Как правильно написать резюме медсестры. Резюме: правила написания, особенности и образец

Трудоустройство - это момент, который требует отдельного внимания. И огромную роль тут играет резюме. Каждая вакансия от соискателя "ждет" чего-то особенного. Приходится постоянно составлять новые "визитные карточки". Как можно написать для медсестры резюме? Какие особенности тут учитывать? На что обращать внимание? Обо всем этом важно знать. Ведь иногда именно резюме будет играть решающую роль в вашем трудоустройстве. Некоторые качестве придется скрыть, какие-то добавить. Но врать слишком сильно не стоит. Так что же писать в вашей "визитной карточке"?

медсестры резюме

Образование

Первое, на что стоит обратить внимание - это образование. Любой медицинский работник обязан обладать определенными навыками, умениями и знаниями. Причем подтвержденными документально. Зачастую у медсестры резюме допускает наличие средне специального образования. Если у вас есть "вышка", это огромный плюс.

Какие именно направления имеют место? "Сестринское дело" или любое медицинское направление. Чаще всего именно первый вариант встречается. Но иногда даже без высшего или средне специального образования вас могут взять на работу. Слишком надеяться на такую удачу не нужно - это огромная редкость. Любой медицинский работник, даже простая медсестра, несет полную ответственность за пациентов. И подпускать необразованного, ничего не смыслящего в медицине человека как к клиентам, так и к медицинским препаратам, ни один работодатель не рискнет.

Стессоустойчивость

Огромное значение также придается личным качествам, а также знаниям в той или иной научной области. Написать резюме медсестры, если честно, ничуть не сложнее, чем для любой другой вакансии. Зачастую отличие только в образовании. А остальные пункты можно назвать шаблонными.

Не забудьте указать в вашей "визитной карточке", что обладаете высокой стрессоустойчивостью. Этот момент крайне важен. Работа в медицине - занятие нервное, да еще и очень ответственное. Человек, который подвержен стрессу, не сможет добросовестно и в полной мере осуществлять свои должностные обязанности. Также это все скажется на качестве оказываемых услуг. И, как следствие, будет нанесен вред клиенту.

Так что, хороший медработник - это устойчивый к стрессу человек. Запомните это. Медсестра или врач - не важно. Факт остается фактом. Так что, стрессоустойчивость в обязательном порядке должна быть в резюме.

Аккуратность

А вот и еще один несколько нестандартный, но очень важный момент при трудоустройстве. Образец резюме медсестры на работу должен включать в себя пункт под названием "аккуратность". Понятно, что для большинства вакансий это не такой и важный момент. Но только не для медицинского работника.

резюме медсестры образец

Неаккуратные врачи и медсестры - это губительная репутация для любого медицинского учреждения. И поэтому на такую, казалось бы, мелочь, обращают серьезное внимание. Вряд ли вас возьмут на работу, если выяснится, что вы неаккуратны. Ведь важно, чтобы клиентам было комфортно, а вы профессионально выполняли свои обязанности. Без аккуратности в медицине не обойтись. Наличие данного пункта повысит ваши шансы на трудоустройство.

Опыт в медицине

Что еще должно включать в себя у медсестры резюме? Если честно, то пунктов, которые могут показаться не самыми важными, но значимыми для работодателя, много. Например, стоит обратить внимание на свои профессиональные навыки. Причем речь идет уже не об образовании. А о том, насколько вы хорошо знакомы со своими будущими обязанностями.

Опыт в медицине приветствуется. Резюме медсестры, пример которого можно назвать успешным, в обязательном порядке включает в себя описание некоторых профессиональных навыков, которыми вы располагаете. Сюда относят:

  • введение инъекций (внутривенных или внутримышечных);
  • перевязку;
  • оказание первой помощи пострадавшим;
  • заполнение анкет и журналов;
  • опыт проведения профосмотров.

образец резюме медсестры на работу

В принципе, уже этих пунктов достаточно, чтобы работодатель обратил на вас внимание. Так что, не забудьте о профессиональных навыках. Просто ваши знания и личные качества важны, но без вышеперечисленных пунктов нельзя стать успешной медсестрой или медицинским работником в принципе. Но на этом список основных требований не заканчивается.

Обучаемость

Помимо всего прочего, у медсестры резюме, как и у других сотрудников, должно в обязательном порядке включать в себя пункт о вашей быстрой обучаемости. Хорошо, когда параллельно у вас уже есть медицинское образование. Это даст вам огромное преимущество, ведь на работе вы просто будете "оттачивать мастерство", а не учиться чему-то новому.

Быстрая обучаемость для любого сотрудника играет важную роль. И не важно, о ком речь - об обычном офисном работники или о враче. Медицинские сестры ежедневно выполняют разнообразные поручения. Некоторым моментам действительно придется учиться. Для работодателя лучше, если человек быстрее вовлечется в процесс. Это даст ему хоть какие-то гарантии на то, что вы всегда сможете приспособиться и оказать должную помощь клиенту.

Компьютеры и медицина

Что еще должна уметь хорошая медсестра? Резюме (Москва или любой другой город - не важно, где именно вы трудоустраиваетесь) такого сотрудника должно содержать еще и пункт, подчеркивающий ваши компьютерные навыки и умения. Казалось бы, зачем в медицине и такие познания! Но сейчас без компьютеров никуда. И врачи, и медсестры должны уметь работать с данной "машиной". Ведь каждый день им придется в той или иной степени контактировать с ней.

резюме медсестры пример

Укажите, что обладаете навыками работы за компьютером. Например, на уровне продвинутого пользователя. Этого, как правило, достаточно. Чтобы выделиться из толпы, можно перечислить познания в офисных программах, а также в работе с интернетом и базами данных. Все это только привлечет внимание к вашей персоне.

Работа

Следующий важный момент - это опыт работы. В последнее время даже от медсестер требуют какого-то трудового стажа, причем в медицинской области. Если его нет, это не так уж и страшно. Но резюме медсестры, образец которого можно назвать успешным, должно в обязательном порядке хоть какой-то стаж работы отражать. Даже если вы просто где-то проходили практику. Например, во время обучения в вузе или колледже.

Запомните, чем больше у вас опыт, тем выше шансы на успех. Так что у медсестры резюме требует более серьезного подхода, чем при трудоустройстве в какие-нибудь офисы или магазины. И это правильно. Медицина - сфера ответственности. Сюда желательно набирать только лучших соискателей с опытом работы. Иначе пациенты станут "подопытными кроликами", что не лучшим образом скажется на репутации медицинского учреждения.

Пример

А вот теперь можно посмотреть на реальное резюме медсестры. Образец, который представлен нашему вниманию, действительно считается успешным. С такой "визитной карточкой" вы явно не останетесь без преимуществ перед другими соискателями.

медсестра резюме москва

Итак, для начала указываете свои контактные данные. Это имя, фамилия, отчество, возраст и дата рождения, город проживания, семейное положение, домашний адрес, телефон, электронная почта. В принципе, ничего трудного. Общеизвестные нормы, которые помогают связаться с соискателем и узнать, кто он вообще такой. Неплохо было бы сразу указать, на какую должность и заработок вы рассчитываете. В нашем случае это - медсестра. В среднем претендовать можно на 10-15 тысяч рублей.

Далее указывается образование: "Сестринское дело", курсы повышения квалификации для медсестры.

После - ваши профессиональные навыки, умения и личные качества. Как раз то, на что обращают внимание работодатели чаще всего:

  • стрессоустойчивость;
  • аккуратность;
  • пунктуальность;
  • быстрая обучаемость;
  • умение работать за компьютером (уровень продвинутого пользователя);
  • навыки работы в офисных программах (MS Office, Access, 1С);
  • опыт работы с анкетами и заполнением журналов;
  • опыт в перевязках и введении инъекций;
  • знания в психологии;
  • умение работать с медицинской аппаратурой;
  • аккуратный почерк;
  • коммуникабельность.

Опыт работы: нет.

Дополнительная информация: ведение здорового образа жизни, наличие санитарной книжки.

написать резюме медсестры

В принципе, это все. Такое резюме уже привлечет внимание к вашей персоне. Ничего трудного, верно? У медсестры резюме составляется с учетом некоторых особенностей профессии, но в целом оно все равно остается шаблонным. И можно воспользоваться этим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.