Дезинфекция курятника: средства, препараты. Как провести дезинфекцию курятника?

Проникновение инфекции в птичник может стать причиной утраты целого хозяйства. При первых же признаках нездоровья кур или гусей следует обратиться в ветлечебницу и по результатам обследования принять меры. Как правило, в результате обнаружения заболеваний проводится курс восстановления птицы, но даже в случае успешного лечения и профилактики владельцу хозяйства останавливаться на этом не следует. Обязательно должна быть проведена дезинфекция курятника, которая позволит устранить вредоносные бактерии и предотвратить рецидив болезней.

дезинфекция курятника

Общие сведения о процедуре дезинфекции

В традиционном представлении дезинфекция – это комплекс мероприятий, которые способствуют очищению помещений от вирусов, бактерий, паразитов и других нежелательных организмов, которые могут нанести вред обитателям. Соответственно, в случае с курятником ориентироваться в первую очередь следует на избавление места от непосредственной угрозы для птицы. Кроме невидимых глазу паразитов это могут быть мухи, клещи, блохи и другие нежелательные «гости». Казалось бы, дезинфекция курятника в домашних условиях может быть выполнена при помощи дихлофоса, хлорофоса и других препаратов, которые чаще всего применяются для устранения всевозможных паразитов. Но дело в том, что обработке должны подвергаться все предметы курятника без исключения. Это должно быть и оборудование, и поверхности, и даже кормушки. Понятно, что распыление ядов в таких местах нежелательно. Кроме того, универсальные средства дают лишь частичный результат, не обеспечивая комплексного воздействия.

Чем дезинфицировать?

дезинфекция курятника йодом

Сегодня на рынке химикатов представлено немало дезинфицирующих и моющих препаратов, с помощью которых можно избавить птичник от инфекции и паразитов. Но от универсальных и хозяйственно-бытовых средств все же стоит отказаться в пользу специализированных. При выборе следует учитывать два основных условия – это совместимость с птицей и наличие сертификата соответствия, подтверждающего возможность применения средства для животных.

Наиболее распространенные препараты для дезинфекции курятника, которые доступны на отечественном рынке, - это «Монклавит», «Бактерицид», а также «Вироцид». Но опытные птицеводы рекомендуют не останавливаться на одном способе борьбы с напастью и вооружиться другими средствами, среди которых немало народных. Дело в том, что не каждый хозяин может позволить регулярное проведение дезинфекции с помощью дорогого препарата – в таких случаях на помощь приходят испытанные и эффективные, но в то же время почти бесплатные методы глубокой чистки птичника. Но обо всем по порядку.

Аэрозоли для дезинфекции

дезинфекция курятника в присутствии птицы

Эффективным средством из данной группы считается хлор-скипидар, позволяющий дезинфицировать воздух. Получить данный состав можно с помощью смеси из скипидара и хлорной извести в соотношении 1:4. Экзотермическая реакция от данного состава в воздушной среде испаряет частицы обоих компонентов. Расходовать приготовленный раствор на 1 м3 воздуха следует из расчета 0,5 мл скипидара и 2 г извести. Такая дезинфекция курятника выполняется только при условии включенной вентиляции раз в день. Есть и другой способ применения состава. Для него потребуется подготовить несколько тазиков и разместить их по всему курятнику. В каждом из них должна находиться небольшая доза приготовленной смеси.

Соляные растворы

Для дезинфекции птичника самостоятельно можно приготовить и гипохлорит натрия. Необходимо в воде растворить известь с активным хлором и кальцинированную соду с расчетом по 200 г двух компонентов на 1 л. На обретение раствором оптимальных качеств уходит примерно 24 ч, при этом на протяжении первых 5 ч необходимо несколько раз с равномерными интервалами выполнять перемешивание. Это относительно щадящая дезинфекция курятника, но при условии длительного и регулярного применения она дает неплохой результат.

Дает неплохой эффект и мононатриевая соль, которую готовят на основе белого порошка с дихлоризоциануровой кислотой. В сущности, этот тот же активный хлор. Препарат растворяется в воде и может быть использован в любом виде: и с помощью распылителей, и как пассивное средство воздействия в открытом виде.

Растворы от вирусных инфекций

Одним из главных критериев выбора сильнодействующих средств против бактерий и вирусов является отсутствие токсичности, так как птица чувствительна к подобным воздействиям. На вооружение можно взять глутаровый альдегид и йодтриэтиленгликоль. Первый отличается отсутствием запаха, экологической безопасностью и моющим эффектом. В основе раствора лежит ниртан – желтоватый порошок, который быстро растворяется в воде и пригоден для взаимодействия с теплокровными животными. Йодтриэтиленгликоль также ориентирован на вирусные инфекции, но оказывает и комплексную защиту от других паразитов. В частности, он потребуется, если также нужна эффективная дезинфекция курятника от клещей и блох. По виду это темно-красная маслянистая жидкость, основу которой представляет йод. В воде растворяется 300 г мелко размолотого йода, 150 г калия йодистого, а также около 1 л триэтиленгликоля. После тщательного размешивания можно приступать к дезинфицирующим мероприятиям.

Дезинфекция известью

известь для дезинфекции курятника

Известь выступает активным компонентом в различных рецептах, но не всегда из нее можно сделать комбинированное средство. Поэтому актуален способ ее применения в относительно чистом виде. Собственно, техника дезинфекции довольно проста. Достаточно развести хлорную известь в воде и оставить на сутки в заранее приготовленной посуде. В итоге будет обеспечена эффективная чистка воздуха. Но важно помнить, что хлорная известь для дезинфекции курятника имеет один существенный минус. Это химическое вещество небезопасно для птицы, поэтому его следует использовать только в пустом помещении. Впрочем, это же относится и к контактам с человеком. Работать с данным средством необходимо в перчатках и по возможности сократить пребывание в обработанном хлорной известью курятнике.

Йод как средство дезинфекции

Использовать рекомендуется однохлористый йод. Его можно перевести в аэрозоль для удобного применения, применяя метод возгонки с химической реакцией. Пары данного средства используются для обеззараживания, но и тут есть свои нюансы. Дело в том, что химическое воздействие такого рода негативно влияет на металлические поверхности – есть риск развития коррозии. Поэтому дезинфекция курятника йодом может производиться лишь частично. Даже если исключить металлическое оборудование из перечня обрабатываемых объектов, его все равно нужно будет очищать путем обеззараживания. Так или иначе, обработку с применением йода следует выполнять раз в 1-2 месяца. Причем один курс должен длиться несколько дней, в течение которых необходимо найти время и для отдельной дезинфекции металлических предметов в курятнике. Вообще на основе йода есть немало эффективных готовых препаратов, среди которых - «Монклавит» и «Диксан».

Дезинфекция курятника в присутствии птицы

дезинфекция курятника в домашних условиях

Строго говоря, эта процедура не является дезинфекцией, скорее, ее можно отнести к санации. То есть в ходе выполнения сокращается концентрация микроорганизмов в помещении, но полного уничтожения вирусных инфекций и бактерий не происходит. Связано это как раз с минимальным эффектом от воздействия препаратов, что обусловлено интересами защиты птицы. Производители выпускают специальные средства для такой обработки, в их числе и упомянутый «Вироцид». При этом не стоит думать, что такая дезинфекция курятника в домашних условиях бесполезна и не оправдывает себя. Полноценное обеззараживание позволяет за 1-2 подхода устранить все вредные микроорганизмы. Аналогичный результат при санации достигается в процессе выполнения серии процедур. Например, каждый раз в месяц рекомендуется 3-4 дня полностью посвящать дезинфекции. Возможность выполнения данной операции в присутствии птицы облегчит работу.

Подготовительные мероприятия

Если в ходе дезинфекции допускается выполнение обработки в присутствии кур, то подготовка требует их удаления. Это необходимо, чтобы освободилось место для чистки. Следует удалить помет, перья, остатки корма и различный мусор. Выполнить эти действия поможет скребок или жесткая щетка – только так можно очистить насесты от засохшего помета. Далее следует приступать к мойке помещения. Желательно использовать специализированные средства, которые не навредят птице. Даже если в первое время куры продолжат жизнедеятельность в прежнем виде, со временем воздействие токсичных компонентов может отразиться на яйценоскости. После этого начинается дезинфекция курятника в соответствии с требованиями к применяемым средствам. Важно учитывать, что и подготовка помещения к санации, и непосредственная обработка должны выполняться с применением средств индивидуальной защиты. Как минимум необходимо воспользоваться маской и перчатками, которые предотвратят проникновение частиц пыли и бактерий в организм.

как провести дезинфекцию курятника

Рекомендации по технике проведения дезинфекции

Многое зависит от типа препарата или раствора, который планируется использовать для дезинфекции. Если средство не допускает нахождения птицы в помещении при обработке, то необходимо перенести кур на другие ранее подготовленные насесты. Такой вариант дает больше возможностей очистки, поэтому выполнять процедуру можно реже, к примеру два раза в год. Чаще всего возникают вопросы о том, как провести дезинфекцию курятника, не удаляя птицу из помещения. Приемлемые средства для такой санации уже рассматривались, а что касается самой процедуры, то ее можно выполнять по частям. В первую очередь следует дезинфицировать насесты, а затем приступать к напольному покрытию и стенам. В отдельном порядке и даже другими средствами можно обрабатывать кормушки и оборудование.

Профилактика паразитов в курятнике

Сократить частоту выполнения дезинфицирующих мероприятий позволит тщательное соблюдение гигиены в курятнике. Помещение должно периодически проветриваться и сушиться, чтобы в нем не было сырости – благоприятной среды для развития вредных микроорганизмов. Профилактическая дезинфекция курятника известью с обработкой стен и подстилок также не потребует много сил, но предотвратит появление опасных бактерий. Поверхности можно побелить, а если птица содержится напольным способом, то достаточно насыпать негашеную известь на пол, закрыв ее подстилкой.

препараты для дезинфекции курятника

Заключение

Санация хозяйственных помещений, в которых содержится живность, всегда накладывает на владельца большую ответственность. Даже при соблюдении инструкций использования химических препаратов остается риск навредить птице. Проблема заключается в том, что многие факторы химического воздействия индивидуальны, и если обработка прошла успешно в одном случае, то нет гарантии такого же результата при обслуживании других объектов. Поэтому самые эффективные средства для дезинфекции курятника или другого места содержания птицы – это те, которые уже были удачно испытаны в схожих условиях. По этой же причине следует особое внимание уделять введению в хозяйство новых особей. Но в любом случае отталкиваться стоит от элементарных мер гигиенической защиты, соблюдение которых предотвращает негативные биологические процессы в виде развития грибков, бактерий и прочих нежелательных организмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня провести дезинфекцию курятника можно также еще с помощью дымовой обработки. Я вот для этого дела могу порекомендовать одну подходящую шашку. Называется она "Фомор ПФА". Благодаря задымлению ею моего курятника, никакая зараза моей домашней птицы не страшна. Но еще стоит знать, что такую дымовую обработку следует проводить в отсутствии самих кур.
Копировать ссылку
А вы часом не знаете, где продается эта хваленная вами шашка? В интернете я её нигде не смогла найти
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.