Город Мончегорск, Мурманская область: описание, фото

Мончегорск – один из многочисленных городов России. Он находится в Мурманской области, является центром городского округа. Мончегорск (Мурманская область) располагается в 115 километрах в южном направлении к областному городу. По состоянию на 2016 г. в нем проживается почти 43 тысячи человек. Местные жители называют себя мончегорцами. Главой округа с 2013 г. является Староверов Д.Г. Администрация располагается на проспекте Металлургов, 37.

мончегорск мурманская область

Издавна земли здесь населяли саамы. От их слова "моччесь", которое переводится как "красивый", пошло название города.

Краткое описание

Город Мончегорск (Мурманская область), фото которого можно посмотреть в статье, располагается за чертой полярного круга на берегах озер Имандра и Лумболка. Рельеф ровный, большая его часть находится на высоте 120-130 м над уровнем моря. План города разработан архитекторами таким образом, что расположенные с запада на восток улицы скрывают жителей от неблагоприятных ветров. Недалеко от Мончегорска проходит автомобильная трасса Мурманск – Санкт-Петербург, также налажено железнодорожное сообщение с этими городами. Функционирует автобусный транспорт и маршрутные такси.

Климатические особенности

Город Мончегорск Мурманской области находится в северной части России. Климат здесь умеренно холодный. Выпадает большое количество осадков, основная доля которых приходится на летние месяцы. Средняя температура июля – +12,9 °C, января – -12,8 °C. Так как Мончегорск находится за полярным кругом, на этой параллели можно наблюдать такие природные явления, как северное сияние, характеризующееся разноцветными вспышками в небе, которые происходят из-за контактов разреженного воздуха с частицами солнечного ветра. Также на этой широте - устойчивые полярные и белые ночи. Первая длится с начала декабря по середину января, вторая – с начала мая до середины августа.

г мончегорск мурманской области

Проблемы региона

Градообразующее предприятие «Североникель», находящееся на территории города, в конце прошлого века своими выбросами вредных веществ в атмосферу повлияло на экологию региона. Это привело к тому, что г. Мончегорск Мурманской области практически остался без растительности. Однако после переоборудования предприятия картина изменилась. Стали расти карликовые деревья, появляться характерные для края лоси, медведи и зайцы.

Еще в конце прошлого века по загрязненности водных ресурсов и атмосферного воздуха территория вокруг города площадью в 1400 кв. км относилась к зоне сверхопасного загрязнения. Начиная с начала века и по сей день комбинат почти в 5 раз уменьшил выбросы в атмосферу диоксида серы, и ситуация перестала выглядеть столь угнетающе.

Также остро стоит потребность горожан в качественной питьевой воде. Основные запасы пресной воды находятся в озере Монче, превышение концентрации примесей вредных металлов в паводковый период отмечается в некоторых пробах в 100 раз.

Развитие

В 1937 г. в связи с разработкой медно-никелевых месторождений поселок Монча-Губа, нынешний Мончегорск (Мурманская область), получил статус города. После приезда геологов, подтвердивших наличие породы, началось строительство рабочего поселения. В условиях вечной мерзлоты трудились переселенцы, было проведено электричество. В 70-х годах оказалось, что залежи никелевых руд весьма скудные, и сейчас предприятие работает в основном на привозном сырье.

город мончегорск мурманской области

Население

За годы существования России как независимого государства численность населения города постоянно сокращалась, общий показатель составлял приблизительно 26 тысяч человек. Проживают в основном русские, доля других национальностей относительно невелика.

Инфраструктура

Мончегорск (Мурманская область) имеет статус моногорода, в последнее время разрабатывается экономическая программа для сокращения рисков, существующих для городов такого статуса.

Из учебных заведений, кроме общеобразовательных школ, есть филиал Санкт-Петербургского университета им. Лесгафта, музыкальная школа и школа искусств.

В городе не очень развита сеть гостиниц, но наличие живописной природы в его окрестностях делает туризм в регионе перспективным бизнесом. Здесь открыт уникальный Лапландский заповедник.

К сожалению, в городе немного магазинов и крупных торговых центров. Острой проблемой является отсутствие современной системы здравоохранения.

мончегорск мурманская область фото

Спорт

Детско-юношеская команда по русскому хоккею «Кольская ГМК» выступает в различных турнирах в разных возрастных категориях. Ранее существовавший клуб «Североникель» несколько сезонов выступал в главной лиге российского турнира, однако был расформирован.

Достопримечательности

Город Мончегорск (Мурманская область) небогат архитектурными достопримечательностями. Застройки – типовые для различных эпох СССР. Здесь есть несколько памятников, самые известные из которых лосю - символу тундры, памятник первопроходцам Мончетундры. Есть несколько монументов героям отечественной войны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
в г. Мончегорске Мурманской области был горнометаллургический техникум ибыла группа 55тм. как найти одноклассников этой группы
Копировать ссылку
0
Я. думал у нас жизнь тяжелая А вы вообще Что интересно живут только русские!
Копировать ссылку
0
Про магазины - практически на каждом углу по магазину, переплюнули магазинами "шаговой доступности" мегаполисы. Где же слова о мировом гиганте - Кольской КГМК, главном производителе никеля в мире? Загляните на сайт Норильского никеля.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.