Уверенность - это гарантия счастливой жизни, так ли это?!

Каким для вас представляется современный человек? Надежным, честным, справедливым? Все эти качества, безусловно, важны. Но одной из главных характеристик для каждого современного человека можно назвать уверенность в себе.

Последнее время наша жизнь настолько стремительна и технологически развита, что уверенность человека дает ему шанс на светлое, счастливое будущее. Не имея уверенности, он рискует оказаться у обочины этой самой жизни.

Что такое уверенность?

Уверенность - это достаточно широкое понятие. Каждый человек под уверенностью поднимает для себя определенные аспекты. Не углубляясь в философское обоснование уверенности, а рассматривая ее только как обобщенный психологический фактор, можно сказать, что за уверенность принимается состояние человека, когда он считает какие-либо данные истиной. Уверенность, с психологической точки зрения, равносильна вере и убеждениям.

Но если рассмотреть основное популярное определение, то получается следующее утверждение. Уверенность - это позитивное восприятие личностью своих собственных умений, навыков и достижений, которые, в свою очередь, приносят удовлетворение и положительные эмоции при достижении поставленных целей. То есть это не что иное, как уверенность в себе.

Именно на уверенности в себе и хотелось бы остановиться. Ведь именно это качество позволяет людям добиваться жизненных целей и активно сосуществовать и контактировать между собой в современном обществе.

уверенность это

Когда у человека появляется уверенность в себе?

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка успешным, коммуникабельным, остроумным. Чтобы коллектив принимал и чтобы ребенок сам себя комфортно чувствовал в обществе.

Для этого нужно воспитывать уверенность ребенка с ранних лет.

Доказано, что уже в возрасте младшей школы дети имеют адекватную самооценку, соответствующую взрослому человеку.

Каким образом лучше воспитывать своего малыша, чтобы он вырос уверенным в себе человеком?

Как воспитать в ребенке уверенность

  • Нет сравнениям! Каждый ребенок уникален. Один прекрасно рисует, у второго математический склад ума, а третий - прирожденный спортсмен. Не стоит ставить в пример каждого из них друг другу. Такой подход только унизит маленького человека.
  • Похвала. Необходима строго дозированно. Если ребенок легко справляется со сложными задачками всегда – это норма и не следует петь ему дифирамбы. А если он вдруг получил «отлично» по ранее не дававшемуся ему русскому языку, это как раз возможность от души порадоваться и похвалить своего ребенка. Естественно приведенные примеры условны и следует действовать, в соответствии с ситуацией.
  • Адекватное осуждение. Если ребенок совершил промашку, напакостил, кого-то обидел, нужно осуждать только лишь его действия и поступки. Ни в коем случае нельзя говорить ребенку «ты плохой», «ты непослушный». Правильней сказать «это неверный поступок», «не стоило так поступать». Ведь уверенность - это очень шаткое состояние в детском возрасте. И взрастить или загубить ее – все в руках взрослых.

уверенность ребенка

Как приобрести уверенность взрослому человеку

Если случилось так, что с раннего возраста не привита уверенность человека в себе, в окружающих, и в жизни в целом. Если человек рос и взрослел в сомнениях и с неустойчивой самооценкой – не стоит думать, что все пропало.

Уверенность - это понятие весьма эластичное. И может меняться на протяжении жизни не раз.

Взрослому человеку вполне реально вселить уверенность в себе и поднять его самооценку. Для этого необходимо следовать нескольким пунктам:

  • Уяснить для себя, что работа над собой действительно нужна. Человек должен сам устремиться к повышению самооценки, без его участия эта затея бесполезна
  • Окружить себя общением. Начать общаться с людьми, с которыми общение раньше казалось необычным и непривычным. Не отказываться от дружеских встреч и посиделок. Раскрываться в разговорах. Без активного, адекватного, разнообразного общения приобрести уверенность в себе достаточно сложно.
  • Глаза в глаза! При знакомстве и общении нужно стараться не отводить глаза. Ведь прямой контакт глазами - один из основных признаков уверенного в себе человека.
  • Страхи вон! Переборов свои основные страхи, можно автоматически считаться уверенным в себе человеком, смелым и сильным как морально, так и физически. Боитесь ездить на лифте – садитесь и катайтесь вверх и вниз. Боитесь тараканов – посещайте выставки экзотических насекомых.

уверенность человека

Приобретая уверенность в себе, каждый человек становится настоящим. Только с уверенностью он может принимать и понимать окружающим мир именно таким, какой он есть на самом деле. А ведь именно это важно для полноценной и качественной жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.