Обыкновенный фазан: описание, особенности питания, размножение и интересные факты

Обыкновенный фазан был впервые обнаружен на территории древнего Кавказа. Отсюда и его второе название – кавказский фазан. Достоверно неизвестно, как, но птица была завезена в другие страны, и сегодня ее можно встретить во многих уголках земли. Ее частично одомашнили, а также научились выводить гибридные породы, скрещивая представителей разных видов и даже родов семейства Фазановые.

обыкновенный фазан

Происхождение названия

Название самых крупных представителей отряда Куриные связано с грузинской рекой Риони, протяженностью более 300 км, на которой сегодня расположено несколько ГЭС. Древние греки прозвали ее Фазис. Вероятно, именно обнаружение этих птиц на берегу данной реки и дало им такое название.

По другой версии, фазанов прозвали так после того, как впервые увидели их в окрестностях города с таким же названием. В VI веке карийцы основали на южном берегу реки Фазис колонию Фазис, которая была самым восточным городом области Понт и торговым центром.

Разновидности рода Фазаны

Деление рода Фазаны на два вида весьма спорно, так как не все орнитологи согласны с тем, что обыкновенный фазан и зеленый фазан - это два отдельных вида. Некоторые из них считают, что последний – это подвид первого. Зеленый фазан сегодня встречается в Японии, Северной Америке и на Гавайях, а по размеру он значительно мельче, чем фазан обыкновенный.

На территории стран СНГ зеленые фазаны не встречаются, зато распространены обыкновенные фазаны. Их можно также увидеть на Северном Кавказе и в Закавказье, в странах Средней Азии и Дальнего Востока. В некоторых зонах обитает один из более 30 подвидов обыкновенного фазана, в других – сразу несколько.

фазан обыкновенный

Подвиды фазана обыкновенного

Некоторые из более 30 подвидов обыкновенного фазана раньше считались отдельными видами рода Фазаны. Однако детальное изучение птиц помогло выяснить, что все они относятся к обыкновенным фазанам и различаются в основном одной лишь расцветкой, причем различия наиболее выражены у самцов. Фазаны, которые имеют более кардинальные отличия, как, например, длинные перья на ушах или грудке, относятся к другим родам семейства Фазановые.

Закавказский фазан имеет зеленую голову, светло-коричневые крылья, фиолетовую грудь и шею. У северокавказского, в отличие от предыдущего, на брюхе расположено бурое или коричневое пятно. Таджикский фазан наделен черно-зеленой грудью и желто-красной верхней частью тела. Один из подвидов – охотничий фазан – является результатом творческого внедрения человека. Он создан путем скрещивания закавказского и китайского подвидов.

Краткое описание

Обзор обыкновенного (кавказского) фазана включает описание его габаритов и внешнего вида. Тело этой птицы очень близко по строению с телом курицы, от которой обыкновенный фазан отличается очень длинным хвостом. В расцветке самцов различных его видов присутствуют зеленый, фиолетовый, желтый, золотой и другие насыщенные цвета. Кожа вокруг глаз у них ярко красная без перьев. Самки по птичьему обычаю имеют невзрачную рябую окраску в бурых, песочных или серых тонах.

обзор обыкновенного кавказского фазана

Самец обыкновенного фазана может достичь длины 90 см, из которых 50 – это 18-перый полосатый хвост, а длина самки обычно не превышает 60 см, половина из которых – длина хвоста. Максимальная отметка, до которой может доходить вес одного обыкновенного фазана, – 2 кг.

Образ жизни, размножение

Фазан обыкновенный способен довольно быстро передвигаться по земле, а вот совершить полет – для птицы очень сложное задание, которое она осиливает крайне редко. Этот вид фазанов обычно селится в зарослях, расположенных у какого-либо водного источника. Редко можно встретить их на полях и в лесах. Самцы тщательно охраняют свою территорию, порой даже до смерти.

В самую жаркую часть дня птицы укрываются в густых зарослях, оставляя для трапезы утро и вечер. Там же они постоянно ночуют. До весны фазаны живут отдельными однополыми стаями. В стаях самцов могут насчитываться сотни особей, самки образуют стаи поменьше. Ранней весной самцы отделяются от стаи, выбирают себе самку и хриплым и громким пением обращают на себя внимание избранницы и конкурентов, оповещая их, что место занято.

Гнездо для кладки фазаны устраивают в траве, обычно находящейся в зарослях кустарника. Самцы не принимают никакого участия в насиживании яиц. Весь месяц самка сама заботится и о себе, и о своем потомстве. От одного до двух десятков птенцов появляются на свет обычно еще до наступления лета. В диких условиях птица ведет моногамную жизнь.

Особенности питания

В рацион фазанов входит как растительная, так и животная пища. Своими мощными ногами они умело раскапывают в земле различные корешки и семена, а также жучков и червей. В меню фазана могут входить еще ягоды и моллюски. Осенью фазаны набирают вес, а зимой быстро его сбрасывают, так как приходится затрачивать колоссальные усилия на добычу пищи. В течение короткого зимнего дня они не успевают добыть столько пищи, чтобы не израсходовать собственные жировые запасы. Многие особи не доживают до весны.

цепочка питания фазана обыкновенного

Все фазаны имеют множество врагов. «Червь – фазан – лиса» - так выглядит с участием этих птиц примерная цепочка питания. Фазана обыкновенного едят лисы, койоты, шакалы, ястребы, тетеревятники, сойки, сороки, вороны, хищные птицы.

Разведение в неволе

Мясо фазанов ценится больше куриного, к тому же они хорошо несут яйца. Фермеры разводят их в специально сооруженных клетках, а люди, не имеющие фермерского хозяйства, обычно делают просторные вольеры. Важно позаботиться о том, чтобы на территории проживания птицы были кусты или какие-нибудь сооружения, где она могла бы спрятаться сама, и где могло бы укрыться ее пугливое потомство.

Для разведения обыкновенных фазанов необходимо купить оплодотворенные яйца или цыплят либо приобрести или изловить самца и самку одного вида. После этого заботливые владельцы тщательно изучают подвид обыкновенного фазана, с которым имеют дело, чтобы создать для него оптимальные условия проживания. Не менее тщательно следует подобрать для птиц ежедневный рацион. Питание фазанов играет важную роль в самочувствии птиц и их способности размножаться.

рацион питание фазанов

Фазаны безумно любят колорадских жуков, поэтому с их помощью можно спасать посаженную картошку без применения ядохимикатов. Эти птицы склонны к стрессу, что может повлиять на их здоровье, способность нести яйца и размножаться. Они могут приходить в волнение из-за резких движений вокруг, из-за смены хозяев или установленного режима.

Особенности охоты на фазанов

Не везде разрешена охота на фазанов. В весенний период на их отлов или отстрел наложен повсеместный запрет. Обычно охота производится с собакой, часто со спаниелем. Уловив след птицы, пес бежит за ней следом, а когда фазан взлетает, охотник стреляет. Собака отыскивает в зарослях убитую или раненую птицу и несет хозяину. Охота на фазанов производится только в утренний и вечерний отрезок дня, когда птица покидает укромный уголок, в котором обитает.

Во многих уголках мира охота на фазанов очень популярна. Спортивный интерес, а также великолепный вкус мяса развили такой большой интерес к этому занятию. В древности, когда стоял вопрос о том, что будет подано к царскому столу: обыкновенный фазан или обычная курица, - выбор всегда падал на первого. Его подавали на блюде в полном оперении.

обыкновенный фазан или обычная курица

Обыкновенные фазаны имеют яркую разноцветную окраску, но они не так красивы, как другие представители семейства Фазановые, например, золотой или ушастый фазан. Зато этот вид самый быстрый в беге. Для птиц это, безусловно, большой плюс, а вот для охотников за их ценным мясом это, конечно же, огромный минус. Фазаны хорошо адаптируются в неволе, если вольер имеет достаточный простор и укромные заросли или специальные постройки для уединения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.