Выборная система США: критика, партии, лидеры, схема, особенности. Избирательная система США и России (кратко)

Президентские выборы - это всегда большое событие, независимо от страны, в которой они происходят. В эти переломные моменты решаются судьбы миллионов, а иногда и миллиардов людей. Когда президентские выборы проходят в таком огромном и сильном государстве, как США, или, например, у нас, в России, это событие для всего земного шара, ведь крупные державы задают тренд для всех остальных стран и решают геополитику по всему миру. Наверное, поэтому за ходом событий начинают следить даже люди далекие от политики.

Данная статья посвящена грядущим в США выборам. Читатель узнает об их сходстве и различиях с аналогичным процессом в нашем государстве. Кроме того, мы опишем, как работает выборная система США, и укажем её плюсы и минусы.

Основные принципы устройства

Так как устроена избирательная система США? Власть в Соединенных Штатах Америки разделяется на три ветви:

  • законодательную;
  • судебную;
  • исполнительную.

В этом их система похожа на нашу. Представители законодательной и исполнительной власти выбираются посредством голосования, а в судебной могут ещё и назначаться (в зависимости от законов конкретного штата).

выборная система сша

Конгресс США - это основной орган законодательной власти, он делится на Палату представителей и Сенат. Первая включает в себя 435 членов, которых избирают на 2 года. В Сенат выбирают по 2 человека с каждого штата на 6 лет.

Избирательная система США кратко выглядит так - президента, а также вице-президента выбирает коллегия выборщиков, при этом учитываются голоса населения. Численность коллегии равна количеству представителей Конгресса, за исключением округа Колумбии. У неё нет конгрессменов, зато есть три голоса выборщиков. Итого, численность коллегии равна 538 членам. Более подробно выборная система США будет представлена далее.

Немного истории

Первые президентские выборы в Соединенных Штатах Америки прошли в 1789 году. На тот момент лидером был Джордж Вашингтон и фактически был избран единогласно. Он был очень сильной политической фигурой и обладал огромной популярностью среди электората. На тот момент в выборах участвовало только 10 штатов.

Выборная система президента США строго регулируется первой и второй статьями Конституции США. Кроме этого, имеется и ряд нормативно-правовых актов, направленных на усовершенствование процесса. В итоге, выборная система США включает следующие законы:

  1. От 1965 года, который позволяет голосовать всем этническим группам без исключения.
  2. От 1984 г. о создании оборудованных площадок для избирателей с ограниченными возможностями.
  3. Принятый в 1993 году закон, связанный с регистрированием голосующих.

избирательная система сша схема

Кроме перечисленного, существует и ряд мер, направленных на борьбу с мошенническими действиями и различными фальсификациями.

Если не сильно вдаваться в подробности, главы и поправки, то только два лица избираются по федеральному принципу (когда голосуют жители всей страны) - это президент и вице-президент. Тем не менее, в связи с национальными особенностями системы управления, выборы проходят не напрямую, а двухступенчато, с помощью коллегии выборщиков.

Коллегия была создана в 1787 году, её сущность в том, что в каждом штате выбираются специальные представители, которые, в свою очередь, выбирают президента. Сама суть создания подобного объединения немного абсурдна, но в то же время является нормой для своего времени. Коллегия была создана, чтобы избиратели не голосовали за откровенно опасных для целостности США кандидатов, например, различных радикалов и экстремистов. И хотя сама идея немного противоречит демократии, система исправно функционирует более двухсот лет.

Права избирателей

В США строжайшая система учета избирателей. В выборах участвуют только те голосующие, которые зарегистрировались на избирательных участках. В связи с особенностью системы, многие избиратели лишаются права голоса, например, по причине смены места жительства или из-за неявки. При этом крайне малое количество потенциальных голосующих способны вернуть возможность избирать.

Кроме этого, в некоторых штатах существует тенденция большого количества невнесенной в списки избирателей молодежи, но точные цифры тут дать невозможно, так как отсутствует централизованная система учета населения.

избирательная система сша кратко

Требования к выборщикам

Как правило, это известные люди, которым могут доверить представлять интересы штата. В целом, выборщики и праймериз - особенности избирательной системы США. Часто среди них встречаются политические деятели, правозащитники и другие пользующиеся доверием люди.

Число выборщиков равно количеству представителей конгресса того или иного штата. Логика простая - чем больше население, тем больше чиновников, с помощью которых функционирует избирательная система США. Схема с количеством должностных лиц тут схожа с любым крупным государством. В некоторых штатах выборщиков назначают со стороны руководства партий (республиканской и демократической), а в некоторых используются прямые выборы с помощью голосования.

особенности избирательной системы сша

Требования к кандидату в президенты

Как и в большинстве стран, ключевым критерием является наличие гражданства у кандидата в президенты, кроме того, он должен быть рожден в США. Минимальный возраст выдвиженца должен быть равен 35 годам, а прожить этот человек обязан в Америке более 14 лет.

Кандидат не может быть президентом более чем два раза. Стандартный набор требований, такой же практикуется и у нас, и во многих других странах.

Схема выборов

Исходя из описанных выше действий, можно составить некое подобие алгоритма выборов и того, как работает избирательная система президента в США. Вот примерная последовательность работы:

  1. Осуществляется процесс подбора выборщиков.
  2. Побеждают набравшие большинство голосов.
  3. Выборщики голосуют за определенного кандидата в президенты.
  4. Результаты отсылают в конгресс США.
  5. Заседание палат конгресса производит подсчет голосов.
  6. Побеждает набравший большее число голосов.

избирательная система президента в сша

Выборная система США: партии-лидеры

Республиканцы и демократы - это две самые сильные и старейшие партии в Соединенных Штатах. В чем же их различие?

Демократы - социально ориентированная партия. Их девиз - поддержка более бедных слоев населения, различные пособия безработным, бесплатная медицина, запрет смертной казни. В целом политика данной партии более либеральная, это выражается в различных прогрессивных законах, послаблениях и бюджетировании.

Республиканцы более консервативны. Придерживаются более строгих взглядов относительно управления государством, и это выражается во многих факторах. Например, более рациональное распределение бюджетных средств, ставка на патриотизм и силу, защита среднего класса и бизнеса.

Существуют и другие партии, но они не обладают ни такими денежными средствами, ни такой поддержкой, как две вышеперечисленные. Кандидатам от них очень сложно попасть в конгресс и хоть как-то продвинуть свои интересы. То же касается и президентских выборов – выдвиженцев от таких партий просто никто не заметит.

Праймериз

Это, по сути, предварительные выборы. В каждой партии проводится свое собственное голосование, которое решает, кто же будет единственным кандидатом в президенты. Это определяет то, как работает избирательная система США. Кратко говоря, бывает 2 вида праймериз - закрытый и открытый.

В первом случае голосуют только члены партий, в которых происходит выбор кандидата, а во втором - голосовать могут вообще все. Интересная особенность американской системы в том, что отсутствуют главные отделения партий с единым руководством. Вместо этого в каждом штате есть свои демократы и республиканцы.

как устроена избирательная система сша

Процесс голосования никак не регламентирован каким-либо единым законом страны, и в каждом штате это происходит по-своему. Где-то партии выбирают главных кандидатов, а иногда голосуют за региональных лидеров.

Нынешнее положение дел

Сейчас 2016 год, а это значит, что на носу 58-е выборы президента США. Конкретная дата выборов - 8 ноября. От демократов на данный момент присутствует два кандидата в президенты - Хиллари Клинтон, занимавшая пост госсекретаря, а также Бернард Сандерс, который является сенатором одного из штатов. Их противником выступает республиканец Дональд Трамп, миллиардер, ведущий очень агрессивную рекламную кампанию.

Хиллари Клинтон является сильным кандидатом от демократической партии. За её плечами большой опыт в политической и административной деятельности. Она известна не только тем, что замужем за 42-м президентом Соединенных Штатов Америки, но и своей карьерой в качестве сенатора (штат Нью-Йорк), а также в качестве Государственного секретаря с 2009 по 2013 год.

Предвыборная кампания Хиллари Клинтон представляет собой достаточно сильные обещания в отношении экономики США. Это будет выражаться в повышении заработных плат для среднего класса, кроме того, это поднятие МРОТ, а также бюджетирование социальной сферы.

Бернард Сандерс - второй сильный кандидат от демократической партии. Родился он в 1941 году, а политическую карьеру начал в 1972-м, в попытках занять место губернатора штата Вермонт (эти выборы он проиграл). Далее, по 1981 год его преследовала череда неудач, но Сандерс таки занял пост мэра Берлингтона. Избирался на этот пост он трижды и позже пытался пробиться в конгресс в качестве независимого кандидата. В 1990 году у него это получается. Потом он надолго стал конгрессменом, а затем занял пост сенатора от штата Вермонт.

Предвыборная программа этого кандидата очень интересная. Сандерс - фаворит молодежи США. Его считают одним из самых честных кандидатов в президенты. Суть его программы заключается в повышении социального равенства в Соединенных Штатах Америки путем создания более доступной системы медицинского страхования, усиление надзора за финансовой сферой, помощь нуждающимся, доступность высшего образования.

Дональд Трамп - сильнейший республиканец. Был широко публичной личностью и до начала предвыборной гонки. Известен как успешный бизнесмен-миллиардер, а также как медийная персона. Он часто выступает перед представителями СМИ, владеет большой строительной компанией, сетью отелей и казино, кроме того, Трамп написал несколько книг по бизнесу.

Мощная предвыборная программа Дональда Трампа рассчитана на консервативную часть населения США. Он яростный противник мигрантов и обещает бороться с нелегальными гражданами из Мексики и других стран. Так же как и другие кандидаты, имеет идеи, связанные с реформой здравоохранения. В его случае суть реформы в удешевлении страхования как для государства, так и для самих граждан. Кроме того, он выступает за поддержку бизнеса, стимулирование экономики и свои воззрения на внешнюю политику.

Минусы выборной системы США

Какой бы заслуженной ни была выборная система США, критика отмечает в ней некоторые минусы. Самый явный тот, что партии демократов и республиканцев финансируются из бюджета. При этом другие политические объединения не обладают такой возможностью, так как должны набрать хотя бы 5% голосов на предыдущих выборах. Получается замкнутый круг. Могут также использоваться и классические схемы фальсификации, например, подобие вбросов. То есть когда процессы голосования обслуживают частные компании, их легко могут подкупить противники.

Также в стране присутствует очень нехорошая схема, которая определяет, как работает вся избирательная система США. В 19 веке впервые была применена такая технология, как джерримендеринг. Это перечерчивание избирательных округов, которое позволяет определить потенциальных избирателей по территориальному или этническому признаку, например, так, что жители определенных провинций будут голосовать за конкретного кандидата в связи с личными предпочтениями (этническими, политическими, в связи с определенными обещаниями).

Плюсы

Тем не менее избирательная система США, схема которой представлена в статье, имеет и свои достоинства. Всё так же география избирательных округов может быть и плюсом. Избирательное право и избирательная система США созданы таким образом, что если большинство участников механизма выборов будут соблюдать все правила, то это позволит наиболее точно выбрать фаворита голосующих, при этом будут учтены пожелания как небольших сельских районов, так и жителей крупнейших городов Соединенных Штатов, даже несмотря на кардинальные различия в интересах этих категорий граждан.

избирательное право и избирательная система сша

Наша система

Избирательная система США и России имеет сходство, во-первых, в том, что в обоих случаях решение выносит большинство. Демократический подход - это ключевое сходство двух государств.

Во-вторых, и в США, и у нас избирательная система строится на конституции. Впрочем, этот принцип работает во всех развитых странах, но особенно ценится именно в этих двух сверхдержавах. В нашем государстве право голоса имеет любой гражданин, достигший 18-летнего возраста.

Под избирательной системой в нашей стране понимаются выборы депутатов Государственной Думы, Президента, некоторые другие органы федерального уровня, кроме того, методы избрания, используемые в вышеперечисленных органах, применяются также в момент голосования на должности в областных и муниципальных образованиях.

Один президентский срок в нашем государстве равен шести годам. Минимальный возраст президента - 35 годам, кроме этого, он должен проживать в стране минимум 10 лет. Выдвигают кандидата объединения не менее 100 человек, к тому же в их обязанности входит собрание 1 млн подписей.

Назначение выборов происходит Советом Федерации. Процесс осуществляется в установленные сроки (не ранее чем за 100 дней и не позже чем за 90 до дня проведения). Законодательно назначается день голосования на второе воскресение месяца, в котором проходили предыдущие выборы. Потенциальные президенты выдвигаются либо от партий, либо самостоятельно. Позже Центральная избирательная комиссия осуществляет регистрацию кандидатов, которые соответствуют необходимым требованиям, включая поддержку необходимого количества избирателей.

Голосование проводится на специально оборудованных участках, под строгим контролем со стороны общественности (для этого было принято множество различных нормативно-правовых актов, законодательство совершенствуется и по сегодняшний день). Люди, которые приходят на выборы, должны отметить нужного кандидата в бюллетене и поместить последний в специальную опечатанную урну.

Подсчет голосов проводится в несколько этапов, начиная от места проведения голосования и через территориальные и областные органы доходит до ЦИК. Центральная избирательная комиссия обязана огласить результаты спустя 10 дней после проведения голосования.

Ключевые отличия от Америки

Самое главное - это отсутствие коллегии выборщиков или похожих органов, которые могут так или иначе повлиять на ход голосования. Поэтому наши выборы проходят намного демократичнее, чем в Соединенных Штатах Америки. Несмотря на жесткий контроль власти и закона в обеих странах, доверять судьбу голосования небольшому количеству людей, как в США, в России не принято.

Да, выборы – это сильная бюрократия, потенциальные нарушения и различные рычаги, по отношению к избирателям, но оба государства делают всё возможное, чтобы предотвратить любые нарушения и производят совершенствование своих законов. Кроме того, там и тут производится создание различных общественных объединений, контролирующих ход выборов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.