Именины Леонида в церковном календаре

Имя Леонид имеет греческие корни и в переводе означает «происходящий ото льва». Оно придает своему обладателю твердость характера, увлеченность и оптимизм.

Когда празднуются именины Леонида

Свои именины Леонид празднует несколько раз в году, а его духовными покровителями считаются святые, которые носили это имя. Когда же принимает поздравления Леонид? День ангела (именины) этого человека приходится на следующие дни: 23 марта, 28 и 29 апреля, 9 и 18 июня, 30 июля, затем 21 августа, 12, 15 и 28 сентября, 27 декабря.

Святыми покровителями имени являются мученики Леонид Коринфский, Леонид Египетский, Леонид Устьнедумский и др.

Леонид Коринфский (23 марта, 29 апреля)

Леонид был одним из мучеников, которые погибли в Коринфе в 258 году, во времена правителя Декия. Начиная с 250 года в городе проводились гонения на христиан. Все верующие, которые отказывались отречься от своих убеждений, принимали мученическую смерть.

леонид день ангела именины

Святой Леонид был одним из учеников Кондрата, глубоко верующего человека, который в пустыне недалеко от Коринфа собирал возле себя сотни людей. Когда в город прибыл римский военачальник Иасон для казни последователей Иисуса Христа, юноша вместе с другими послушниками принял мученическую смерть. Произошло этот в первый день праздника Пасха 258 года. Сначала мучеников бросили в воду. Но они не утонули, а встали и пошли ногами по ее поверхности. Тогда мучители сели на корабль, догнали людей, привязали к шеям веревки и все-таки утопили их.

Именины Леонида празднуются 23 марта и 29 апреля. В этот день церковь вспоминает его и других мучеников Коринфских.

Именины Леонида по церковному календарю 18 июня. Леонид Египетский

Мученик Леонид родом из знатной римской семьи. Он был хорошо сложен, красив, и с ранних лет обладал истинной верой в Господа. За это впоследствии принял смерть мученика.

именины леонида

Во времена правления императора Максимиана (примерно с 305 по 311 год) продолжались гонения и истребления христиан. Их жестоко пытали, заставляя отказаться от веры, а если этого не происходило, людей убивали. В их числе оказался и мученик Леонид.

Его с другими верующими, среди которых были Маркиан, Никандр, схватили и начали жестоко избивать розгами. Затем бросили в темницу, не давали ни воды, ни пищи, и продолжали издевательства. Мученики не отрекались от веры в Господа, и однажды им явился Ангел, который исцелил их раны. Узнав об этот, многие язычники приняли христианство.

Мученик преставился в темнице от голода и жажды 18 июня. Место его погребения неизвестно. В этот день отмечаются именины Леонида. Святая церковь 18 июня вспоминает мученика Леонида Египетского.

Леонид Устьнедумский (30 июля)

Леонид Устьнедумский появился на свет в 1551 году на Ярославской земле в семье крестьян. Рос верующим в Господа и грамотным человеком, родители еще в детстве научили его читать. Леонид вел обычную жизнь крестьянина, занимался земледелием, посещал церковь. Но однажды, в возрасте 50 лет, ему во сне явилась Богородица и сказала идти в Моржевскую Николаевскую пустынь, взять там икону Божьей Матери Одигитрия и перенести ее к Туринской горе, что находится на реке Луза.

именины леонида по церковному календарю

Старец посчитал себя недостойным такого Божественного откровения и никуда не пошел. Но вскоре он принял постриг монаха в Кожеезерском монастыре в Архангельской области. Богородица являлась Леониду во сне еще трижды, пока он наконец-то не выполнил ее наставления.

Вскоре, в 1608 году, на указанном месте была воздвигнута церковь в честь Введения в храм Пресвятой Богородицы. Позже в него была перенесена икона Одигитрия. Умер иеромонах 30 июля (по новому стилю) 1654 года. В этот день празднуются именины Леонида. Православная церковь во время богослужения 30 июля вспоминает иеромонаха Леонида.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.