Как избавиться от прыщей в домашних условиях

Быть здоровым и привлекательным – это то, о чем мечтают все. К сожалению, на пути к красоте кожи лица и тела лежит немало преград. Прыщи – одни из них. Прыщи ни в коем случае не должны портить жизнь и влиять на самооценку любого из нас. Зачастую прыщи мучают нас в подростковом возрасте, в период гормональной революции. С возрастом прыщи проходят самостоятельно, не оставляя никаких следов, только воспоминания о мучительных месяцах и даже годах. Но и эту проблему подростков можно если не вылечить, то уж точно облегчить. В борьбе с прыщиками на лице и теле нам помогут народные средства.

Прежде чем начать лечение «бабушкиными» методами, следует выявить причину возникновения проблемы. Чаще всего прыщики действительно появляются из-за сбоя в гормональной системе, но это не единственная причина. Причиной появления угрей становится и неправильное питание, недостаточный уход и нагрузка на кожу. Эти и другие причины стимулируют появление угревой сыпи не только у подростков, но и у взрослых людей.

Если причины резкого проявления угревой сыпи вам неизвестны, а проблема серьезно беспокоит, то стоит посоветоваться с дерматологом, который и назначит лечение и скажет, как избавиться от прыщей в домашних условиях. В более простых случаях, когда проблема локальна и не серьезна, вам помогут и народные советы.

Как избавиться от прыщей в домашних условиях. Советы из народа:

1) Чистка лица отваром ромашки. Настой лекарственной ромашки, которая, как говорится, «копеечная», и продается в каждой аптеке, поможет вам при любых болезнях, будь то аллергия или ангина. В борьбе с прыщами также нет народного средства лучше, чем ромашка. Приготовьте отвар и остудите. В теплую воду окуните полотенце и приложите его к лицу. Держать полотенцу у лица следует до полного его остывания.

2) Любители грецких орехов используют листья против угрей. Отвар из листьев ореха используют в примочках и масках для лица.

3) Алоэ – истинно народное растение, которое не хуже ромашки лечит от всех болезней. Холодные листья алоэ необходимо натереть на терке и нанести кашицу на кожу. Маску из алоэ, которое подсушивает и тонизирует кожу, нужно держать до 15 минут.

4) Четвертый проверенный способ, как избавится от прыщей на лице в домашних условиях, – календула. 2 чайных ложки настойки календулы смешать с водой в пропорции 1:1, добавить муку и перемешать. Полученную маску следует нанести на лицо на 10 минут.

5) В заключение еще один метод как избавиться от прыщей в домашних условиях. Вам помогут дрожжи. Дрожжевая маска – один из старейших способов борьбы с угрями. Дрожжи нужно смешать с молоком, чтобы получилась однородная масса. После необходимо добавить лимонный сок и нанести кашицу на лицо. Держат маску на лице также 10 минут. Проводить подобную процедуру следует ежедневно в течение недели.

Эти и другие рецепты помогут вам если не избавиться от прыщей, то точно облегчить и без того не сладкую жизнь. Если же случай запущенный, то тогда вам помогут лекарственные препараты. Прописать и посоветовать препараты вам может дерматолог или косметолог. Кстати, именно обращение к косметологу решает проблему прыщей многих людей. Химический пилинг, который предлагают нам испробовать на себе в салонах красоты, процедура вполне безопасная и эффективная, но она не является решением проблемы: как избавиться от прыщей в домашних условиях.

Если вы всерьез решились помогать себе самостоятельно, не обращаясь к врачам и специалистам, советуем вам серьезно задуматься над своим рационом и образом жизни. Как говорилось выше, несбалансированное питание и является одной из главнейших причин появления прыщей наряду с гормональными изменениями и внешними факторами. Пересмотреть свой рацион питания – вот что вам необходимо сделать в первую очередь. Перестать есть сладкое, жирное и мучное в неограниченных количествах, пить больше простой воды – на первых порах это все, что вам понадобится. Продукты не должны быть тяжелыми для желудка. Не стоит перегружать и свою печень. Правильное питание само по себе способно избавить вас от многих проблем, не только от внешних, но и от внутренних. Питаясь здоровой пищей, вы навсегда забудете о том, что вас беспокоило то, как избавиться от прыщей на спине в домашних условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.