Гадание по книге перемен с подробной интерпретацией. Расшифровка некоторых символов

На сегодняшний день в мире существует достаточно большое количество способов узнать свое будущее. Чаще всего используют различные приспособления для гадания – карты, руны, хрустальные шары. Одним из популярных способов является “Книга перемен”. Это довольно древнее гадание, которое имеет четкое толкование. В этой статье мы рассмотрим, как происходит гадание по “Книге перемен” с подробной интерпретацией, его происхождение и способ.

гадание по книге перемен с подробной интерпретацией

“Книга перемен”. Суть гадания

Первое упоминание о “Книге перемен” относится к VIII-VII веку до нашей эры, когда она была уже широко распространена, особенно в Китае, откуда и произошла. Конечно, создана она была гораздо раньше. Существует легенда, в которой говорится об императоре Древнего Китая Фу Си, одном из мифических Трех Владык. Однажды он встретил Великого Дракона, на спине которого обнаружил загадочные знаки. Он их запомнил и перерисовал. Через некоторое время он начал обнаруживать схожесть этих знаков с различными символами вокруг. Так он пришел к выводу, что все вокруг имеет единое происхождение.

В дальнейшем эти символы назвали триграммами (ба-гуа), и они легли в основу китайского письма. В самом начале их было восемь, но в дальнейшем путем сочетания различных комбинаций их образовалось шестьдесят четыре. Они и вошли в древний китайский трактат “Книга перемен”. Гадание с подробной интерпретацией всех гексаграмм стало гораздо легче и со временем получило распространение по всему миру.

книга перемен гадание по книге перемен

Правила и принципы гадания

Итак, как же выглядит “Книга перемен”? Гадание по “Книге перемен” очень простое за счет четко структурированной формы. В ней вы можете обнаружить сами гексаграммы, а также комментарии к ним. Сами символы выглядят как шесть линий, которые могут быть сплошными или прерванными посередине. Первые называются Ян (мужское начало) и они символизируют активность, свет и напряжение, а вторые Инь (женское начало) – пассивность, податливость и тьму. Обычно черточки читают снизу вверх, реже – наоборот. Именно их последовательность и показывает, как будет развиваться ситуация. Также гексаграммы разделяют по три черточки и называют их триграммами.

Далее идут комментарии к гексаграммам. Вот тут начинается самое сложное. Обычно они состоят из различных афоризмов и философских высказываний, которые отражают суть символа в целом. Также разбираются триграммы и отдельные черточки в комбинациях. Весь этот текст был написан не одним человеком в разные столетия. Следует также заметить, что четкого ответа вы найти не сможете, так как та или иная жизненная ситуация описана в духе китайской философии – иносказательно и с применением странных для европейца аллегорий. Именно поэтому существует специальное адаптированное гадание по “Книге перемен” с подробной интерпретацией. Оно менее глубокое, но понятное. В целом же этот способ гадания очень сложен, каждое высказывание нужно пропускать через себя и хорошо обдумывать.

Также существуют некоторые правила, которые нужно учитывать во время гадания:

  • один и тот же вопрос может быть задан только однажды, даже если вы не удовлетворены выпавшим ответом;
  • за один сеанс гадания задают только один вопрос;
  • к неудачным гексаграммам нужно относиться с китайской философией отстраненности и не отчаиваться, ведь за черной полосой всегда следует белая.

Гадание по “Книге перемен” с помощью монеток

Теперь рассмотрим, как происходит гадание по “Книге перемен” с подробной интерпретацией. Это упрощенный вариант. Вам понадобится три китайские монетки с дырочками внутри. Для лучшего результата обычно используют серебряные. Итак, вы должны задать вопрос и, сосредоточившись на нем, подбросить поочередно все три монетки. Перед этим нужно определиться, какая из сторон монеты будет сплошной линией, а какая – прерывистой. Итак, подбросили все три монеты, выпавшая линия будет та, которой соответствует их большее число. Т.е. если у вас выпало две прерывистые линии и одна сплошная, то рисуем прерывистую. Рисунок идет сверху вниз.

Чтобы получить шесть линий, вам нужно бросить монеты восемнадцать раз. В результате у вас получится одна из гексаграмм, расшифровку которой вам даст “Книга перемен”. Гадание по “Книге перемен” само по себе довольно простое (особенно этим способом), но интерпретация выпавшего результата может поставить в тупик. Поэтому уделите гаданию время, не делайте его быстро, и обязательно обдумайте то, что вам покажут знаки.

гадание книга перемен с подробной интерпретацией отзывы

Расшифровка линий гексаграмм

Теперь мы рассмотрим гадание по “Книге перемен” с подробной интерпретацией некоторых символов. Как было сказано выше, каждая гексаграмма содержит по две триграммы, которых всего восемь. Они соответствуют определенному круговороту понятий, а именно небо, земля, гром, вода, ветер, огонь, гора и водоем. Их сочетание дает определенное толкование гексаграмм. Рассмотрим несколько из них в упрощенном виде.

Гексаграмма Цянь (творчество). Ее внешний вид – шесть сплошных линий Ян. Считается хорошим знаком, который обозначает подъем на вершину горы. Однако нужно быть осторожным, так как спуститься вы не можете. Нужно проявить рассудительность и бдительность. Через шесть месяцев вас ждут крупные перемены, это благоприятно для начинаний. Знак указывает на то, что вам кто-то противостоит, но вы сможете все преодолеть, если будете непреклонны и решительны.

Гексаграмма Кунь (исполнение). Ее вид – шесть прерывистых линий. Это женский символ, означает мать-землю. Ваш труд обязательно увенчается успехом при должном усердии. Отбросьте корыстолюбие и не думайте о материальной выгоде, тогда ваше желание обязательно исполнится (пусть и не сразу). Гексаграмма обозначает встречу с человеком, которому вы интересны, а также запрет на поездки.

книга перемен гадание с подробной интерпретацией

Заключение

Как видно, само гадание довольно интересно. Если вы человек с философскими взглядами, заглядывающий глубоко внутрь, то вам подойдет гадание “Книга перемен” с подробной интерпретацией. Отзывы о нем положительные, работа с ним помогает развитию духовного начала, а также всестороннему видению проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.