Как размножить каланхоэ: полезные советы

Каланхоэ – целебное растение, полезные свойства которого по достоинству оценены народной медициной и успешно используются в лечении различных заболеваний.

как размножить каланхоэ

Многолетний комнатный цветок, который раньше дарили только на рождественские праздники, обладает противовоспалительными, ранозаживляющими, кровоостанавливающими и бактерицидными свойствами; его сок помогает при зубной боли, воспалении десен, ангине, насморке. К тому же каланхоэ приносит удачу и успех, поэтому обзавестись таким комнатным счастьем желает практически каждая хозяйка. Как размножить каланхоэ – цветок-аптечку, несущий одновременно эстетическое наслаждение и значительную пользу?

Описание комнатного растения

Относящийся к семейству Толстянковые, каланхоэ является многолетним растением, характеризуется толстыми мясистыми листьями, стелющимся либо прямостоячим стеблем и красивыми яркими цветками, окраска которых удивляет и радует многообразием оттенков. Домашний лекарь, комнатный женьшень, дерево жизни – как только люди ни называют выходца тропических лесов, приспособленного к длительному пребыванию в засушливых условиях! Цветок не любит частых пересадок и подкормок; можно сказать, что столь неприхотливое растение больше дает человеку, чем требует от него. Как размножать каланхоэ в домашних условиях? В любительском цветоводстве чаще всего выращиваются такие виды каланхоэ, как Дайгремонта, одноцветковое и Блоссфельда.

Способы размножения каланхоэ

Так как размножать каланхоэ в домашних условиях? Разведение каланхоэ не представляет особой сложности и производится несколькими способами: семенами, отпрысками, детками, стеблевыми и листовыми черенками и даже опавшими листьями.

Как размножить каланхоэ семенным способом? Такой способ выращивания достаточно распространен, так как характеризуется высокой всхожестью и быстрым ростом. Определенная под посадку почва должна быть плодородной и дренированной; температура в помещении - не ниже +20 °С.

как размножать каланхоэ в домашних
Семена требуется равномерно рассыпать по поверхности влажной земли, слегка придавить, емкость накрыть пленкой или стеклом. Полив следует производить водой комнатной температуры при помощи пульверизатора. Ящик с семенами регулярно (хотя бы раз в день) необходимо открывать для проветривания, а после прорастания всходов стекло совсем убрать. Подросшим сеянцам требуется произвести пикировку, оставив самые сильные экземпляры, которые через короткий промежуток времени пересадить в отдельные емкости.

Листовой способ размножения каланхоэ

В любое время года каланхоэ можно размножать полноценными взрослыми листьями (даже опавшими, только не успевшими засохнуть) либо частями листовых пластин. Как размножить каланхоэ листом? Для ускорения роста корней листочки предварительно рекомендуется подержать в стакане с водой.

как размножить каланхоэ листом

После появления корней будущее лечебное растение следует высадить в отдельную емкость с плодородным увлажненным субстратом, которую требуется накрыть стаканом либо банкой. Укоренение происходит на протяжении нескольких дней, полноценное растение формируется также достаточно быстро. Листочки с появившимися корешками можно высаживать в отдельные емкости, наполненные плодородным субстратом.

Как размножить каланхоэ черенками

Размножение черенками производится в процессе формирования куста либо при его пересадке. Для данной операции следует выбирать сильные побеги; наиболее всего подходят верхушечные, характеризующиеся сочностью и мягкостью тканей. Предварительно их можно поместить в стакан с водой для ускорения роста корней. Рекомендуемая длина черенка – 6-8 см. Укоренение происходит в течение 2 недель. Появившиеся молодые растения образуют красивый, аккуратный кустик, легко поддающийся формированию. Некоторые сорта каланхоэ, в частности Блоссфельда, формируют на стеблях воздушные корешки. Отрезанные вместе с частью стебля, они очень быстро и легко принимаются, образуя полноценное комнатное растение. Быстрому росту каланхоэ способствует умеренный полив и хорошее освещение.

Каланхоэ из отпрысков

Как вариант, каланхоэ можно размножать отпрысками, для стимуляции развития которых требуется прищипнуть верхушки взрослого экземпляра по завершении цветения. Проведенная манипуляция способствует прорастанию молодых отпрысков возле материнского растения. Именно они и являются качественным материалом для размножения каланхоэ.

как размножать каланхоэ в домашних условиях

По достижении ростками высоты в 1/3 взрослого цветка последние аккуратно, стараясь не повредить корневую систему, отделяют от родителя. Молодые растения, которые характеризуются высокой приживаемостью и быстрым ростом, высаживают в отдельные емкости с плодородным песочно-торфяным субстратом.

Как размножить каланхоэ легко и быстро? Некоторые разновидности комнатного растения имеют свойство после сбрасывания листьев на месте пазух формировать почки новых побегов, напоминающие капустные кочанчики. Когда произойдет формирование 1-2-сантиметрового ствола, их осторожно срезают при помощи лезвия и высаживают в почву с большим содержанием песка. Пазушные воздушные почки укоренятся примерно в течение 7 дней. Растение может размножаться само, детками. Отпадая от родительского цветка, они укореняются и прорастают рядом.

Легко даже новичку

Размножение каланхоэ – занятие совершенно несложное и доступное даже неопытному цветоводу. В уходе растение также нетребовательно, поэтому не стоит переживать о том, как размножить каланхоэ быстро и легко в домашних условиях. Даже если не поливать растение длительный период, оно не завянет благодаря сочным мясистым листьям.

как размножить каланхоэ черенками

Комфортнее комнатному любимцу будет не в просторных цветочных газонах, а в небольших, тесных горшочках. Для яркой окраски цветков и листьев каланхоэ лучше содержать на светлом подоконнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.