Богиня Хатор - мать всего живого

Египетская мифология – это огромный интереснейший пласт в истории развития всей культуры в целом, который до сих пор не удалось досконально изучить. Ученые постоянно находят все новые и новые подробности развития египетской цивилизации, делают открытия и пополняют пантеон богов новыми «персонажами». Однако всем исследователям давно известны основные, главные боги, среди них и египетская богиня Хатор, или Хатхор. О ней следует рассказать поподробнее, так она является достаточно интересной богиней Древнего Египта.

Богиня Хатор

Богиня неба, солнца, красоты, женственности, а также веселья - все это Хатор. Она считалась дочерью верховного бога Ра и супругой Хора, родившей от него Солнце. Однако интересно, если богиня Хатор – дочь бога Солнца Ра, как же она тогда родила Солнце, если оно существовало еще до ее появления на божественный «свет»? По этому поводу существует много споров, в итоге исследователи пришли к выводу, что она, быть может, и не мать Ра, а его жена. Правда это или нет, мы, увы, никогда уже не узнаем.

Богиня хатор

Так как древние люди пытались найти объяснения, пускай даже самые нелепые, для любых природных явлений, а также предметов, существующих на этом свете, они объясняли наличие Млечного пути молоком Хатор, которая часто выступала в образе небесной коровы. Почему именно корова? В Египте с давних времен это животное являлось священным, оно символизировало начало новой жизни, саму природу и даже красоту.

Что обозначает имя богини?

Имя богини с египетского обозначает либо «дома», либо «Гор» (бог солнца), но все же историки склоняются к тому, что «хатор» - дом Гора. Доказательством этому служат рисунки, найденные при раскопках. На них изображалась гора, а на ее вершине дом, в котором обитает сокол Гор. Именно с этого момента ученые начали задумываться о том, а не женой ли бога Ра была богиня Хатор и не ее ли сыном был бог Солнца Гор? Наверное, так оно и было, ведь тогда все снова встает на свои места.

По другим источникам имя божества означает «небо», этот факт подтверждается связью богини с небом, Солнцем и Млечным путем. Вообще, древние египтяне все непонятные процессы, происходящие на небе, часто связывали именно с богиней Хатхор.

богиня хатор фото

Внешний вид Хатхор

Самой красивой среди египетских богинь всегда была богиня Хатор. Описание рассказывает нам о том, что она изображалась в виде красивой стройной женщины с рогами на голове, позднее они трансформировались в корону, между двумя частями которой находился круг, наверняка он символизировал солнечный диск. Время от времени на рисунках и фресках появлялась Хатхор с ушами и рогами коровы, в работах же некоторых авторов она вообще имела облик обычной среднестатистической коровы.

Очень часто случалось так, что божество в виде женщины с рогами изображалось рядом с коровой, но это уже поздние фрески. Интересно, что египтяне не завидовали грекам и их вере, ведь у них была своя Афродита - богиня Хатор. Фото не передадут того, что чувствовали верующие люди к Хатор, но все-таки видно, что сравнения с Афродитой не беспочвенны.

Неудивительно, что иногда она была изображена в виде львицы, так как существует одна легенда о Хатхор-Сехмет. Она гласит о том, что изначально Ра жил среди людей, но состарился и проговорился о том, что все это время боялся людей и боится до сих пор. Люди же, недолго думая, пошли войной на своего владыку.

богиня хатор описание
Как ни пытался Ра испепелять их, не получалось справиться с разъяренной толпой. Тогда Геб предложил Хатхор превратиться в Сехмет – богиню-львицу и истреблять людей. Богине так понравилось убивать, что она больше не хотела перевоплощаться обратно. Тогда Ра пошел на хитрость. Он выключил Солнце, Сехмет уснула, а боги приготовили ей пиво и добавили в него краситель цвета крови. Львица проснулась и выпила пиво, приняв его за кровь. Опьянев, она снова превратилась в Хатор.

Символ Хатор

Главный атрибут богини – систр. Этот музыкальный инструмент являлся защитой от злых духов, именно поэтому его изображения использовали в качестве оберегов. Почему именно музыкальный инструмент – неизвестно, известно лишь, что ее сыном был бог музыки Ихи. Да и в некоторых областях Древнего Египта богиня Хатор сама считалась покровительницей музыкантов.

египетская богиня хатор

В позднее время культовым символом Хатхор считался специальный столб с двумя коровьими голова на конце, так как богиня считалась олицетворением двойственной женской души.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.