Что такое консоль? Значение слова и функции

В статье рассказывается о том, что такое консоль, где применяется данное устройство и какое значение имеет это слово.

Цифровая эпоха

Еще каких-то 15 лет назад, далеко не все могли позволить купить себе домашний компьютер, не говоря уже об иной цифровой технике. Но к счастью, сейчас все изменилось, и уже давно никого не удивишь смартфоном, планшетом или ноутбуком. С каждым годом подобные технологии развиваются, и некоторые изобретения, которые еще недавно казались прорывом, быстро устаревают. Касается это и устройств ввода-вывода и прочего управления. К ним относится и сама консоль, вернее, первые ее реализации. Слово это имеет сразу несколько значений, и самые распространенные варианты мы и разберем в этом статье. Так что такое консоль?

Определение

что такое консоль

Согласно официальной терминологии, консоль – это совокупность разных устройств, которые в итоге и обеспечивают работу и взаимодействие между компьютером и его оператором. Проще говоря, в современном мире консоль – это все те интерактивные устройства, которые подключены к компьютеру напрямую, а не через сеть. Время работы человека за ПК с такой периферией называется консольным сеансом.

Так что теперь мы знаем, что такое консоль. Также во времена первых компьютеров консолью назывались устройства вывода системных сообщений различного рода, но потом они были полностью вытеснены привычными нам мониторами.

Однако те читатели, которые знакомы с компьютерами, наверняка знают, что в наше время консолью чаще всего называют окно вывода системных сообщений и ввода команд в различных играх, программах и отдельных операционных системах. Также так можно назвать программное обеспечение, которое реализует для работы с ним только текстовый интерфейс и команды принимает опять-таки из него. Так что мы разобрали вопрос о том, что такое консоль. Рассмотрим более подробно их последнюю разновидность.

Назначение

значение слова консоль

В последнее время текстовая консоль, которая нужна для работы с операционной системой или отдельной программой, прочно ассоциируется у людей с пользователями Linux, и это вполне заслуженно. В отличие от Windows, пользователям вариантам ОС "Линукса" приходится работать в консольном режиме гораздо чаще. Это касается как взаимодействия с самой ОС, так и с конкретными программами. А последние порой и вовсе не имеют графического интерфейса и понимают лишь написанные вручную команды. Так что теперь мы знаем, значение слова «консоль».

Есть подобная командная строка и в Windows. Служит она точно таким же целям, но используется в основном лишь очень опытными системными администраторами, поскольку открывает более широкий и быстрый доступ к настройкам системы. А вот консольных программ в "Виндовс" почти нет, так как их давно вытеснили исключительно те, что используют графический интерфейс. Но к чему такие сложности? Ведь работать в ней могут не все, в отличие от привычной графической программы.

Достоинства и недостатки

как включить консоль

К главным плюсам консольных программ и консольного же управления системы в целом можно отнести скорость исполнения команд. Программа, лишенная графической прослойки и принимающая команды напрямую, выполняет их гораздо быстрее, стабильнее, и требует гораздо меньше вычислительных ресурсов. Также подобный софт обладает меньшим размером, и установка его производится быстро.

К минусам же можно отнести то, что неподготовленному пользователю или привыкшему к определенному интерфейсу сложно первое время освоить работу в консольном режиме.

Как включить консоль? В ОС Linux она вызывается из панели быстрого доступа или списка приложений. Коротко говоря, терминал в "Линуксе" – это программа, которая эмулирует работу консоли, но при этом позволяет пользователю оставаться в графическом режиме. А в Windows командная строка (которая так же, как и консоль, позволяет работать в режиме текстовых команд) вызывается через поиск панели «Пуск». Нужно просто ввести «cmd».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.