Луиз Брукс, актриса немого кино: биография, творчество

Кто такая Луиз Брукс? Это легендарная актриса немого кино. Именно об этой замечательной женщине и пойдет речь в статье.

Биография

Легендарная актриса немого кино родилась в начале прошлого века в городке Черривейл, штат Канзас. Отец ее всю жизнь проработал юристом, мать играла на фортепиано. Из-за пристрастия к искусству мать поощряла попытки дочери вступить на великую сцену. Луиз чувствовала поддержку родных людей и смело шла к своей мечте – стать звездой.

В раннем возрасте девушка увлекалась танцами, это сыграло решающую роль в выборе будущей профессии. В десятилетнем возрасте Луиз Брукс получала первые гонорары за выступление, а в 15 лет уехала покорять Нью-Йорк, бросив школу.

Всю свою молодость Брукс посвятила искусству. В Нью-Йорке она устроилась в труппу, которая занималась постановкой современного танца. Вначале она была просто стажеркой, но спустя время девушка стала ведущей артисткой труппы. В начале своего творческого пути Луиз Брукс познакомилась с Мартой Грэм, которая сыграла важную роль в ее судьбе – стала верной подругой до конца жизни. Именно глядя на Марту, Луиз училась правильно исполнять роль, а искусству неотразимо двигаться в кадре научилась у легендарного Чаплина.

Мэри Луиз Брукс перестала сниматься в кино в 38-м году. С появлением звукового кино карьера актрисы стремительно полетела вниз. Ей пришлось вернуться к танцам в ночных клубах, чтобы как-то существовать в этом мире. Легендарная актриса в последние годы жизни увлекалась живописью и писательским искусством. В 82-м году Луиз написала автобиографическую книгу под названием «Лулу в Голливуде». Женщина умерла в одиночестве в 1985 году, на 78-м году жизни.

луиз брукс

Творчество

Творческий путь легендарной актрисы берет свое начало в 1925 году. Благодаря успешным кинопробам Мэри Луиз Брукс получает маленькую роль в киноленте «Улица забытых людей». Но в следующей картине она играет более значительную роль. Мировую известность и признание актрисе приносит фильм «Ящик Пандоры» режиссера Пабста, а следующая кинокартина - «Дневники падшей женщины» - того же режиссера закрепляет ее позицию на вершине успеха. Фильм «Американская Венера» – одна из первых работ Брукс, благодаря которым она стала популярной в Америке.

«Девушка в каждом порту»

Моряк Спайк, благодаря своей профессии, постоянно путешествует, и в каждом порту он видит девушек со странным медальоном или другим аксессуаром, который изображен в виде якоря. Это фирменный знак моряка по имени Билл. Спустя время два моряка знакомятся и начинают выяснять отношения на кулаках. Полиция за хулиганство забирает Билла в полицейский участок, а Спайк впоследствии платит за него залог. После неприятных событий моряки становятся настоящими друзьями, но их дружбе угрожает опасность – Спайк влюбится в девушку, на теле которой будет татуировка в виде якоря.

Благодаря этой киноленте легендарный режиссер увидит блистательную актрису Луиз Брукс и пригласит ее в свой фильм на главную роль. Именно благодаря этому творческому союзу оба получат мировую известность.

мэри луиз брукс

«Ящик Пандоры» – звездный час Луиз Брукс

Сюжет киноленты развивается вокруг соблазнительницы по имени Лулу. Героиня настолько обаятельна и сексуальна, что привлекает внимание не только мужчин, но и представительниц прекрасной половины человечества. Лулу - любовница влиятельного издателя местной газеты Людвига, агрессивного и ревнивого. Людвиг объявляет о помолвке с другой женщиной, но Лулу это совершенно не останавливает. Она использует все свои женские чары – и влюбленный мужчина расторгает помолвку, намереваясь жениться на любовнице. Но в самый ответственный момент Людвиг застает невесту в объятиях другого мужчины.

Когда режиссер искал исполнительницу главной роли, то увидел Брукс в фильме «Девушка в каждом порту». Он связался с кинокомпанией, у которой был подписан контракт с актрисой. Менеджеры кинокомпании даже не обратили внимания на предложение режиссера. Заполучить актрису режиссеру удалось только тогда, когда Брукс разорвала контракт.

Появление киноленты вызвало бурю негативных откликов от мировых кинокритиков, которые посчитали картину бессмысленной и неразумной. За пределами Германии из фильма вырезали множество кадров, которые вызвали сомнение из-за неуместного счастливого финала.

Возрождение легендарной киноленты произошло в середине прошлого века. Именно с этого момента кинокартину отнесли к мировому шедевру немецкого немого кино. Роджер Эберт, популярный американский кинокритик, откровенно сообщил, что именно благодаря блистательному исполнению Луиз Брукс картина стала бессмертным шедевром.

немое кино

«Дневники падшей»

Главная героиня - девушка по имени Тимьян, которая пережила множество неприятных моментов в жизни. Героиню изнасиловал помощник отца. Родители отреагировали негативно на произошедшее событие – они отправили дочь в школу для трудных детей. Спустя время девушка смогла полюбить молодого человека, выйти удачно замуж и создать семью, но пережитые события оставили неизгладимый след в ее душе – отпечаток падшей женщины.

Еще одна работа легендарной актрисы и гениального режиссера, которая закрепила популярность актрисы на высоком уровне.

девушка в каждом порту

«Король азарта»

Брукс снялась в этой картине, но сцены с ее участием были вырезаны. Следующая картина стала последней в карьере знаменитой актрисы. Луиз осознавала, что ее время прошло, когда на арену вышло звуковое кино. Она не знала ни французского, ни немецкого языка. Ей сложно было пережить перелом, который заставил посмотреть на свою жизнь и карьеру с другой стороны. Луиз непросто было прощаться с кино, но она нашла в себе силы не пасть духом. До конца своей жизни легендарная актриса вспоминала работу в раннем Голливуде и свой звездный час, который подарил ей смысл жизни и мировую известность.

грабители дилижансов

Последняя роль в кино

Сюжет киноленты "Грабители дилижансов" - история о трех ковбоях, которые решились купить самолет. В последнее время участились случаи грабежа экипажей, которые вывозили из небольшого шахтерского городка золото. Ковбои считают, что при авиаперевозках можно сохранить золото в целости и сохранности. Но спустя некоторое время выясняется, что самолет с золотом могут похитить тоже.

Роль в данной картине – последняя работа легендарной актрисы. После участия в этом фильме Брукс прекратила сниматься и вернулась в ночной клуб – танцовщицей.

король азарта

Автобиографическая книга «Лулу в Голливуде»

Автобиографическая книга легендарной актрисы погружает читателя в ранний Голливуд и знакомит с душой самой обаятельной актрисой немого кино. В книге множество иллюстраций и фотографий. На них изображены кадры, не вошедшие в фильмы, есть фото из личного архива артистки и многое другое.

Книга включает в себя предисловие знаменитого режиссера Тайнана, который восхищался неподражаемой Брукс. Шесть частей наполнены мыслями и признаниями Луиз - ее откровениями про влюбленность, печальными размышлениями о непохожести на людей ее эпохи. Девушка неземной красоты, которая покорила ранний Голливуд, во время перерывов читала Манна, разделяла его философию и пыталась разобраться в себе.

Простая история про жизнь легендарной актрисы, вложившей всю свою любовь в немое кино. Автобиографическое произведение было написано за три года до смерти. Книга-воспоминание заполнила пустоту, которая окружала актрису на протяжении долгих лет жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.