Рак десен: описание, причины, симптомы, стадии и особенности лечения

Опухоли, которые развиваются в полости рта, это злокачественные процессы. Они могут находиться не только на мягких тканях, но и переходить на челюсть.

Определение

Рак десен – это одно из самых распространенных заболеваний ротовой полости. Оно характеризуется появлением недоброкачественных процессов, которые находятся в слизистых оболочках. В группу риска чаще всего попадают мужчины среднего возраста и старше, а также те, кто в прошлом страдал разнообразными заболеваниями зубов.

рак десен

Если отсутствует лечение, пагубный патологический процесс начинает распространяться и поражать больше органов и тканей. Если эту проблему запустить, то в дальнейшем появятся метастазы, после которых процент смертности увеличивается.

Причины

К появлению такого новообразования может привести:

  • наличие кариозных зубов;
  • воспалительные процессы;
  • употребление алкоголя и табакокурение;
  • плохая гигиена полости
  • механические повреждения зубов.

Также очень подвержены этому заболеванию люди, которые имеют пирсинг на языке. Как известно, это украшение нередко становится причиной травмирования ротовой полости, после чего инфекция может активно внедряться и распространяться, что в дальнейшем и вызывает рак десен.

Стадии

Выделяют четыре этапа заболевания:

  1. Опухоль достигает размера в 1 см и находится в слизистом слое.
  2. Новообразование вырастает до 2 см в диаметре и 1 см в глубину и не выходит за пределы тканей. На стороне поражения присутствует 1 метастаз.
  3. Уплотнение составляет 3 см. Корней может еще и не быть, либо они только начинают собираться в лимфатическом узле и местах поражения.
  4. Метастазы находятся в лицевых костях полости, в черепе и сонной артерии. Также могут достигать таких частей тела, как печень и легкие. На этом этапе сложно лечить рак десны.

рак десен стадии

Начальная стадия заболевания не дает о себе знать. Опухоль, которая увеличивается и прорастает в тканях, сдавливает нервные окончания, разрушает работу большинства органов и вызывает боль, которую очень сложно терпеть.

Симптомы

Недуг может проявиться по-разному, поэтому диагностировать его достаточно сложно. Но все же заподозрить наличие такого новообразования может и сам пациент, если он внимательно следит за своим здоровьем. Основным признаком наличия рака является отечность десен, которая постоянно увеличивается. Все доходит до того, что пораженное место становится достаточно большим и начинает сдавливать соседние зубы, что вызывает страшный дискомфорт, при котором чаще всего обращаются к врачу.

Далее, в ротовой полости появляется уплотнение, у которого изменена пигментация. Довольно часто это место окружается маленькими язвочками либо трещинами. Также можно увидеть кровь, если незначительно дотронутся до эпицентра. Десна становится болезненной. Сначала эти ощущения локальные, но по истечении времени больному сложно открывать рот.

рак десны начальная стадия

Визуально эту опухоль можно описать как новообразование красного цвета с белыми очагами, которые располагаются на тканях полости. Это заболевание часто путают с лейкоплаксией, эритроплаксией, язвой или гингивитом, но по определенным признакам (чрезмерная изъязвленная поверхность и обилие сосудов) можно подтвердить, что это именно рак десны. Симптомы, которые описаны выше, очень разнообразны и могут запутать даже самого щепетильного пациента, поэтому необходимо быть внимательным к себе и регулярно проходить осмотры врачей.

Диагностика

Чтобы предупредить развитие заболевания, необходимо каждые полгода посещать стоматолога. Также нужно самостоятельно следить за слизистой, а в случае нахождения подозрительных явлений немедленно показываться специалистам.

Если у доктора существуют подозрения на опухоль, то он рекомендует:

  • посетить онколога;
  • пройти цитологическое исследование, на котором совершается поиск атипичных клеток;
  • сделать биопсию для определения типа заболевания;
  • провести рентген, который подтвердит или опровергнет наличие метастаз в нижней челюсти.

рак десны симптомы

Рак десен трудно распознать, поэтому вышеперечисленные исследования помогут в этом, а также подскажут дальнейшее лечение, которое назначается только специалистами такой области.

Кто чаще всего заболевает?

Этой проблемой страдают те, кто злоупотребляет спиртным и имеет хронические проблемы с деснами или зубами. Также негативное влияние оказывает неправильный или вовсе отсутствующий гигиенический уход, недостаток зубов или некачественные протезы, травмирующие слизистую. Рак десен чаще всего присутствует у курильщиков, любителей пожевать листья бетеля и тех, кто имеет повреждения в ротовой полости. Эту проблему могут получить люди, страдающие вирусом папилломы и герпесом, а также любители употреблять горячую и слишком острую пищу.

Формы

Это заболевание может появиться на слизистой в трех видах:

  • Язвенный рак возникает в виде ран, которые имеют неровные края и кровоточат при контакте с зубной щеткой либо при нажатии.
  • Сосочковый – уплотнения появляются в виде бугорков.
  • Инфильтративный – процесс проникает вглубь, не имеет границ, появляются сильные болевые ощущения даже в состоянии покоя.

рак десны лечение

Каждая из этих форм опасна, так как проблема уже присутствует, и лучше всего воспользоваться врачебной помощью на первом этапе.

Лечение

Рак десны, лечение которого является сложным, устраняется в три этапа:

  • хирургическое вмешательство;
  • лучевая терапия;
  • курс химиотерапии.

Во время операции врачи вырезают больному опухоль и мягкие ткани, которые ее окружают (слизистые, мышечные и сосуды). Удаленный материал отправляется на лабораторные исследования. Они могут показать, насколько прогрессирует и как далеко зашла болезнь. Если новообразование расползлось по всей челюсти, то хирурги удаляют подчелюстной треугольник.

Лучевую терапию можно проводить как до операции, так и после нее. В первом варианте под облучение попадают как окружающие ткани, так и сама опухоль, а во втором − область, где находилось новообразование. Очень часто такую процедуру назначают в качестве профилактики повтора заболевания, потому что он возможет.

Химиотерапия чаще всего назначается тем пациентам, у которых удаление рака десны невозможно, потому что есть противопоказания к хирургическому вмешательству. В редких случаях применяется для дополнения к лучевой терапии, чтобы усилить эффект.

признаки рака десны

В момент этого лечения доктора назначают препараты (в инъекциях или капсулах), которые хорошо тормозят рост негативных клеток, а также убивают их малую часть. К ним относятся такие лекарственные средства:
платины;

  • антрациклины;
  • эпиподофиллотоксины;
  • винкаалкалоиды.

В момент прохождения терапии доктор назначает пациенту антибиотики, так как под действием таких сильных таблеток снижается иммунитет, что открывает доступ многим вирусам и инфекциям. Для того чтобы поддержать организм в боевой готовности, прописывается курс полезных микроэлементов и витаминов. В этот момент рекомендуется особо внимательно относиться к своему питанию и употреблять только полезные продукты, которые могут помочь в борьбе с недугом.

Классические методы лечения рекомендуется совмещать вместе с нетрадиционной медициной. Разнообразные массажи, иглоукалывание, а также ополаскивание и компрессы на основе целебных трав значительно улучшают здоровье ротовой полости и укрепляют весь организм в целом.

Как и другие онкологические заболеваниями, рак десен может появиться повторно. Для того чтобы избежать рецидива, пациент должен обследоваться и сдать кровь на онкомаркеры через 5 месяцев после лечения, а в некоторых случаях и раньше. Это зависит от степени заболевания.

Профилактика

Для того чтобы минимизировать возможный процент появления опухоли, необходимо выполнять такие несложные процедуры:

  • бережно и тщательно ухаживать за полостью рта;
  • внимательно относиться к процессу поедания пищи, а также к составу продуктов и их свойствам;
  • исключить вредные привычки и работу с вредоносными испарениями;
  • соблюдать врачебные рекомендации при лечении стоматологических проблем;
  • использовать качественные зубные пасты и ополаскиватели.
    удаление рака десны

Необходимо посещать 2 раза в год доктора, который сможет оценить состояние полости и подскажет необходимые процедуры для поддержания здоровья в норме.

Прогноз

Возможность вылечить недуг зависит от стадии, на которой находится заболевание. Даже если признаки рака десны были обнаружены в самом начале, не все пациенты обращаются сразу же за врачебной помощью, и это их основная ошибка. Болезнь можно осложнить тем, что все неприятные ощущения очень часто списываются на последствия проблемы зубов. После их удаления проход остается открытым и в лунку может попасть инфекция, которая ускоряет распространение рака.

Несмотря на все это, смертность является очень низкой. Как показывает статистика, в среднем на протяжении 5-6 лет выживают:

  • на 1-2 стадии 80%;
  • на 3 – до 40%;
  • на 4 – до 15%.

Если грамотно спланировать лечение, то можно добиться ремиссии больше чем в 30% случаев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.