком требовательны эти животные, так это, количество ярусов. Зверьки вполне комфортно себя чувствуют и в одноэтажной клетке. Если вы собираетесь приобрести клетку или сделать ее своими руками, помните о том, что в ней нужно будет обустроить укрытие, зону для приема пищи, а также разместить прочие аксессуары.

Домик для морской свинки своими руками

Как сделать клетку своими руками?

Сегодня в магазинах товаров для животных можно приобрести любые аксессуары для содержания и ухода за животными. Помните и о том, что вы также можете сделать домик для морской свинки своими руками. Этот вариант хорош тем, что можно выбирать размеры и конфигурацию жилища самостоятельно. Кроме того, готовое жилище обойдется вам дешевле, чем фабричный вариант. Итак, как сделать домик для морской свинки? Вам понадобятся инструменты и материалы: металлическая сетка, соединительные уголки, плотный гофрокартон (можно взять коробку от бытовой техники) или фанера, самоклеящаяся пленка.

Начнем с изготовления поддона. Лапки у грызунов очень чувствительные, и поэтому нельзя допускать, чтобы животное постоянно бегало по сетке, пол должен быть ровным. Перед заселением животного насыпьте на него опилок или специального древесного наполнителя. Из картона или фанеры соберите коробку с невысокими бортами. Делается это очень просто – выкроите прямоугольник с припусками на боковые стенки, затем вырежьте и соберите конструкцию. Обклейте поддон пленкой, для защиты от влаги. Теперь можно собрать саму клетку из металлической сетки. Соедините четыре стенки при помощи металлических уголков и обязательно обработайте все острые края. По желанию сделайте крышу, однако опытные заводчики утверждают, что для морских свинок достаточно только высоких боковых ограждений. Если же ваша клетка закрыта сверху, обязательно соорудите дверцу сбоку или в верхней части, через которую вы будете выпускать животное на прогулку и кормить.

Как сделать домик для морской свинки

Мастерим домик-укрытие

Все грызуны любят прятаться в укромных местах, это заложено у них на генетическом уровне. Для крупных животных имеет смысл сделать домик, который помещается внутрь клетки. Самый простой вариант - подобрать подходящую по размеру пластиковую коробку (можно использовать и канистру от пищевых продуктов) и вырезать в ней вход. Дна у такого укрытия быть не должно. Однако многие заводчики переживают из-за того, что животное начнет грызть пластик. И это действительно не очень полезно для зверька. Предлагаем вам простой совет, как сделать домик морской свинке своими руками из фанеры или дерева. Конструкция представляет собой короб, состоящий из четырех стенок и крыши. Самое сложное - выбрать оптимальный вариант соединения. Помните о том, что животное будет грызть свое укрытие, а это значит, что клей нам не подходит. Подберите короткие и тонкие гвоздики. При вбивании их убедитесь, что острые концы нигде не торчат, и животное не сможет сломать укрытие и напороться на гвозди.

Необходимые аксессуары

Наш домик для морской свинки почти готов, осталось только обустроить его. Для приема пищи потребуется кормушка и поилка. Если вы регулярно даете животному сено, приобретите специальное сетчатое приспособление для него – сенницу. Также можно порадовать питомца съедобными тоннелями и минеральными камушками для точки зубов. Время от времени покупайте лакомство в палочках, не забывайте менять воду и корм, а также своевременно чистить клетку.

Как сделать домик морской свинке своими руками

Список предметов, запрещенных в жилище морской свинки

Если вы делаете домик для морской свинки, используйте только новые и чистые материалы, в крайнем случае – упаковку от пищевых продуктов. Помните о том, что разнообразные краски и клеевые составы могут быть опасными для животного. Недопустимо содержать морских свинок в аквариумах и пластиковых контейнерах, в таких условиях сложно обеспечить хорошую вентиляцию и допустимую влажность. Клетку-домик для морской свинки следует оборудовать только аксессуарами, предназначенными именно для этих животных. Никогда не покупайте беговые колеса, так как лапки зверька хрупкие, и не давайте воду в открытых мисках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.