Заповедник Опукский: фото, год создания. Где находится Опукский заповедник?

Год создания Опукского заповедника – 1998. Эта уникальная природная зона на территории Крыма была создана для изучения и последующего сохранения флоры, фауны и археологических памятников полуострова. В заповеднике можно увидеть редких животных, полюбоваться древними руинами и многими другими достопримечательностями.

Расположение

Где находится Опукский заповедник? Он расположен в Крыму, на южной стороне Керченского полуострова. Гора Опук является частью заповедника. Именно в ее честь он и был назван. Также территория заповедника захватывает озеро Кояшское и скалы Элькен-Кая.

Краткое описание

Площадь российского Опукского заповедника – 1592,3 га. Из них 62 гектара входят в черноморскую акваторию, включая Скалы-Корабли, находящиеся в четырех километрах от берега. Гора – как большой холм, окруженный крутыми уступами и глубокими тектоническими трещинами. Это делит Опук на отдельные блоки, образующие в целом удивительный ландшафт.

заповедник опукский

Благодаря климатическим и орографичным особенностям на территории заповедника сформировались уникальные флористические, фаунистические и ландшафтные комплексы. Причем во всем Крыму они аналогов не имеют.

Флора

Российский Опукский природный заповедник насчитывает 766 видов растений. 452 из них – высшие сосудистые, 176 – водоросли, 113 – многообразные лишайники и 16 – мохообразные. Эндемическое ядро составляют 48 видов. Многие растения очень редкие и занесены в Красную книгу. Например:

Фауна

В российском Опукском заповеднике очень многообразная фауна, состоящая более чем из тысячи видов. Большинство – бесхребетные животные. 30 видов млекопитающих, 411 рыб, 205 – пернатые и 9 – пресмыкающиеся. Многие очень редкие и занесены в Красную книгу, 8 находятся в Европейском списке и 87 под охраной Бернской конвенции.

опукский природный заповедник

Из ракообразных постоянные жители заповедника – мраморный, волосатый и каменный крабы. Есть большие популяции редких пресмыкающихся: желтопузики, полозья, степная гадюка и другие.

Заповедник Опукский насчитывает на своей территории более двухсот видов пернатых. Из них вьют гнезда 54, зимуют 33, 112 – пролетные. Среди птиц 32 редких вида, находящиеся в Красной книге. Например:

  • розовый скворец;
  • овсянка черноголовая;
  • дрофа;
  • огарь;
  • балобан и многие другие.

опукский заповедник фото

Из млекопитающих обитают зайцы, лисицы. Из редких:

  • большой тушканчик;
  • степной хорек;
  • нетопырь средиземноморский;
  • подковоносов большой.

В Черном море обитает множество редких видов, часть из которых также занесены в Красную книгу:

  • черноморский морской конек;
  • серая пискарка;
  • морской петух;
  • черноморский лосось;
  • дельфины азовка и афалин;
  • средиземноморский тюлень-монах.

Заповедник Опукский: исторические и культурные памятники

На северном склоне расположено древнее городище Киммерик. На восточном краю горы Опук – Цитадель. Есть несколько древних поселений, расположенных в разных районах заповедника. Благодаря работам археологов они сохранились и до наших дней. Каждое из них уникально и имеет свою «изюминку». На западном склоне горы Опук установлен Памятник военным топографам В. Моспану и Д. Вижуллу.

где находится опукский заповедник

Достопримечательности

Российский Опукский заповедник, фото которого есть в данной статье, имеет много достопримечательностей. Есть специальные сухопутные экологические тропы:

  • Урочище Опук.
  • Между морем и озером.
  • Прибрежная.
  • Элькен-Кая.

Одна из уникальных достопримечательностей – Кояшское розовое озеро. Отделяет его от моря лишь двхсотметровая песчаная пересыпь. Розовый цвет озера и насыщенный синий моря рядом создают фантастически красивое зрелище. Это озеро – самое соленое в Крыму. На его дне находится иловая целебная грязь. По своим целебным свойствам она может вполне соперничать с сакскими грязями. Сюда специально на грязи приезжает большое количество посетителей как жители самого полуострова, так и гости Крыма.

Глубина озера - не больше метра. А розовый цвет оно приобретает из-за огромных колоний рачка артемия и водорослей дюналиелла. А высыхающие верхушки выступающих из озера камней сияют кристаллами.

Заповедник Опукский имеет уникальный животный мир. Розовые скворцы – еще одно из чудес этого райского места. Оно единственное в Крыму, где обитают целые колонии этих редких пернатых. Прилетают в заповедник розовые скворцы в мае и живут до конца июля – всего три месяца. Затем улетают в Азию.

Еще одна природная живая достопримечательность – летучие мыши. Их колонии находятся в бывших катакомбах Опука. В основном скопления летучих мышей состоят из остроухих ночниц, популяция которых достигает до двадцати тысяч особей. В пещере они похожи на виноградные гроздья, свисая с потолка. На туристов мыши не обращают внимания – привыкли. Поэтому не реагируют даже на вспышки фотоаппаратов. А туристов, желающих сфотографировать колонии летучих мышей, приезжает туда достаточно много.

год создания опукского заповедника

Заповедник Опукский имеет свою удивительную «изюминку» - Скалы-Корабли. Огромные изваяния из камня расположены в четырех километрах от горы Опук. Если смотреть со стороны, они и правда напоминают парусники, поэтому и получили такое название. Официальное – Элькен-Кая. Ранее эти скалы соединялись с берегом, но со временем «Каменные Корабли» оказались в море. Состоят они из крепких рифовых известняков. Поэтому любой шторм им не страшен. Самый высокий каменный «парусник» достигает двадцати метров. Среди этих скал есть пресный источник. Это очень редкое явление. К каменным «кораблям» постоянно приплывают на нерест колонии осетровых и белуг.

Древнее городище Киммерик – античная достопримечательность. Это бывшая столица Киммерии, которая возникла еще в шестом веке до нашей эры и существовала до четвертого века н.э. Туристы могут увидеть древние поселения, цитадель, античные колодцы, старинный порт.

Это далеко не все перечисление достопримечательностей Опукского заповедника. Полюбоваться многими местами, животным и подводным миром можно и с катера, во время морских прогулок. Эта жемчужина Крыма – одно из российских чудес.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.