Олег Борисов (актер): фото, биография, фильмография

Олег Борисов – актер, запомнившийся поклонникам благодаря таким замечательным фильмам, как «За двумя зайцами», «Слуга», «Парад планет», «Остановился поезд». Этот талантливый человек, сыгравший примерно в 70 картинах, проживал маленькую жизнь вместе со своими героями, заставляя зрителей страдать и радоваться вместе с ними. Звезды не стало еще в 1994 году, однако лучшие роли Борисова вряд ли когда-то будут забыты. Что же о нем известно?

Детские годы

Олег Борисов – актер, биография, родители, творческие достижения которого до сих пор интересуют поклонников, хотя прошло уже много лет со дня смерти звезды. Известно, что он появился на свет в небольшом городке Ивановской области, произошло это в ноябре 1929 года. Родители мальчика не принадлежали к миру кино, отец возглавлял сельхозтехникум, мать – агроном по специальности. Через несколько лет после рождения Олега в семье появился еще один ребенок – Лев, о брате звезды рассказывается ниже.

олег борисов актер

Олег Борисов – актер, чье настоящее имя мало кому известно. Надежда, мать мальчика, стала свидетельницей визита бельгийского принца в столицу. Он произвел на нее столь сильное впечатление, что новорожденного сына она назвала в честь знатного московского гостя Альбертом. Однако с первых лет жизни окружающие предпочитали звать ребенка Аликом, постепенно Алик превратился в Олега. Интересно, что в паспорте всегда значилось настоящее имя актера.

Олег Борисов – актер, определившийся со своей будущей профессией еще в подростковые годы. Любовью к театру заразила мальчика мать, с удовольствием принимавшая участие в любительских постановках. Постепенно Алик начал выходить на сцену вместе с ней. Однако в непростые военные годы он, еще не окончив школу, вынужден был какое-то время проработать трактористом, помогая семье.

Работа в театре

Студентом Школы-студии МХАТ Борисов стал в 1947 году, неожиданно для себя легко сдав вступительные экзамены. Завершив обучение в 1951 году, он перебрался в Киев, получив место в Театре имени Леси Украинки. Интересно, что местным зрителям он полюбился в первую очередь как комедийный актер. Однако сам Олег мечтал о большем, поэтому с удовольствием принял приглашение присоединиться к труппе БДТ.

Олег Борисов – актер, который многим обязан Георгию Товстоногову, руководителю БДТ, сумевшему увидеть всю глубину его таланта и помочь молодому человеку «раскрыться». «Идиот», «Мещане», «Генрих Четвертый», «Тихий дон» - участие в этих прогремевших в те времена постановках помогло юноше выработать свой собственный стиль. Неизгладимое впечатление на публику произвела его роль в спектакле «Кроткая», сыгранная Олегом «на разрыв аорты».

Первые роли

Борисов Олег – актер, впервые очутившийся на съемочной площадке» благодаря Марку Донскому, пригласившему его в свою картину «Мать». Первая роль оказалась небольшой, однако даже она позволила молодому человеку продемонстрировать свой талант. Центрального персонажа Олег впервые сыграл в 1961 году в фильме «За двумя зайцами», режиссер которого решил, что он превосходно справится с образом мошенника Голохвостого. Так и получилось, Борисова узнала и полюбила вся страна.

борисов олег актер

Любопытно, что заявив о себе с помощью откровенно комедийной роли, сумел не «застрять» в одном амплуа Борисов Олег. Актер, конечно же, и после этого играл смешные роли, к примеру, Кочкарева в «Женитьбе». Однако критики и зрители всегда считали его в первую очередь мастером драмы. Режиссеры любили поручать ему роли трагических героев, личностей, занятых поисками своего места в мире. Яркий пример – его Владимир Венгеров из увидевшего свет в 1965 году «Рабочего поселка».

Уникальный дар

Даже второстепенные роли умел превращать в «главные» Олег Борисов – актер, биография которого рассматривается в этой статье. Так случилось в фильме «Балтийское небо», представленном на суд зрителей в 1961 году, где он сыграл летчика Татаренко. В романе Чуковского, из которого позаимствован сюжет картины, летчик не был центральным персонажем, им сделал его именно Борисов благодаря своему уникальному таланту.

еврей олег борисов актер

Еще один яркий пример – лента «Дайте жалобную книгу», увидевшая свет в 1964 году, в этой комедии его «второстепенный» персонаж Никита также становится чуть ли не главным. Герои Борисова всегда отличались такими качествами, как энергичность, неординарность, готовность в борьбе за достижение своих целей.

«Остановился поезд»

Критики единодушны в том, что самые значительные роли актер сыграл в тех лентах, где его героями становились люди, для которых нет места в этом мире, персонажи властные и непокорные. В качестве примера можно привести фильм «Остановился поезд», в котором по приглашению режиссера Абдрашитова сыграл главную роль актер Олег Борисов. Фильмография звезды советского кино обзавелась этим фильмом в 1982 году. До этого Олег два года нигде не снимался из-за конфликта с режиссером Зархи, в продолжении картины которого он отказался появиться по личным причинам. Это был фильм «26 дней из жизни Достоевского».

олег борисов актер биография жена

Абдрашитов пренебрег полуофициальным запретом снимать Борисова, о чем никогда не пожалел. «Остановился поезд» - картина, популярность которой во многом связана именно с уникальностью героя Олега. Его персонаж – следователь-праведник Ермаков, превращенный актером в бесстрастного догматика, который легко играет судьбами людей, не давая им права на ошибку.

Фильмы Абдрашитова

Творческий тандем Борисова и Абдрашитова подарил зрителям и другие интересные фильмы. Интересную роль Олег сыграл в «Параде планет», где его героем стал талантливый ученый Костин, живущий «вне реальности». Фантастическая драма стала настоящей «бомбой», так как в те времена фильмы о перемещениях во времени практические не снимались.

актер олег борисов личная жизнь

Биография актера Олега Борисова свидетельствует, что картина Абдрашитова «Слуга» с его участием также была встречена зрительскими овациями. Персонажем звезды советского кинематографа стал Гудионов – сильный мира сего, постепенно раскрывающийся как дьявол во плоти, человек, продавший душу темным силам во имя власти. Кстати, эта роль, с которой блестяще справился актер, принесла ему «Нику» в 1989 году.

Другие интересные роли

Борисов – человек, которому режиссеры любили получать отрицательные роли. Чтобы убедиться в этом достаточно вспомнить картину «Рафферти», в которой он воплотил образ бездушного подонка Джека, согласного принести в жертву кого угодно ради сохранения собственной жизни. Отрицательным персонажем стал и партизан Соломин, которого Олег сыграл в ленте «Проверка на дорогах».

Отдельно стоит упомянуть «Крах инженера Гарина». Картина, увидевшая свет в 1973 году, стала экранизацией знаменитого произведения Алексея Толстова. Персонаж актера – инженер Гарин, сумасшедший гений, готовый разрушить нашу планету ради обретения абсолютной власти над нею. Критики единодушны в том, что именно сыгранная Борисовым роль наделила картину глубинным философским смыслом.

«Луна-парк» - детище Павла Лунгина, обвиненное в подчеркнутой русофобии, получившее весьма неоднозначные отзывы. Главным достижением картины единогласно признан один из ее главных персонажей – сыгранный Борисовым пожилой еврей. Олег Борисов – актер, «улучшивший» своим присутствием и такие ленты, как «Остров сокровищ», «На войне как на войне».

Антисоветское обаяние

Кинематографическое начальство было убеждено, что талантливому актеру недостает того, что в те времена называлось «советским обаянием». Из-за этого ярлыка Борисов не смог сыграть многие роли, которые пытался получить, заинтересовавшись сценарием. К примеру, отказать звезде был вынужден режиссер Товстоногов, искавший исполнителя главной роли в картине «Прошлым летом в Чулимске». Роль, на которую претендовал Олег, получил Кирилл Лавров.

Также Олегу Михайловичу было отказано, когда он заявил о своем желании принять участие в съемках фильма Михалкова «Родня». Кинематографическое начальство решило, что в его исполнении роль окажется слишком драматичной, придаст картине чрезмерный социальный накал. Конечно же, случались в жизни талантливого актера и другие неудачи, подобные вышеперечисленным, однако они не заставили его сдаться.

Актер Олег Борисов: личная жизнь звезды

Алла Романовна – женщина, с которой актер прожил душа в душу более 40 лет. Еще в 1954 году обрел свое счастье актер Олег Борисов, личная жизнь звезды советского кино устроилась раз и навсегда. Алла Латынская не относится к числу женщин, готовых всю жизнь прожить в тени знаменитых супругов. Она также сделала успешную карьеру, в течение многих лет оставалась главным редактором «Телефильма».

брат олега борисова актер

Если доверять воспоминаниям Латынской, Борисов добивался ее руки и сердца в течение трех лет. С тех пор дата свадьбы стала любимым праздником супругов, который традиционно отмечался в домашней обстановке, в кругу самых близких людей. Интересно, что муж и жена родились в ноябре под созвездием Скорпиона, однако вопреки всем гороскопам, предостерегающим от подобных союзов, прожили вместе счастливую жизнь.

Сын актера

Конечно же, поклонников великого русского актера не может не занимать и судьба его единственного сына. Мальчик Юра появился на свет в 1956 году, когда его родители еще проживали в Киеве. Несмотря на свою занятость Борисов всегда старался проводить много времени с наследником, до самой смерти актера у них были замечательные отношения.

актер олег борисов фото

Актером Юрий Борисов не стал, однако, как и знаменитый отец, связал свою жизнь с кинематографом. Зрителям могла запомниться снятая им лента «Мне скучно, бес», в которой главную роль получил знаменитый папа. Интересно, что именно этот фильм стал для Олега последним. Отцу и сыну нравилось сотрудничество, есть и другие их совместные проекты, менее известные публике.

К сожалению, Юрия не стало в 2007 году, смерть сына Борисова наступила в результате инфаркта. За несколько лет до этого Борисов-младший успел опубликовать дневники покойного отца, дав книге название «Без знаков препинания». Публикация была приурочена к 70-летию со дня рождения знаменитого актера.

Брат актера

Известности сумел добиться и брат Олега Борисова – актер Лев Борисов, также запомнившийся зрителям по многим замечательным фильмам. Лев младше своего знаменитого родственника на четыре года, долгое время ему пришлось жить в тени брата. Как и Олег, высшее образование он получил в Москве, кончив «Щуку». Роли в кино Лев Борисов стал получать в середине 50-х, его первым героем стал девятиклассник из драмы «Аттестат зрелости».

Непросто перечислить все фильмы, в которых успел блеснуть Лев Борисов. «Ширли-мырли», «И снова Анискин», «Судьба человека», «Баллада о солдате» - его роли в этих картинах не будут забыты никогда. Поклонники сериала «Бандитский Петербург» получили возможность восхититься его талантливым исполнением роли криминального авторитета Антибиотика. Актера не стало в 2011 году, в качестве причины смерти врачи назвали инсульт.

Смерть Олега Борисова

Дача в Ильинке, расположенная недалеко от подмосковного города Жуковский, стала последним пристанищем актера. Именно там с женой Аллой Олег провел свои последние годы. Однако со своей профессией актер не желал расставаться почти до самой смерти, он продолжал сниматься и играть несмотря на беспокоившие его проблемы со здоровьем. Трудоголик – так описывают Борисова все, кто близко его знал.

Актер Олег Борисов, фото которого можно посмотреть в этой статье, покинул этот мир 28 апреля 1994 года. В качестве причины смерти талантливого человека доктора назвали хронический лимфолейкоз. Могила звезды советского кинематографа расположена на Новодевичьем кладбище, где 13 годами позже был погребен и его единственный сын. Жена Борисова Алла до сих пор жива. У нее нередко берут интервью журналисты, из которых следует, что она очень скучает по мужу и сыну.

Интересные факты

Олег Борисов – актер, биография, жена и дети, роли которого до сих пор занимают общественность. Однако сам он никогда не считал себя звездой, в быту отличался удивительной скромностью, неприхотливостью. Гурманом Олега назвать было невозможно. Он с удовольствием ел все, что готовила супруга, деликатесам предпочитал простые блюда.

Поразительной неприхотливостью актер отличался и во всем, что касалось одежды. Его сложно было заставить облачиться в костюм с галстуком, такие наряды он надевал лишь на торжественные мероприятия. В повседневной жизни Борисов отдавал предпочтение удобным джинсам и свитерам. На покупку смокинга Олег решился только после долгих уговоров супруги Аллы.

Известно также, что дневник он вел в течение 20 лет, ему нравилось делиться с бумагой сокровенными мыслями, которые он не хотел высказывать вслух. Последняя запись в дневнике появилась всего за две недели до того, как актера не стало. Повинуясь его просьбе, близкие несколько лет не отдавали мемуары звезды советского кино в печать. Дневники Борисова представляют собой бесценный источник информации для молодых актеров, так как бумаге он доверял не только свои переживания, но и секреты мастерства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Такие звеэды рождаются раз в сто лет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.