Грузия, Сванетия: описание, как добраться, фото

Одним из самых красивых уголков, не испорченных цивилизацией, является находящаяся в такой стране, как Грузия, Сванетия - место, сохранившее свою уникальную красоту. Здесь вы можете найти природу, которая не изменила свой первоначальный облик за последние несколько столетий. Несмотря на то что сейчас есть асфальтированная трасса, ведущая сюда, и даже небольшой аэропорт, благодаря чему сюда стали приезжать туристы, Сванетия продолжает хранить свою первозданную красоту.

Сванетия, Грузия. Общие сведения

Сванетия делится на Верхнюю и Нижнюю. Границы проходят по Большому Кавказскому хребту на севере и Сванетскому хребту на юге. Административный центр Верхней Сванетии - поселок городского типа Местиа с населением в 2600 сванов, а Нижней — поселок Лентехи, где проживают 1800 человек.

Это место зачастую называют затерянным миром, потому что даже коренные жители в большинстве своем знают о Сванетии лишь понаслышке. Связано это с тем, что расположен этот край настолько высоко в горах, что до недавнего времени сюда было практические невозможно попасть. Даже враги не предпринимали попыток завоевать Сванетию.

История Сванетии

Свободолюбивый и мужественный народ, населяющий этот прекрасный уголок, до сегодняшнего дня сохранил свой уникальный язык, который является единственным для общения. История Сванетии насчитывает несколько тысячелетий, в течение которых здесь не было захватов и войн. Связано это с тем, что сваны, заселявшие ранее прибрежную полосу Колхидской низменности и современной Абхазии, перебрались в горный край, предпочтя свободу зависимости от врага.

грузия сванетия

Обратимся к страницам прошлого, которым гордится Грузия (Сванетия). История гласит, что здесь никогда не было крепостного права, да и дворянство носило условный характер. Отсутствие захватнических войн, гордый народ, хранящий историю своих предков и живущий по собственным законам, – именно такие характеристики можно найти в прошлом этого красивейшего края.

В состав Российской империи обе долины Верхней Сванетии вошли лишь в 1840 году. Но и после этого здесь долго не было ни представителей российской администрации, ни Русской православной церкви.

Современная Сванетия – центр высокогорного альпинизма и туризма

На сегодняшний день этот неприступный край является любимым местом туристов, занимающихся альпинизмом. Верхняя Сванетия (Грузия), расположенная в самой живописной части Большого Кавказского хребта, привлекает любителей высокогорного отдыха провести время в сказочно красивых горах. Местиа, который является административным центром, сейчас именуется также центром туристическим - именно сюда ведет новая трасса, и именно здесь возведен аэропорт. Также тут начинаются восхождения на самые знаменитые горные вершины, а теперь в Местиа функционирует и современный горнолыжный курорт.

Курорт Хацвали – горная сказка

Этот курорт открылся совсем недавно, в 2011 году. Его нельзя пока отнести к известным во всем мире, но тем не менее в Хацвали уже сейчас ежегодно приезжают тысячи туристов со всей Европы.

Горнолыжный сезон здесь длится достаточно долго, с ноября до середины апреля. Связано это с расположением курорта, высота над уровнем моря которого превышает 1500 метров.

сванетия грузия

В связи с молодым возрастом Хицвали протяженность лыжных трасс здесь не очень большая, однако правительство активно работает над этим вопросом. Каждый год прокладываются новые маршруты.

Другое место, которое привлекает тысячи туристов ежегодно, – это лес на склонах Хацвали, являющийся отличным вариантом для пеших прогулок и пикников. Таким образом, если вы планируете активный зимний отдых, прекрасным выбором станет Грузия (Сванетия). Горные лыжи здесь относятся к наиболее популярным видам спорта.

Походы по горной Сванетии

Одним из самых лучших способов путешествия по Грузии являются походы. Особенно это актуально для Сванетии, где во время переходов вы будете любоваться на величественные горы, бурные реки и изумрудные луга. Кроме того, поход по Сванетии (Грузия) - это сплошное застолье. Нигде в мире вы больше не сможете попробовать такое количество вкуснейших блюд и услышать столько интересных историй, которые, кажется, сошли со страниц сказок.

Существует множество туров по краю, из которых вы можете выбрать путешествие по душе. Приятное дополнение, которое предлагает поход по Грузии (Сванетия), – море в Батуми, куда можно затем поехать на автобусе. В такие путешествия может отправиться любой желающий, независимо от своей физической подготовки. Проводники берут обязанности по переносу еды и вещей на себя, вы будете нести в рюкзаках только самое необходимое. Также не предусматриваются дежурства и уборки. Таким образом, в поход по Сванетии может отправиться каждый.

грузия сванети отели

При этом ночевки в палатках под открытым небом и в окружении величественных гор войдут в число ваших самых ярких воспоминаний. Кроме того, во время своего необычного путешествия по такому сказочно живописному краю, как Сванетия (Грузия), фотографий можно сделать немало, и они станут самыми красивыми в вашем архиве.

Отели для отдыхающих

В последние годы, когда начал активно развиваться местный туризм, Сванетия (Грузия) стала местом, где можно найти отели самого разного уровня и стоимости, от самого высокого класса до бюджетного. Учитывая, что центром туризма является Местиа, именно здесь расположено наибольшее их количество. Несмотря на традиционное различие по количеству звезд, здесь вы найдете самый высокий уровень обслуживания, независимо от класса отеля.

Ежегодно строятся новые гостиницы в разных архитектурных решениях. Если направлением вашего путешествия является Грузия (Сванетия), отели, в которых вы можете разместиться, отвечают самым высоким требованиям.

Достопримечательности

Самыми известными достопримечательностями, которыми гордится Грузия (Сванетия), являются сванские башни, архитектурные сокровища, благодаря которым этот край называют также страной тысячи башен. Это строения, состоящие из пяти или шести этажей, которые служили сванам крепостью и домом одновременно. Сюда прятались от неприятеля всем родом, запасаясь едой и питьем. История не знает примера, когда сванская башня была взята приступом. Даже сейчас небольшое количество крепостей, сохранившихся до наших времен, могут укрыть в своих стенах больше ста человек. Сванские башни входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Другая достопримечательность, ради которой можно посетить этот прекрасный край, – это озеро Кведи. Оно образовалось вследствие оползня, который перегородил одну из рек ущелья.

грузия сванетия горные лыжи
Это место славится благодаря необыкновенной чистоте и целительным свойствам местного воздуха. К ближайшему селению от озера, городу под названием Квайс, тянется автомобильная дорога, которая постепенно переходит в грунтовую. По ней можно совершать велосипедный трекинг.

Следующая достопримечательность Сванетии – аэропорт имени царицы Тамары, который спроектирован по типу сванских башен. Современное здание стоит особняком среди природного великолепия горного края. Аэропорт работает с конца 2010 года, однако рейсы часто откладываются из-за переменчивых местных погодных условий.

Если целью вашего путешествия является Сванетия (Грузия), достопримечательности, которые необходимо посетить, включают Музей Михаила Хергиани. Это выставка, которая посвящена великому советскому альпинисту. Музей находится непосредственно в самом доме Михаила Хергиани и состоит из четырех этнографических залов, посвященных его восхождениям, личной комнаты и зала памяти. Это место будет значимым для каждого альпиниста и позволит ознакомиться с историей советского альпинизма через сохранившиеся старые фотографии и снаряжение тех времен.

сванетия грузия достопримечательности

Одно из самых красивых мест Сванетии – река Ингури, берущая начало у ледников Большого Кавказа. Она в первую очередь знаменита самой большой на территории Кавказа ГЭС, на которой расположена самая большая арочная плотина. Это место популярно среди туристов, которых сюда пускают, несмотря на то, что ГЭС относится к режимным объектам. Добраться сюда можно лишь пешком, потому что автомобильные дороги, как и ранее действовавшая железнодорожная ветка, закрыты. Другая особенность Ингури - его необыкновенный лазурный оттенок, встречающийся крайне редко у рек.

Озеро Палеостоми, вода в которой приближена к морской, является настоящей жемчужиной Грузии. Оно входит в состав природного Колхидского заповедника. Примечательным фактом этого места являются следы поселения II столетия нашей эры, которые были обнаружены на дне озера.

Храм Преображения Спасителя – древняя церковь, которая находится в списке достопримечательностей Сванетии. Она открывается только во время службы, но вы можете попросить местных жителей, которые откроют вам ее. Здесь вы можете найти фрески, сохранившиеся до наших времен, а также древнюю реликвию - чеканную икону Спасителя XIII века, сделанную из сплава золота и серебра.

Таким образом, посетив Сванетию, помимо природной красоты, вы найдете достаточно много уникальных достопримечательностей, увидеть которые стоит каждому.

Как добраться

Если целью вашего маршрута является Грузия (Сванетия), как добраться сюда, вопрос достаточно актуальный. Асфальтированную дорогу в Местиа проложили совсем недавно, однако с ее появлением поездка в этот труднодоступный край стала достаточно простым делом. По ней легко можно доехать в административный центр Сванетии. Добраться до Местиа можно из нескольких городов Грузии, больше всего вариантов - из столицы страны. Из Тбилиси туда направляется маршрутное такси ежедневно, с 6 утра. Время в пути занимает 8 часов. Также отсюда можно доехать до ближайшего к Местиа административного центра Зугдиди, а оттуда на маршрутном такси - до конечного пункта.

Другой способ добраться до Сванетии из Тбилиси – по воздуху. С тех пор как построили местный аэропорт, такой способ стал доступен каждому. Зимой аэропорт принимает одномоторные и маленькие пассажирские самолеты вместимостью не более 18 человек, а летом – самолеты, рассчитанные на 50 пассажиров. Однако стоит учитывать, что местные рейсы очень сильно зависят от переменчивой местной погоды. Поэтому стоит быть готовым к тому, что, прилетев в Сванетию на самолете, обратно придется добираться на автомобиле. Вы также можете взять такси, которое довезет вас из грузинской столицы в Местиа за довольно скромную сумму. Из Кутаиси в Сванетию можно добраться на маршрутных такси, которые ездят каждый день.

Что касается другого крупного грузинского города, Батуми, прямое сообщение с Местиа здесь отсутствует. Поэтому сначала придется добраться на маршрутке до Зугдиди, а оттуда пересесть на другой транспорт. Дорога без длительных остановок из Зугдиди в Местиа займет 3 часа.

поход по грузии сванетия море

Если вы собираетесь воспользоваться трассой, стоит учитывать, что в вечернее и ночное время общественный транспорт по ней не ездит. Связано это с тем, что на определенном участке дороги всегда существует опасность схода камней с горных вершин. В этом месте водитель почти не следит за дорогой, уделяя все внимание горам, чтобы успеть вовремя затормозить в случае камнепада. Именно поэтому ездить по этой дороге в темное время суток небезопасно. В дневное время доехать до Местиа можно на любом автотранспорте в достаточно комфортных условиях.

Отзывы туристов о Сванетии

Когда принимается решение о поездке в место, где никогда раньше не бывали, большое значение имеют впечатления людей, которые его посетили. Что касается такого места, как Грузия (Сванетия), отзывы туристов о пребывании здесь только восхищенные. Красота этого края не оставляет равнодушным никого, кто хотя бы один раз его увидел. Причины, по которым стоит посетить Сванетию, исходя из отзывов туристов:

- уникальная красота природы;

- прекрасный горнолыжный курорт, где пока нет многочисленной толпы ввиду его молодости;

- насыщенная экскурсионная программа;

- походы по красивейшим уголкам земли;

- интересная культура;

- гостеприимство сванов;

- вкуснейшие блюда, которыми славится Грузия.

Отрицательных впечатлений это место не оставило ни у кого из своих гостей. Каждый приехавший сюда стремится вернуться в Сванетию снова, чтобы еще раз увидеть одно из самых красивых мест страны.

Горная Сванетия – рай на земле

Если вы хотите отдохнуть от суеты мегаполисов, насладиться единением с природой, увидеть интереснейшие места, Грузия (Сванетия) станет отличным выбором направления путешествия. Побывав здесь, каждый оставляет в горной стране частичку себя, в чем-то меняясь. Именно поэтому это место стоит посетить каждому, кто устал от однообразия больших городов и хочет получить свежие впечатления.

В Сванетии вы встретите настоящих долгожителей, которые смогут поведать вам удивительную историю своего края. Правда, следует учитывать, что вам понадобится помощь переводчика, русский язык здесь знают единицы. Местные жители в большинстве своем не говорят и по-грузински, так что, если вы хотите пообщаться с коренными сванами, позаботьтесь о проводнике, который будет помогать вашей коммуникации.

грузия сванетия как добраться

Доброжелательность, гостеприимство, искренность и доброта - это качества, которые отличают гордых жителей Сванетии. Побывав здесь, пообщавшись со сванами и увидев первозданную красоту этого места, которое не испорчено цивилизацией, возможно, вы сами изменитесь в чем-то. В любом случае посетить Сванетию, которая по праву носит название жемчужины Грузии, следует каждому, кто хочет увидеть одно из красивейших мест на земле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.