Маршал Василевский Александр Михайлович: биография, достижения и интересные факты

Маршал А. М. Василевский родился в 1895 г. 30 сентября (по новому стилю). Он являлся начальником Генштаба во время ВОВ и принимал активное участие в разработке и реализации почти всех крупных военных операций. В феврале 1945 г. был назначен командующим 3-го Белорусского фронта и руководил Кенигсбергским наступлением.

маршал василевский

Биография Василевского Александра (кратко)

Местом рождения будущего советского военного деятеля являлось с. Новая Гольчиха. Сам Василевский считал, что родился 17.09 (по старому стилю) – в один день с матерью. Он являлся четвертым из восьми детей. В 1897 г. семья переехала в с. Новопокровское. Здесь отец Василевского начал службу в качестве священника в Вознесенском храме. Спустя время Александр поступил в приходскую школу. В 1909 г. после окончания Кинешемского духовного училища он поступил в Костромскую семинарию. Диплом позволял ему продолжить обучение в светском образовательном учреждении. В том же году Василевский принял участие в стачке семинаристов, выступавших против запрета властей поступать в институты и университеты. За это он был выдворен из Костромы. Однако спустя несколько месяцев вернулся в семинарию, после того, как требования восставших были частично удовлетворены.

маршалы победы василевский

Первая мировая

Будущий маршал Василевский мечтал стать землемером или агрономом. Однако война кардинально изменила его планы. Перед началом последнего класса в семинарии он и несколько его одноклассников сдали экзамены экстерном. В феврале он поступил в Алексеевское военное училище. Пройдя ускоренный четырехмесячный курс, Василевский отправился прапорщиком на фронт. В период с июня по сентябрь он пребывал в нескольких запасных частях. В итоге его перевели на Юго-Западный фронт, где он находился в должности полуротного командира при 409-м Новохоперском полку. Весной 1916 г. ему присвоено звание командира. Спустя время его рота была признана лучшей в полку. В этом звании Василевский принял участие в Брусиловском прорыве в мае 1916 г. Впоследствии он получил должность штабс-капитана. Во время пребывания в Румынии, в Аджуд-Ноу, Василевский узнает о начале Октябрьской революции. В 1917 году, приняв решение оставить службу, он увольняется.

биография василевского александра кратко

Гражданская война

В конце декабря 1917 г., находясь на родине, Александр узнает о том, что солдатами 409-го полка он был избран командиром. В тот период подразделение относилось к Румынскому фронту, которым командовал ген. Щербачев. Последний поддерживал Центральную Раду, которая провозгласила независимость Украины от пришедших недавно к власти Советов. Военный отдел порекомендовал Александру не ехать в полк. Последовав этому совету, он до июня 1918 г. пробыл у родителей и занимался сельским хозяйством. С сентября 1918 г. Василевский учительствовал в начальных школах сел Подъяковлево и Верховье в Тульской губернии. Весной следующего года он был призван в ряды Красной армии в 4-й запасной батальон. В мае его направили в Ступинскую волость в должности командира отряда численностью в 100 человек. В его задачи входило осуществление продразверстки и борьба с бандами. В 1919 г. летом батальон был переведен в Тулу. Здесь формируется 1-я стрелковая дивизия в ожидании приближения войск ген. Деникина и Южного фронта. Василевского назначают командиром сначала роты, а затем батальона. С начала октября ему передается руководство 5-м стрелковым подразделением, которое располагается в секторе укрепленного района с юго-западной стороны Тулы. Однако поучаствовать в военных действиях не довелось, поскольку Южный фронт остановился под Кромами и Орлом в конце октября. В декабре дивизия была направлена на борьбу с интервентами. По просьбе Василевского его назначают помощником командира. В составе 15-й армии он участвует в сражениях с Польшей.

маршал а м василевский

ВОВ

С первого дня Василевский в звании генерал-майора участвовал в Великой Отечественной. В 1941 г., 1 августа, его назначают руководителем Оперативного управления. С 5 по 10 октября в ходе битвы за Москву он является членом группы представителей ГКО, которые обеспечивали ускоренную отправку вышедших из окружения и отступающих войск на Можайский рубеж. При организации обороны столицы и последовавшего контрнаступления одну из главных ролей сыграл именно маршал Василевский. Великий полководец возглавлял оперативную группу в Москве в самый разгар сражений – с 16 октября по конец ноября. Он руководил первым эшелоном Генштаба, обслуживавшего Ставку. Основными обязанностями группы из 10 человек были:

  1. Всестороннее изучение и правильная оценка событий на фронте, точное и постоянное информирование Ставки о них.
  2. Вырабатывать и докладывать Главнокомандованию предложения, в связи с изменениями обстановки.
  3. Быстро и точно составлять директивы и планы, в соответствии с оперативно-стратегическими решениями Ставки.
  4. Осуществлять строгий контроль исполнения приказов и распоряжений.
  5. Следить за боеготовностью армии, своевременностью формирования резервов, материально-техническим снабжением войск.
    маршал александр михайлович василевский

Маршал Александр Михайлович Василевский: деятельность перед окончанием войны

16 февраля 1943 г. он получает очередное звание. Верховное командование возводит Василевского в маршалы. Это было достаточно необычно, поскольку за 29 дней до этого он получил звание генерала армии. Маршал Василевский осуществлял координацию действий Степного и Воронежского фронтов во время Курской битвы. Под его руководством проходило планирование и проведение операций по освобождению Крыма, Правобережной Украины и Донбасса. В день изгнания немцев из Одессы маршал Василевский был награжден. До него эту награду с момента учреждения получил только Жуков. Это был орден "Победа". В ходе операции "Багратион" он координировал действия 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов. Под его руководством находились советские силы при освобождении Прибалтики. Здесь же с 29 июля участвовал в непосредственном проведении наступления.

маршал василевский великий полководец

Восточно-прусская операция

Ее планированием и руководством начального этапа занимался Сталин. Маршал Василевский в этот момент находился в Прибалтике. Но Сталину с Антоновым пришлось отправиться на Ялтинскую конференцию. В этой связи Василевский был отозван из Прибалтики. Во время беседы со Сталиным, состоявшейся в ночь на 18 февраля, он попросил снять с него обязанности начальника Генштаба, поскольку большую часть времени он проводил на фронте. Днем поступило известие о гибели Черняховского, командовавшего 3-м Белорусским фронтом. Сталин назначает Василевского командующим. В этой должности он руководил Кенигсбергской операцией.

маршалы победы василевский

Последние годы жизни

После смерти Сталина маршал Василевский был первым замминистра обороны, однако в 1956 г. был освобожден по личной просьбе от должности. В середине августа того же года он занял пост министра по вопросам военного дела. В декабре 1957 г. маршал Василевский был уволен в отставку в связи с болезнью. С 1956 по 1958 г. занимал должность первого председателя Комитета ветеранов ВОВ. В последующие годы принимал достаточно активное участие в работе аналогичных организаций. Скончался военачальник в 1977 году, 5 декабря. Как и другие маршалы Победы, Василевский был кремирован. Урна с его прахом находится в Кремлевской стене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.