Военные мелодрамы: краткая характеристка

Военные мелодрамы – один из самых популярных жанров как в старом, так и в современном кинематографе. Фильмы подобного направления неизменно пользовались популярностью у зрителей, поскольку сняты на одну из самых актуальных тем. Киноленты о Второй и Первой мировых войнах, а также о вооруженных конфликтах вообще всегда находили своего зрителя. Поэтому неудивительно, что картины данного жанра сохраняют популярность и в наши дни.

Общая характеристика жанра

Военные мелодрамы всегда занимали почетное место в отечественном и зарубежном кинематографе. Традиционно они были посвящены любовной тематике, разворачивающейся на фоне военных действий. Такого рода сюжеты неизменно пользовались успехом. Еще одна возможная сюжетная линия в картинах подобного рода – это детская тема в фильмах. Раскрытие таких персонажей на фоне боевых действий и ужасов войны всегда отличалось психологической глубиной и серьезностью подхода к сценарию. Такие сюжеты интересны тем, что позволяют увидеть сложные перипетии войны как бы изнутри, поэтому режиссеры часто прибегают к подобному приему. Очень часто военные мелодрамы освещают нравственные ценности героев, их мужество или, напротив, предательство и трусость перед лицом опасности. Словом, данный жанр предоставляет широкий выбор тем и сюжетов для развития композиции. Кроме того, он обладает еще тем преимуществом, что интересен для каждого зрителя в той или иной степени.

военные мелодрамы

Образы

Специфика данного жанра отличается тем, что в нем раскрытие персонажей идет медленно, неторопливо. Ситуации, в которые попадает герой, как правило, не отличаются большой драматичностью и остротой сюжетной линии. Напротив, обстановка, в которой оказывается главное действующий герой, напряжена, но вместе с тем оставляет возможность для размышлений. Военные мелодрамы тем и интересны, что заставляют зрителя поразмышлять над происходящим. Поэтому само действие сюжета и раскрытие персонажей происходят постепенно, так что зачастую только к концу картины облик героев вырисовывается окончательно. Яркий пример такого подхода – известная французская картина «Последнее метро». Психологический портрет главных героев раскрывается на протяжении всего фильма, и только к финалу становится понятно, что они из себя представляют на самом деле.

лучшие зарубежные военные мелодрамы

Сюжет

Лучшие зарубежные военные мелодрамы отличаются от отечественных тем, что в них больше упора делается на сюжетную линию. В них психология персонажей развивается в зависимости от конкретных обстоятельств и событий и немыслима вне определенного контекста. В то время как советские и российские киноленты данного жанра характеризуются тем, что в них раскрытие психологического образа и нравственных ценностей имеет достаточно самостоятельное значение. Сюжет служит вспомогательным фоном для раскрытия образа героев.

лучшие военные мелодрамы

Сравнение отечественных и западных кинолент

Персонажи западноевропейских картин неотделимы от сюжета, отечественные же имеют более самостоятельное звучание. Поэтому иностранные киноленты более динамичны и остросюжетны, в то время как российские более основательны. Например, лента «Подсолнухи» раскрывает образы главных героев в контексте довольно увлекательной истории. Лучшие военные мелодрамы отечественного производства более спокойны. Например, знаменитая лента «Иваново детство» отличается достаточно ровным развитием сюжетной линии, что, впрочем, усиливает ее драматизм.

список военных мелодрам

О войне

Немаловажную роль играет изображение военных действий в таких картинах. Ведь боевые перипетии служат ярким фоном для раскрытия персонажей и отношений между ними. В иностранных кинолентах большое внимание уделяет экшену. Очень часто он даже начинает приобретать самостоятельное значение, отодвигая характеристику героев на второй план. В то время как российские военные мелодрамы отводят изображению боев второстепенное значение. Например, в картинах «В бой идут одни старики», «Они сражались за Родину», несмотря на обилие военных сцен, образы и взаимоотношения между героями играют определяющую роль в развитии сюжета. У западных режиссеров несколько иная установка. Так, в киноленте «Спасти рядового Райана» большое внимание уделено действию, хотя, разумеется, определяющую роль играет раскрытие психологического портрета героев.

российские военные мелодрамы

Воспроизведение эпохи

Большое значение для успешности и высокого качества фильмов данного жанра имеет достоверность изображения эпохи. Во многом этот фактор определяет восприятие картины: ведь зрителю важно почувствовать атмосферу военных лет. В этом отношении список военных мелодрам следует пополнить еще несколькими иностранными и отечественными кинолентами. Культовый сериал «Семнадцать мгновений весны» превосходно передает атмосферу последнего года войны. Быт, повседневная жизнь в Берлине в сочетании с хроникой и документальными вырезками прекрасно передают дух военного времени. То же самое можно сказать и про другой советский сериал - «Щит и меч». В нем очень хорошо воспроизведена атмосфера всех лет войны. Из современных работ отечественных кинематографистов следует выделить картину «Благословите женщину», которая очень реалистично передает повседневную жизнь простых людей на войне. Данная картина ценна тем, что она не столько воспроизводит военную хронику, сколько повествует о буднях как военных, так и гражданского населения. Именно поэтому фильм является одним из самых популярных на сегодняшний день в рассматриваемом жанре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.