Выдвижные розетки: комфорт и экономия пространства

Сегодня приобретают все большее распространение выдвижные розетки, которые при необходимости можно убрать под крышку в столешнице. Это отличный вариант для кухни, ввиду большой влажности и возможности попадания брызг, так как это способно привести к короткому замыканию и воспламенению розетки. А при скрытом расположении вероятность подобной ситуации практически исключена.

выдвижные розетки

Достоинства скрытых блоков

Выдвижные розетки имеют преимущества по всем показателям, особенно в эстетическом плане. Стоимость таких изделий не ударит по карману. Также стоит отметить экономию пространства в рабочей зоне и функциональность. В магазинах в основном представлен готовый блок, схожий с привычным удлинителем, который легко установить самостоятельно.

Наибольшей популярностью пользуется установка блока в навесной шкаф, так как вертикальная плоскость менее подвержена загрязнениям и попаданию влаги. Также при таком расположении отсутствует необходимость в сверлении отверстий в стене для того, чтобы изделие органично вписалось в дизайн кухни.

Для увеличения периода эксплуатации необходимо соблюдать в ходе работ все рекомендации, содержащиеся в инструкции по установке. Только так можно достичь отличного качества подключения.

выдвижные розетки для кухни

Установка

Монтируются выдвижные розетки для кухни в верхнюю часть стола либо в навесные шкафчики и в нерабочем состоянии спрятаны от взора. Остается на поверхности только пластиковая круглая крышка диаметром 5-7 см в зависимости от модели. Приспособление вытаскивается наружу при помощи складной ручки для подключения необходимых устройств к электросети. Некоторые выдвижные розетки имеют выключатель со световым индикатором. Это повышает уровень безопасности их использования.

Выдвижные розетки легко установить самостоятельно, если в комплекте они идут со штепсельной вилкой для присоединения к силовой сети. Осуществляется фиксация специализированными креплениями. В некоторых случаях может потребоваться прямое подключение.

На что стоит обратить внимание?

При составлении плана расположения точек электропитания должна быть продумана вся система проводки. Нагрузка кухонных устройств имеет особое значение. Для этого потребуется изучение характеристик используемых моделей бытовой техники.

В старых зданиях, где нет заземляющей проводки, как правило, не появляются сложности с установкой. Осуществляется обычное подведение питающего кабеля, при этом нет необходимости в разделении по фазе. Новые дома уже имеют в проекте заземление, поэтому придется добавить дополнительный провод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.