Мехико — самый длинный город в мире

На земном шаре существует бесчисленное множество разнообразных мегаполисов, городов и поселков. Каждый из них чем-нибудь знаменит и дает право своим жителям гордиться им. Сегодня мы поговорим о том, какой самый длинный город в мире. Чем еще знаменит этот мегаполис и что там есть интересного?

Что за город

Как можно узнать из различных рейтингов, название самого длинного города мире — Мехико.

самый длинный город в мире
Он является столицей Мексиканских Соединенных Штатов, государства, расположенного в Северной Америке. Мехико — самый длинный город в мире по протяженности. От края до края его длина составляет более двухсот километров. Однако это не единственный его титул. Кроме того, Мехико считается самым высокорасположенным городом на североамериканском континенте. Его высота — 2235 метров выше уровня моря. Мехико — один из крупнейших и наиболее старых городов мира.

Историческая справка

Этот самый длинный город в мире название свое получил не сразу. Основан город был еще в 1325 году и назывался Теночтитлан. Это имя дали поселению ацтеки, которые и построили город. На ацтекском языке слово означает «дом колючих кактусов». Явиться в эти места им повелел бог солнца по имени Уицилопочтли. Он велел ацтекам поселиться в том месте, где они увидят орла со змеей в клюве, опустившегося на огромный кактус. Именно в этих землях, на западном берегу бесстокового озера Тескоко, индейцы действительно увидели предсказанную картину и основали свой город.

Видимо, бог солнца и дальше помогал ацтекам, ведь всего через два столетия население Теночтитлана уже перевалило за полмиллиона человек. Город был очень красив. Из-за того, что он располагался на озере, вся его территория состояла из каналов, подъемных мостов и замысловатых улочек.

название самого длинного города мире

Конкистадоры, прибывшие в эти края из Испании, были просто поражены увиденным. Они назвали Теночтитлан второй Венецией. Ацтеки не почувствовали угрозы, исходящей от белых людей. Более того, они приняли их предводителя Фернандо Кортеса за бога. Древняя легенда гласила, что именно в это время придет великий бог Кетцалькоатль, который поведет ацтеков к лучшей жизни.

Но все оказалось совсем не так. Под предводительством Кортеса испанцы разрушили великий Теночтитлан и в 1521 году объявили его территорию испанским городом, столицей Новой Испании. Город получил название Мехитли, в честь имени ацтекского бога войны.

География

Сегодня самый длинный город в мире находится практически в центре Мексики. Со всех сторон его окружают горы.

Поскольку воздух в Мехико очень сильно загрязнен, над ним практически всегда висит густое облако смога, но небо над ним остается высоким и ярко-синим, особенно летом.

Мехико — территория сейсмонеустойчивая. Практически в течение всего года тут регистрируются небольшие подземные толчки. Жители, однако, на них практически не реагируют — привыкли. Бывают иногда и крупные землетрясения. Самое крупное из них зафиксировано в 1985 году. В результате этой катастрофы погибло более 10 тысяч человек, а также рухнула телебашня высотой около 100 метров.

В Мехико частенько бывают пыльные бури, но погода теплая. Это неудивительно, ведь она формируется под воздействием субтропического климата. В январе средняя температура окружающего воздуха составляет примерно +12 °C, а в июле поднимается до +17 °C. Растительный мир города представлен многообразием пальм, соснами, пихтами и дубами. Можно встретить тут и оливковые деревья, завезенные в эти места испанцами и впоследствии выродившиеся и одичавшие.

какой самый длинный город в мире

Население

Самый длинный город в мире населен очень и очень плотно и занимает второе место в мире, уступая пальму первенства лишь Токио. Конечно, точно подсчитать численность населения в таком мегаполисе тяжело, однако ученые дают приблизительные результаты.

По оценкам специалистов, в Мехико постоянно проживает более 20 миллионов человек, что гораздо больше, чем, например, в Москве, которая тоже считается слишком перенаселенной.

Культура

Хотя Мехико и самый длинный город в мире, знаменит он не только этим. Здесь имеется огромное количество музеев. Кстати, большинство из них бесплатны для посетителей по выходным.

По количеству имеющихся театров Мехико занимает почетное четвертое место. Уступает он в этом вопросе лишь Нью-Йорку, Лондону и Торонто. Также тут расположено более 30 концертхоллов и около сотни различных галерей.

самый длинный город в мире по протяженности

Этот город также может похвастаться тем, что является местом расположения самого большого парка развлечений во всей Латинской Америке. Это уникальный Six Flags Mexico.

А знаменитая площадь Zócalo каждую зиму превращается в огромный ледовый каток, занимающий одну из лидирующих позиций в мире.

Тонущий город

Мало кто знает, однако самый длинный город в мире постепенно тонет, хотя и не находится в открытом океане или море. Дело в том, что Мехико располагается не только на месте бывшего Теночтитлана, но и в гигантской чаше осушенного озера Тескоко. Это и создает множество проблем. В период засухи, с ноября по апрель, воды (дождей) тут почти не бывает. Жителям приходится качать воду насосами с очень отдаленных территорий. Зато в сезон дождей — все наоборот. Город просто заливает водой, и насосы вынуждены работать уже в обратном направлении.

самый длинный город в мире название

Однако это не все неприятности. Поскольку земля, на которой стоит город, состоит из нескольких водоносных слоев, то по мере откачки воды город потихоньку опускается в образующиеся пустоты. Движение происходит примерно на 25 см в год, но оно неравномерно. Те конструкции, что покоятся на глубоких сваях, остаются на месте. Улицы же "тонут" так быстро, что ежегодно приходится достраивать к лестницам, ведущим к крыльцу, одну-две ступеньки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.