Что такое жерло? Подробный разбор

В статье рассказывается о том, что такое жерло, какие значения имеет это слово, и как правильно ставить в нем ударение.

Многообразие языка

В любом языке, который является живым, развивающимся, и на нем говорят люди, рано или поздно возникают слова, которые имеют сразу несколько значений. И используют их в разных ситуациях, когда сама обстановка или же интонация с ударениями меняют частично или полностью их смысл. К примеру, слово «язык» может означать многое: это и орган во рту человека, и некая овальная вытянутая местность или помост, и средство устного общения, и даже военнопленный, который в перспективе может сообщить множество важных данных.

Подобных слов в русском языке много, и одно из таких - жерло. Так что такое жерло? Что называют этим словом, как правильно ставить в нем ударение? В этом мы и разберемся.

Оружие

Слово это частично считается устаревшим, так как в наше время при его упоминании наиболее часто сразу думают о вулканах. Но обо всем по порядку.

что такое жерло

Жерлом также называют переднее отверстие огнестрельного оружия, к примеру пушки. Подобное слово употребляют обычно в тех ситуациях, когда нужно подчеркнуть напряженность ситуации, и, если можно так выразиться, враждебность самого орудия. Так что теперь мы знаем, что такое жерло.

Отверстие

Также жерлом можно назвать какое-то узкое и длинное отверстие, к примеру, трубы или чего-то иного. В том числе слово «жерло», как название отверстия печи, встречается в книге Максима Горького «Детство».

Вулканы

жерло ударение

Но наиболее часто слово это употребляют по отношению к вулканам. Так что такое жерло в этом случае? Это отверстие на вершине действующего или погасшего вулкана, которое служит выходом для магматических образований, пепла и прочих веществ при его извержении. Диаметр его сильно разнится в зависимости от активности внутри горы, силы извержений и их частоты.

Ударение

Многие слова полностью меняют свой смысл, его в них переставить ударения. Наиболее яркий тому пример - зАмок и замОк. Как видим, незначительная интонация сильно изменила смысл этого слова. Но бывает и так, что ударение в силу каких-то причин, изначально или постепенно, начинает меняться, и в итоге люди в большинстве своем произносят его неправильно, и даже об этом не догадываются. Ну а в слове «жерло» ударение стоит ставить на последнюю букву - жерлО. Но во множественном числе все же правильно говорить жЕрла.

Так что теперь мы знаем, что такое жерло, мы разобрали значения этого слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.