Скрипач Яша Хейфец: биография, творчество, история жизни и интересные факты

Яша Хейфец – скрипач от Бога. Его недаром так называли. И счастье, что его записи приведены в надлежащее качество. Слушайте этого гениального музыканта, наслаждайтесь его исполнением Сен-Санса, Сарасате, Чайковского и узнавайте о его жизни. Память о нем надо хранить.

яша хейфец

Детство

Иосиф Рувимович (Яша) Хейфец родился в Вильно, в Российской империи, в 1901 году. Его отец приехал в этот город из Польши, и с трех лет начал учить своего сына держать скрипку и смычок. А сам он был музыкантом-самоучкой и подрабатывал на свадьбах и других праздниках. Ребенок был поцелован Богом: он ему дал все – слух, музыкальную память, желание работать и здоровье. С четырех лет его взялся учить лучший преподаватель Вильно И. Малкин. В пять лет Яша Хейфец уже выступал на публике, и какой! Самой искушенной.

хейфец яша
Это было в музыкальном училище. Перед педагогами и приглашенными ребенок сыграл «Пасторальную фантазию» Зингеле. Как такой малыш мог проникать в душу произведения, не допуская технических ошибок? Как ребенок не боялся стоять перед взрослой требовательной публикой один на сцене? Об этом можно только догадываться. В восемь лет он уже играл с оркестром концерт Мендельсона-Бартольди.

В Петербургской консерватории

В девять лет(!) Яша Хейфец уже учится в консерватории. Деньги для переезда и учебы дала еврейская община г. Вильно. Через год он впервые сыграл в Малом зале консерватории. Затем было выступление на Павловском вокзале и турне в Одессу, Варшаву и Лодзь. В десять лет Яша записал первую пластинку. На ней звучали Шуберт и Дворжак. У него состоялись концерты в Берлине, а затем в Дрездене, Гамбурге и Праге. Ему было одиннадцать лет, и скрипка еще не была взрослой, пока еще три четверти, но его игра поражала легкостью и виртуозностью. И, кроме того, все критики отмечали, что он сам интерпретирует исполняемые произведения. Так развивался Яша Хейфец. Рост исполнительского мастерства шел не по дням, а по часам. В 1913-м он стал уже практически сложившимся музыкантом, и на его заработки существовала вся семья. Первая мировая война застала его в Германии. С большим трудом удалось вернуться на родину. А уже в 1916 году, когда он был на гастролях в Норвегии, его пригласили в Америку. Проехав через всю Россию к Владивостоку, семья Хейфец отплыла в Японию, а затем в Соединенные Штаты.

Америка

Его первое выступление 17 октября 1917 года в Карнеги-холл прошло с неописуемым успехом. О его блистательной игре восторженно писали все газеты и критики. Это был абсолют, к которому любой скрипач должен был стремиться, но сам юный музыкант уже был идеален во всем. Звучание его инструмента было неповторимым, техника исполнения самых сложный пассажей была безупречной, широта мелодической фразы казалась бесконечной, его кульминации неожиданно взрывались. Он стал американским кумиром.

яша хейфец биография

Через два года ему удалось купить свою первую скрипку Страдивари. Позже у него появилась еще одна скрипка этого мастеро, а затем и Гварнери. На них он играл всю свою последующую жизнь.

Адаптация в Америке прошла легко. Хейфец Яша стал свободно разговаривать, приобрел машину, лодку, играл в теннис и стал меньше времени уделять музыке. Это сразу отразилось на качестве его игры. Но молодой человек быстро стал исправлять недостатки. Заиграла по-прежнему невероятная скрипка. Яша Хейфец в 1925 году стал гражданином Соединенных Штатов.

Женитьба

В 1929 году он женился. Его женой стала американская кинозвезда Флоренс Арто. В 1930 году у молодой пары родилась дочь Жозефа, а спустя два года - сын Роберт.

Гастрольная деятельность

В 20–30-е годы он ездил с концертами по всему миру. 1920 год – Лондон, 21 год – Австралия, 22-й – Британия, 23-й – Восток, 24-й и 25-й – Англия, 26-й – Южная Америка и Ближний Восток. Он практически не бывал дома, живя в отелях во время своих странствий.

яша хейфец рост
Он сам считал, что как бы два раза посетил Луну – такова была протяженность его маршрутов. В 1933 году он играл с оркестром Нью-Йоркской филармонии. А дирижером был великий Артуро Тосканини. Он исполнял скрипичный концерт «Пророк», посвященный автором ему самому.

Отношения с советской родиной

Деликатность и такт, осторожность в высказываниях позволили Хейфецу сохранить добрые отношения с советским правительством. В 1934 году он проехал через фашистскую Германию в Москву и Ленинград и отказался выступать в стране, где проходили его дебюты и где его назвали еще в детские годы «Ангелом скрипки». Зато в СССР он дал шесть концертов и встретился со студентами консерватории. С глубоким пониманием его высочайшего мастерства отнеслись к исполнению советские критики. Легкость, с которой он преодолевал технические сложности 24-го каприза Паганини, никого не ввела в заблуждение. Игру Хейфеца называли ослепительной.

Личная жизнь

В 1938 году Хейфец Яша впервые был приглашен на съемки фильма. Он просто играл себя.

Через два года он купил семье два дома. Один находился неподалеку от Лос-Анджелеса, в Беверли-Хиллз, а другой – на тихоокеанском побережье на пляжах в Малибу. Тогда же он начинает преподавать в университете Южной Калифорнии. Но концертная деятельность не прекращается. Он отправляется в турне по Южной Америке и, конечно, во время войны он выступал в госпиталях.

В 1945 году Хейфец разводится с женой, а через два года он создает новую семью вместе с Френсис Шпигельберг.

скрипка яша хейфец
В этом браке родился сын Иосиф. В 1950 году снимается еще один фильм о встречах Хейфеца со студентами университета Калифорнии.

Поездка в Израиль

В 1953 году на гастролях в Израиле он включил сочинение замечательного композитора, но немца Рихарда Штрауса. Его попросили не исполнять эту скрипичную сонату «фашистского» композитора. Однако Хейфец Яша, скрипач-еврей, придерживался другого мнения и не изменил свою программу.

хейфец яша скрипач
К нему стали приходить письма с угрозами, на которые великий скрипач не обращал внимания. После одного из концертов на него напал с железным прутом молодой мужчина. Хейфец постарался уберечь от уничтожения бесценный и любимый инструмент, но сам был травмирован. Этого экстремиста так и не задержали, хоть и проводилось расследование. Правая рука у скрипача болела, и он долгие двадцать лет не приезжал в Израиль.

В Соединенных Штатах

К 60-м годам, когда скрипач вошел, что называется, в возраст, то он уменьшил количество гастрольных выступлений. Зато компенсировал это тем, что сочинял музыку к кинофильмам, даже написал популярную легкую песенку, поскольку человеком он был веселым. Хейфец также некоторое время дирижировал оркестром в «Метрополитен-опера». В 1962 году он развелся с женой, но вновь в брак вступать не стал. К 68 годам он перестал выступать, заявив, что потерял интерес к концертной деятельности и к 1972 году полностью посвятил себя преподаванию.

С учениками
Сначала учил студентов в университетах, позже, ближе к восьмидесяти годам, давал частные уроки у себя дома в Беверли-Хиллз. Он был своеобразным педагогом, очень требовательным и жестким. Особо можно выделить рассказы о том, что для опоздавших на урок он закрывал двери своего дома, и они пропускали занятие. От студентов он требовал академической аккуратности и строгих костюмов. От девушек – минимум косметики и украшений. Грязная скрипка вообще не допускалась. За нарушения он брал штрафы, которые шли на помощь тем, кто нуждался. Он воспитал немало выдающихся исполнителей.

Его студия в Колнбёрской школе не пустеет. Ее используют для проведения мастер-классов. Эти стены, помнящие великого исполнителя, вдохновляют студентов, которые занимаются в консерватории.

Мистер Хейфец, как он предпочитал, чтобы его называли, скончался от инсульта в 1987 году. Он пожелал, чтобы его кремировали и развеяли прах над океаном. Скрипку Гварнери он завещал для достойных исполнителей, которые будут играть в музее Сан-Франциско, там, где находится сам инструмент.

На этом мы заканчиваем описание жизненного пути такого величайшего музыканта, как Яша Хейфец. Биография его наполнена служением музыке, которая была стержнем его жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
ЯША ХЕЙФЕЦ
Изобилует гениев список евреями –
Суждено было данному факту случиться –
Яша Хейфец родился в Российской империи –
Только там он и мог волей Б-га родиться:
В восемнадцатом веке – опустим подробности,
Чтоб согнуть одну жестоковыйную нацию,
За чертою оседлости – низости-подлости,
Наказала царица создать резервацию.
Да и Б-г с нею, с Екатериной Великой –
Посвящал сам Державин свои ей творения –
Иудейский малыш появился со скрипкой –
Мир в себя не придёт ныне от изумления!
Дело в том,
Копировать ссылку
Дело в том, что, средь этой паскудной оседлости,
У евреев был в жизни один только выход –
Стать лишь лучшим из всех в роковой повседневности,
Обошло чтобы дом неизбежное лихо
Со стыдом, униженьем, шальными погромами,
Болью сердца несносной, душевными ранами.
Ах, как скрипочка пела над нивами вольными –
Позже чуть над её оценившими странами!
Жизнь не только еврея случается страшной –
Беспрерывно звучат за кадишами тризны,
А ему повезло – мир любовно звал Яшей
С детских пор и на всём протяжении
Копировать ссылку
жизни.
И сверкали пассажи брильянтами чистыми,
Самой высшей на свете невиданной пробы,
И, кружась, флажолеты с октавами листьями
Опадали под браво на залы Европы
И, конечно же, Родины новой – Америки –
Заплутавших в дороге, отрады-награды,
И гордились евреи Житомира, Жмеринки,
Точно так же, как Ниццы, Нью-Йорка, Гранады.
Быть звездой нелегко рядом с Ойстрахом, Стерном,
Франческатти, Менухиным – в каждом свет солнца.
Яша Хейфец являлся в созвездии первым,
Потому, что он был вундеркиндом, как М
Копировать ссылку
Моцарт.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.