Ущемление седалищного нерва: симптомы и лечение

Ущемление седалищного нерва является болезненным патологическим состоянием, развивающимся в результате сдавливания этого нерва, однако миелиновая оболочка при этом не нарушается. Седалищный нерв – это наиболее длинный нерв в организме человека, который начинается в области крестца и достигает пальцев ног, а также пяток. Он содержит высокочувствительные двигательные и нервные окончания, которые иннервируют тазобедренный и коленный сустав.

Симптомы и лечение ущемления седалищного нерва рассмотрим в данной статье.

ущемление седалищного нерва

Главная причина

Грыжа межпозвоночных дисков считается одной из главных причин возникновения данной патологии. В большинстве случаев ущемление нерва происходит в районе грушевидной мышцы, находящемся в просвете седалищного отверстия либо межпозвоночных дисков. Заболевание сопровождается сильными болезненными ощущениями в нижней конечности. Чаще всего защемление носит характер одностороннего воспаления, однако бывают случаи, когда в патологические процессы вовлечены обе конечности, однако это отмечается гораздо реже. Данное состояние может привести к воспалительному процессу (радикулиту), который сопровождается, как правило, очень сильным и интенсивным болевым синдромом. Наиболее подвержены ущемлению седалищного нерва мужчины, занятые тяжелым физическим трудом.

Причины патологического состояния

Ущемление чаще всего происходит во время осуществления какой-либо физической деятельности, предполагающей резкие движения, а также в результате долгого пребывания в неудобных позах, ограничения физической активности, повышенной нагрузки в области поясничного отдела. Нередко ущемление формируется на фоне некоторых других патологий, к которым, как правило, относятся:

  • Грыжа межпозвонковых дисков.
  • Травма позвоночника, сопряженная со смещением позвонков.
  • Патологическое новообразование либо в районе седалищного нерва.
  • Смещение структур позвоночного столба (спондилолистез).
  • Остеохондроз в пояснично-крестцовых отделах позвоночника.
  • Патологии воспалительного характера в органах малого таза;
  • Сепсис.
  • Переохлаждение.
  • Подагра.
  • Сахарный диабет.
  • Разнообразные инфекционные болезни (грипп, краснуха, коклюш, туберкулез костной ткани, малярия).
  • Рассеянный склероз.
  • Тромбоз.
  • Острая интоксикация.

Спазмы мышц

Помимо этого, причиной ущемления седалищного нерва могут стать спазмы мышц по ходу нерва. У женщин седалищный нерв часто ущемляется в период беременности из-за повышенного давления увеличенной в размерах матки на соседние органы и усиления нагрузки на позвоночный столб, вследствие смещения центра тяжести, а также в тех случаях, когда женщина в период беременности часто принимает неудобное положение.

Еще одним периодом повышенного риска развития симптомов ущемления у женщин можно считать менопаузу, и происходит это по причине изменений гормонального баланса.

ущемление седалищного нерва лечение

Факторы риска

К факторам риска можно также отнести:

  • Алкогольное отравление.
  • Интоксикация тяжелыми металлами или какими-либо нейротропными токсическими ядами.
  • Курение.
  • Опоясывающий герпес в области седалищного нерва.
  • Ожирение.
  • Недостаток минеральных веществ.

Основные формы патологии

В зависимости от того, какая степень тяжести заболевания наблюдается в каждом конкретном случае, выделяются три основные формы патологии седалищного нерва, которыми принято считать тяжелую, среднюю и легкую.

Тяжелая форма ущемления нерва сопровождается, как правило, признаками нарушений в спинном мозге и обездвиживанием больного. В основном ущемление является при этом односторонним, реже в подобные патологические процессы вовлекаются обе конечности.

Симптомы заболевания

Главными признаками ущемления седалищного нерва можно считать:

  1. Острый болевой синдром, который является наиболее характерным проявлением ущемления данного нерва. Боль при этом бывает различного характера - острая, стреляющая, ноющая, тянущая, пульсирующая.
  2. В большинстве случаев болевые ощущения наблюдаются в области ягодиц и поясницы. В этой ситуации по задней стороне бедра боль опускается к голени и к пятке, и может иррадиировать в пальцы конечности.
  3. В некоторых случаях наблюдается онемение участков кожи по ходу нерва, а также покалывание или жжение.
  4. Также может отмечаться нарастание боли в сидячем положении, при смехе, кашле, напряжениях мышц и т.д.
  5. Помимо болевого синдрома возникает скованность и трудности при ходьбе, долгом стоянии, возможно возникновение хромоты (при одностороннем ущемлении - на одну ногу или на обе – при двусторонней патологии).

Болевой синдром считается основным признаком защемления данного нерва. У мужчин подобная симптоматика может быть похожа на проявления простатита. Признаки ущемления нерва у женщин варьируются в зависимости оттого, что стало причиной данного патологического процесса и от степени поражения седалищного нерва.

упражнения при ущемлении седалищного нерва

Известно, что у женщин могут отсутствовать болевые ощущения в пояснице. К самым распространенным симптомам ущемления этого нерва относятся:

  1. Атрофия мышц.
  2. Мышечная слабость.
  3. Нарушение чувствительности - снижение или повышение.
  4. Сухость поверхности кожного покрова.
  5. Появление разнообразных патологических рефлексов.
  6. Усиление потливости стоп.
  7. Ощущение ползающих в области крестца «мурашек».
  8. Ограничение и скованность движений ног или одной ноги.

Помимо боли есть еще другие характерные симптомы воспалительного процесса в седалищном нерве, который становится неотъемлемой частью ущемления, и они связаны, как правило, с нарушением проводимости нервных импульсов по чувствительным и двигательным волокнам. К специфическим признакам ущемления нерва, таким образом, можно отнести:

  1. Парестезия (нарушение чувствительности) – на начальной стадии может проявляться чувством покалывания кожи ягодиц, онемения ноги по задней ее поверхности. По мере прогрессирования подобной симптоматики снижаются также и другие разновидности чувствительности, вплоть до их полного исчезновения.
  2. Сбои в двигательных функциях, которые происходят в результате ущемления особых двигательных волокон в седалищном нерве. У людей при этом может возникать слабость бедренных, ягодичных и мышц голени и выражаться в изменении походки при односторонних воспалительных процессах (прихрамывание на больную конечность).
  3. Нарушение функций некоторых органов таза, которое возникает вследствие сдавливания волокон парасимпатической и симпатической нервной систем, проходящих через седалищный нерв. Появляются подобные нарушения в виде изменения мочеиспускания, например, недержание мочи, а также дефекации, к примеру, запоров. Подобная симптоматика развивается, как правило, в тяжелых случаях ущемления нерва со значительным сдавливанием спинномозговых корешков.

При развитии вышеперечисленных симптомов, терапию данной патологии следует начинать незамедлительно, поскольку защемление седалищного нерва иногда приводит к абсолютной потере чувствительности в нижних конечностях.

Какую диагностику проводят при симптомах ущемления седалищного нерва?

Диагностика патологического процесса

Диагностические методы по определению ущемления, как правило, являются классическими из-за того, что клиническая картина подобного заболевания является весьма специфической. Как правило, специалист может поставить диагноз в ходе объективного осмотра больного, а также сбора анамнеза и жалоб. Тем не менее, во избежание осложнений болезни и ее рецидивов необходимо определить конкретные факторы, которые поспособствовали возникновению ущемления седалищного нерва. Чтобы определить причины, обусловившие развитие подобного патологического процесса, применяются следующие лабораторные, а также инструментальные методики диагностики:

ущемление седалищного нерва александра бонина складчина
  1. Общие анализы – мочи и крови.
  2. Рентгенографические исследования области таза и поясницы.
  3. Магниторезонансная либо компьютерная томография поясничной области.
  4. Ультразвуковое исследование.
  5. Радиоизотопное сканирование позвоночного столба, которое проводится, как правило, при подозрениях на наличие доброкачественных или злокачественных новообразований.
  6. Электронейромиография.
  7. Биохимический анализ крови.

Диагностика ущемленного седалищного нерва включает в себя обязательную рентгенографию области таза и поясницы. Проводится также исследование рефлексов, осуществляется определение наличия симптома Ласега и симптома Бонне, снижение ахиллова, подошвенного и коленного рефлексов, а также оценивается уровень чувствительности в области поражения седалищного нерва.

Болевой синдром можно считать наиболее характерным проявлением защемления данного нерва. Необходима при этом дифференциальная диагностика для исключения наличия грыжи межпозвонкового диска, для которой характерно более продолжительное развитие патологического процесса и обострение некоторых невралгических проявлений. В чем заключается лечение ущемления седалищного нерва?

Терапевтические методы

Лечение такого рода патологий заключается чаще всего в традиционной схеме, которая предполагает одновременное использование физиотерапевтических методов и медикаментозной терапии.

В ряде случаев может потребоваться оперативное вмешательство. В случаях легкой и умеренной степени заболевания госпитализация больного не обязательна. При условии соблюдения предписаний врача лечить данную патологию можно в домашних условиях. При острой боли, мешающей человеку ходить или находиться долгое время в стоячем положении, показано соблюдение постельного режима.

Когда необходимо фиксированное положение тела в период острого болевого синдрома, рекомендуется использование жесткого матраца.

Препараты

В терапии патологий седалищного нерва лекарственными препаратами являются противовоспалительные нестероидные средства, которые могут быть назначены в таблетированной форме либо в форме внутримышечных инъекций.

ущемление седалищного нерва лечение в домашних условиях

При пероральном использовании противовоспалительных нестероидных медикаментов существует высокая вероятность возникновения некоторых проблем с ЖКТ, например, развития гастрита или язвы желудка, поэтому при этом показано назначение пациентам ингибиторов протонной помпы.

Если во время защемления у больного наблюдаются мышечные спазмы, лечебный эффект может быть достигнут применением медицинских средств, улучшающих кровообращение в сосудах – так называемые «венотоники». При возникновении сильных мышечных спазмов назначают также спазмолитические лекарственные средства и миорелаксанты.

Помимо этого, показан прием каких-либо витаминных комплексов, а также средств, улучшающих метаболизм в организме.

Общее лечение патологии дополняется местным – применяются противовоспалительные и согревающие лекарства в форме мазей и гелей. В чем еще состоит лечение ущемления седалищного нерва?

Физиотерапия

Физиотерапевтические методы лечения также назначаются с целью дополнить действие основных лекарственных препаратов. К ним относятся:

  1. Электро-, фонофорез медикаментозных веществ.
  2. УВЧ-терапия.
  3. Магнитотерапия.
  4. Парафиновая аппликация.
  5. Лазерная терапия.
  6. Грязелечение.
  7. Гирудотерапия.
  8. Сероводородные или радоновые ванны.
  9. Ультрафиолетовое облучение области поражения нерва.

Могут применяться также точечный массаж и иглорефлексотерапия, а также мануальная терапия.

На реабилитационном периоде хорошего эффекта можно добиться при помощи лечебной физкультуры, плаванья, занятий йогой, или пилатесом, но использовать указанные методы можно только при отсутствии у пациента острых болей.

ущемление седалищного нерва александра бонина

Упражнения при ущемлении седалищного нерва

Начинают упражнения с пяти повторений, заканчивают через время пятнадцатью.

  • Ходьба на месте с высоко поднятыми коленями. Важна плавность выполнения.
  • Стоя прямо, лицом к стене, опереться о нее руками, делать махи ногами в сторону и назад.
  • Наклоны туловища. Сначала вправо и влево, при отсутствии боли выполняют наклоны вперед.
  • Лежа на спине с выпрямленными ногами максимально тянуть носки на себя. Затем совершать круговые движения каждой стопой по очереди по часовой стрелке.
  • Лежа на спине, согнуть ноги в коленях, сначала отвести правую ногу в сторону, затем левую.
  • Лежа на боку, нижняя нога согнута в колене, верхняя вытянута вперед. Затем верхняя нога отводится назад. Упражнение выполняется на каждом боку.

Лечение ущемления седалищного нерва в домашних условиях может быть эффективным.

Домашние методы лечения

Помимо упражнений и приема медикаментов не лишним будет применение местных лекарственных средств. Для лечения защемления в домашних условиях используют такие нестероидные противовоспалительные препараты местного назначения:

  • "Беталгон"— в результате активизируется кровоснабжение кожи на пораженном участке.
  • "Випросал"— уменьшается боль и воспаление.
  • "Кармолис"— очень быстро купируется болевой синдром.
  • "Финалгон"— устраняются болевые ощущения, снимается воспаление.

Также можно приобрести видео-программу «Ущемление седалищного нерва» Александры Бониной на Складчине (склад курсов, тренингов, семинаров). Это диск с видео-уроками по лечению и восстановлению методами ЛФК.

Семинар содержит все необходимые знания для лечения самой причины ущемления седалищного нерва. Александра Бонина считает, что проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника устраняются при помощи специальных упражнений.

В комплекс входят самые эффективные, наиболее подходящие упражнения для борьбы с этой проблемой и ее причинами. Комплекс упражнений составил компетентный врач ЛФК. В составе упражнения, которые под силу каждому.

Семинар «Ущемление седалищного нерва» Бониной, по отзывам, очень популярен.

ущемление седалищного нерва симптомы и лечение

Последствия и осложнения патологии

Если лечение не проведено комплексное, это грозит последствиями. Ущемление седалищного нерва иногда осложняется следующими явлениями:

  • Интенсивная боль.
  • Нарушение функций некоторых внутренних органов.
  • Бессонница.
  • Снижение либидо.
  • Нарушение менструального цикла.
  • Бесплодие.
  • Обострение некоторых хронических заболеваний.
  • Нарушение эвакуаторных функций мочевого пузыря и кишечника.
  • Снижение двигательной активности.
  • Обездвиживание.

Мы рассмотрели симптомы и лечение ущемления седалищного нерва. Препараты также были представлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.