Стекла оконные: как не ошибиться в выборе?

Окна в доме служат для естественной вентиляции, освещения и инсоляции – облучения поверхностей ультрафиолетовым излучением. Они являются ограждающей конструкцией и должны соответствовать звукоизоляционным и теплотехническим нормам.

стекла оконные

Виды стекол

Стекло – это стандартный материал, используемый в оконном блоке для заполнения проема. Стекла оконные представлены во множестве вариаций, к примеру:

  • закаленное – имеющее увеличенную стойкость к ударам и температурным перепадам;
  • армированное – безопасное и жаростойкое;
  • отражающее (рефлекторное) - используемое для защиты от солнца;
  • окрашенное.

Также можно найти зеркальные полупрозрачные варианты, создающие уютную прохладу в доме, за счет отражения солнечных лучей. Такие стекла оконные при одновременном использовании кондиционера позволяют заметно экономить электроэнергию.

Широкое распространение приобрели пленочные покрытия, которые придают определенные декоративные и функциональные характеристики. Они способны обеспечить одностороннюю видимость, защиту от солнца, тонирование, шумоизоляцию, огнестойкость, энергосбережение, ударопрочность. Напыление или специализированная пленка применяются для тонирования.

Для реализации дизайн-проекта и решения определенных задач используется стекло триплекс, дизайнерское (матовое, пескоструйное и другие), витражи, декоративное стекло.

стекло оконное размеры

Выбор конструкции

Благодаря конструкции современных окон появляется обширный выбор способов заполнения светового проема, которые позволяют найти индивидуальное решение для каждого случая. Нужно брать во внимание функции, возлагаемые на окно. К примеру, нет необходимости в сложной конструкции, если отсутствуют высокие требования к звуко- и теплоизоляции. Если для данного региона нормативным требованиям соответствует одностворчатый вариант с селективными стеклами и стеклопакетом, то данная конструктивная схема вполне устроит потребителя.

Существует тройное, двойное и одинарное остекление. Первые два варианта разделяются на окна с раздельными и соединенными переплетами, а используемое остекление может быть обычным либо в виде стеклопакета.

Стекла оконные могут удерживаться как глухими створками окон, так и рамой. Коробки, используемые вместо створок, устанавливаются в качестве изолированного элемента.

толщина оконного стекла

Стеклопакеты

Состоят стеклопакеты из двух и более стекол, которые имеют плотное контурное соединение и разделение прослойками из инертного газа или воздуха. Могут использоваться обычные или селективные стекла оконные, снижающее теплопотери. При использовании специальных покрытий возможно получение заданного спектра солнечных лучей, попадающих в помещения. Изменяя состав газонаполнения, межстекольное расстояние, виды материала и пленочное покрытие, можно подобрать вариант с заданными функциями.

Установка системы остекления возможна в оконные блоки из любых материалов, включая традиционную древесину. Существуют специальные программы, упрощающие процесс выбора подходящего решения.

Стекло оконное: размеры и соответствие нормам

Вычисляется требуемый уровень освещения, в зависимости от предназначения комнат, при помощи определения точного соотношения размера пола и оконных проемов. Также пропорции и габариты окон должны соответствовать декоративным и строительным требованиям. Стоит обратить внимание на то, что в плане гигиенических норм увеличение освещения улучшает обстановку для проживания, но при этом способствует большим затратам при строительстве и отоплении.

замена оконных стекол

Толщина оконного стекла

Согласно ГОСТу, стеклопакеты в толщину должны составлять от 16 до 46 мм. Возрастают теплофизические свойства с увеличением толщины стекла. Но повышение характеристик происходит с затуханием – с конкретного момента снижается рост теплоизоляции при каждом дополнительном см стеклопакета. В данном случае хороший эффект дает использование энергосберегающих вариантов из стекол со специальной низкоэмиссионной поверхностью. На звукоизоляционные свойства толщина не оказывает существенного влияния.

При наполнении межстекольного пространства газами, имеющими увеличенную плотность, в сравнении с обычным воздухом, снижаются потери тепла, которые происходят за счет конвекции. Динамическая вязкость, плотность и проводимость оказывают непосредственное воздействие на теплопроводность пространства между стеклами.

Стоит также отметить, что при повреждении стеклопакета замена оконных стекол не станет выходом из ситуации, его придется полностью менять. Но благодаря конструкции современных ПВХ-окон, становится намного проще вносить необходимые изменения. Складываются затраты на ремонт из стоимости производства стеклопакета и монтажных работ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.