"Фаниган Фаст" (гель): инструкция по применению и отзывы

Большинство людей обращаются к врачу, когда у них начинает что-то болеть. Нередко причиной недомогания становятся мышечный дискомфорт и травма. Лечить такие признаки приходится симптоматическими препаратами. Они устраняют дискомфорт, но редко могут устранить саму причину патологии. В представленной вам статье речь пойдет о препарате «Фаниган Фаст» (гель). Фото лекарственного средства будет показано далее. Также вы узнаете, какие отзывы имеет медикамент. Инструкция по применению лекарственного средства далее представлена вашему обзору.

фаниган фаст гель

«Фаниган Фаст» (гель)

Данный препарат отпускается в аптечных сетях без определенного рецепта. Стоимость медикамента зависит напрямую от его объема. Выпускается лекарство в тубе по 30 и 100 миллилитров. Маленькая упаковка обходится в среднем в 160 рублей. Внутри вы можете обнаружить гелевую субстанцию белого цвета с характерным запахом.

О препарате «Фаниган Фаст» (гель) инструкция сообщает, что на 1 грамм средства в его состав входит диклофенак в количестве 10 миллиграммов. Также тут присутствует 50 миллиграммов ментола и 30 мг льняного масла. Завершает список компонентов метилсалицитат в объеме 100 миллиграммов. Лекарственное средство содержит и дополнительные компоненты, но они не оказывают медикаментозного действия. У препарата «Фаниган Фаст» (гель) производитель индийский. Выпускается средство фирмой "Кусум Хелтхкер".

Чем можно заменить состав

Как и многие другие фармацевтические средства, имеет лекарство «Фаниган Фаст» (гель) аналоги. Они могут иметь такой же состав и называться абсолютными. Или же характеризоваться иными действующими веществами с подобным эффектом.

Наиболее популярными заменителями препарата являются «Диклоран Плюс», «Найз», «Кеторол», «Феброфид», «Кетонал», «Вольтарен», «Фастум» и так далее. Все они имеют отличающуюся цену. Одни препараты стоят дороже, другие – дешевле. Несмотря на это, медики не советуют гнаться за привлекательной ценой. Стоит использовать именно тот медикамент, который вам был рекомендован, то есть «Фаниган Фаст» (гель). Если применение невозможно по каким-либо причинам, то заменитель подбирается специалистом в соответствии с вашими показаниями.

фаниган фаст гель аналоги

Когда назначается лекарство

У препарата «Фаниган Фаст» (гель) состав оказывает противовоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие. Медикамент способствует усилению двигательной активности за счет воздействия на пораженную область и суставы. В аннотации описаны следующие показания к применению:

  • Фиброзит и миозит, травмы связок и сухожилий, растяжение мышц. В том числе медикамент используется при профессиональных травмах у спортсменов. Таким способом производится местная коррекция патологии.
  • Воспалительные заболевания мышц и связок, тяжелые физические нагрузки. Нарушения работы опорно-двигательного аппарата (бурсит, артрит и так далее).

В профилактических целях описанное лекарство не назначается. Однако некоторые врачи имеют иную точку зрения по этому поводу.

Важная информация для всех потребителей

Имеет препарат «Фаниган Фаст» (гель) и противопоказания. О них обязательно нужно узнать до начала использования медикамента. Даже если лекарственный состав был назначен вам специалистом, не стоит игнорировать аннотацию. Обязательно обратите внимание на то, какие запреты существуют к применению медикамента.

Противопоказано использовать лекарство при чувствительности к его компонентам. В этом ограничении обязательно нужно учитывать не только главные действующие вещества, но и дополнительные составляющие. Если ранее у вас были случаи аллергической реакции на другие нестероидные противовоспалительные составы, то лучше подобрать другое аналогичное лекарство. Об аналогах препарата вы уже знаете. Медикамент также не применяется на поврежденных кожных покровах, открытых ранах и слизистых оболочках.

фаниган фаст гель производитель

Использование в педиатрии и при беременности

Многие потребители задаются вопросом о том, можно ли в указанных ситуациях применять средство «Фаниган Фаст». Гель не противопоказан будущим мамам и детям. По крайней мере производитель не вносит эти группы населения в раздел противопоказаний. Однако педиатры не рекомендуют применять лекарство до достижения ребенком 12 лет.

Если вести речь о будущих мамам и кормящих женщинах, то нужно сказать, что диклофенак способен проникать сквозь плацентарный барьер, а также через грудное молоко. Лекарство категорически запрещено к использованию в третьем триместре беременности. В первой и второй ее части нанесение геля допускается только под внимательным наблюдением доктора и по особым показаниям.

фаниган фаст гель инструкция

«Фаниган Фаст» (гель): инструкция по применению

Медикамент нужно наносить исключительно на целые кожные покровы. Любые повреждения должны предварительно осматриваться специалистом. Вымойте руки и выдавите небольшое количество геля. Средняя разовая доза составляет 3-4 грамма. Допустимо применять лекарство до трех раз в сутки по мере необходимости.

Гель втирается в болезненный участок до полного впитывания. После этого обязательно повторно вымойте руки. При соблюдении описанных доз суточная порция диклофенака составит около 100 миллиграмм. Продолжительность терапии определяется специалистом. Но инструкция не рекомендует применение препарата более трех недель.

фаниган фаст гель применение

Как работает медикамент

Многим потребителям становится интересно, как же действует «Фаниган Фаст» (гель). Применение препарата показывает положительный эффект уже через несколько минут. Действующее вещество диклофенак блокирует выработку веществ, которые отвечают за повышение температуры и боль. В результате этого пользователь не чувствует таких симптомов.

Ментол оказывает местное охлаждающее действие. Он способствует снятию отека. Ментол охлаждает кожные покровы и в незначительной степени является анестетиком. Льняное масло известно своими антиоксидантными качествами. Оно при проникновении через кожу также может снимать воспаление.

Сочетание описанных веществ дает максимальный эффект от применения уже через полчаса. При системном использовании препарата отмечается улучшение состояния и полное исчезновение симптоматики в течение нескольких суток.

Побочные реакции и особые случаи

В большинстве случаев описанное лекарство для местного применения переносится хорошо. Однако не исключена вероятность побочных эффектов. Если вы столкнулись с одним из перечисленных ниже симптомов сразу после начала терапии, то нужно обязательно обратиться к доктору. Некоторые неприятные реакции не являются поводом для отмены лечения. Тогда как другие категорически запрещают дальнейшее применение препарата.

Сразу после нанесения геля на обрабатываемой поверхности может возникнуть раздражение, покраснение и зуд. Эти признаки обычно проходят в течение нескольких минут. При длительном использовании медикамента может появиться одышка, тахикардия. Использование местного средства иногда вызывает аллергическую реакцию. В большинстве ситуаций она проявляется сыпью, крапивницей, отеком или бронхоспазмом.

Медики говорят о том, что с особой осторожностью необходимо принимать лекарство с другими нестероидными и противовоспалительными средствами. Обращайте внимание на то, чтобы в их составе не было диклофенака. В противном случае речь пойдет о передозировке.

Недопустимо сочетать лечение с употреблением алкоголя. При такой комбинации могут развиться дисульфирамоподобные реакции.

фаниган фаст гель инструкция по применению

Отзывы о препарате. Какое мнение сложилось у потребителей и врачей

Препарат «Фаниган Фаст» (гель) отзывы имеет положительные. Потребители отмечают невысокую стоимость медикамента. Многие аналогичные лекарства с подобным составом стоят в несколько раз дороже. При этом эффект от лечения будет такой же, как и при применении геля «Фаниган Фаст».

Отмечают пациенты и быстрый эффект. После нанесения лекарство проявляет себя уже через несколько минут. В результате применения исчезает боль и отек, улучшается двигательная активность. Человек может заниматься привычными ему делами без дополнительных обезболивающих средств.

Некоторые потребители используют гель самостоятельно для лечения остеохондроза. Врачи очень скептически относятся к такому способу применения. Безусловно, препарат снимет болевой синдром и, возможно, даже повлияет на воспалительный процесс. Однако использовать гель не рекомендуется более 2-3 недель. Лечение же остеохондроза очень длительное и более сложное. Поэтому в данной ситуации справедливо назвать проводимую терапию симптоматической, нежели лечебной.

Врачи говорят о том, что данный препарат является одним из самых эффективных и доступных. Прописывается он при наличии соответствующих показаний. В ряде случаев медики назначают препарат на более длительное время (до нескольких месяцев подряд). При этом нужно регулярно следить за общим состоянием организма и показателями крови.

фаниган фаст гель отзывы

Вместо заключения: подведем небольшой итог

Медикамент «Фаниган Фаст» (гель) является обезболивающим препаратом с выраженным противовоспалительным действием. Состав средства простой и всем понятный. Он подобран таким образом, чтобы получить от терапии максимальный эффект.

Несмотря на все положительные мнения, нельзя полагаться только на отзывы. Помните о том, что некоторые лекарства, которые помогли вашим знакомым, могут оказаться неэффективными для вас. Использовать препарат «Фаниган Фаст» нужно только после осмотра доктора. Нередко медикамент назначают в комбинации с другими препаратами, но при соблюдении определенной схемы применения. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
пользовалась при болях в пояснице .обычно втирала на ночь .утром боли не чувствовала .только положительно.хочу попробовать на суставах
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.