Папа это может! Какую роль играет отец для ребенка?

19 июня во всем мире празднуют День папы. И пусть этот праздник пока не стал официальным в нашей стране, но он точно очень близок каждой семье. Давайте поговорим о том, какой же он – лучший в мире отец.

Вовремя встает с дивана и захлопывает ноутбук

Все прекрасно знают, что отец нужен ребёнку не меньше, чем мать. Детям просто необходимы дружба, любовь и одобрение папы. Замечательно, если у ребят есть возможность быть с отцом продолжительное время, чувствовать его ласку, заботу, оказывать ему в чём-то помощь. Но, к сожалению, чаще всего самым большим желанием родителей после возвращения с работы становится поесть и растянуться перед телевизором.

день папы

Для любого отца важно понимать, что ребёнок очень ценит общение с ним, в особенности если папа – очень занятой человек. Если родитель это прочувствует, то у него появится гораздо больше желания проводить время с малышом, преодолевая свою усталость.

Ставит превыше всего желания ребенка

Папа – это родной человек, который ценит личный выбор и не критикует. Бывает, что отец ещё до рождения ребёнка видит в сыне будущего футболиста. И с самых ранних лет глава семейства записывает малыша в секции футбола, постоянно просматривает с ним матчи, тренирует ребёнка дома. Но ведь результат может быть разным. Например, у мальчика просто может не получаться что-то в футболе. В такой ситуации времяпровождение сына с отцом становится в тягость обоим. А этого нельзя допускать, поэтому надо уметь прислушиваться к отпрыску.

Постоянная критика со стороны отца приведет к тому, что ребёнок не будет получать от игры удовольствия. Мало того, отец заставит чадо считать себя неудачником. Одобрение со стороны папы гораздо важнее, чем порицание. Со временем, возможно, мальчик втянется в спортивные занятия, надо только дать ему время. Хорошо, когда именно сын предлагает главе семьи поиграть в футбол – это послужит развлечением для обоих.

Пример для подражания и настоящий друг

Мальчик будет ощущать себя мужчиной, наблюдая за тем человеком, в котором он почувствует уверенность и надежность. Это могут быть старшие друзья, дедушка, братья. А может быть и отец. Постоянно натыкаясь на упрёки со стороны папы, ребёнок не будет его воспринимать в качестве примера для подражания. Часто такие дети тянутся ближе к маме, воспринимая её интересы и поведение.

 папа - это тот человек, который

Когда отец стремится сделать из сына настоящего мужчину, не нужно набрасываться на ребенка, когда тот хнычет, заставлять его трудиться над вещами, в которых он не видит себя. Папа – это тот человек, который не должен стыдить малыша, если тот играет в девчачьи игры. Отец и сын должны иметь свои секреты, проводить время наедине друг с другом, например на рыбалке. Тогда у ребёнка сложится стереотип «папа – свой парень».

Папа – это эталон для дочери

Девочке папа нужен ничуть не меньше, чем мальчику. В отношениях малышки с отцом имеется существенное отличие, в котором многие люди не всегда видят необходимость. Мальчик ищет в родителе пример для подражания, а девочка – опору и человека, одобрение которого придает уверенности в себе. Когда девочка требует от отца совета, необходимо трепетно подойти к этому вопросу и помочь малышке с тем или иным выбором, одобрив вариант, который изначально нравится самому ребёнку. Тем самым папа похвалит внутреннее чутьё девочки.

Потом дочурка станет старше, и отец обязан будет показать ей, что он ценит её мнение в каких-либо вопросах. Не лишним будет спросить совета у дочери, например, о том куда бы всей семьёй сходить в выходные. Пройдёт ещё немного времени, и ваша девочка начнёт дружить с мальчиками. Это неизбежно, поэтому важно лояльно относиться к её другу, даже если отец уверен, что парень дочери не пара. Лучшие качества отца дочь будет искать в своем избраннике.

папа это

Папа – это надежда и защита от любых опасностей. Он может уберечь от избыточной опеки мамы, оградить от опасного внешнего мира и напастей, сопряжённых с внутренними переживаниями и страхами ребёнка. Конечно, сейчас в нашем мире женщины преобладают в большинстве сфер, формирующих личность. Мама, естественно, может научить ребёнка многому: честности, благоразумию, аккуратности, целеустремлённости. Этот список может быть очень долгим. Но одного слабый пол не сможет никогда – быть мужчиной, быть отцом. Папа может!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.