Такие разные произведения Успенского

Успенский Эдуард Николаевич – один из самых популярных детских писателей на постсоветском пространстве. Не одно поколение детей выросло, зачитываясь написанными им книгами.

Детские и юношеские годы Успенского

Будущий писатель родился в 1937 году в небольшом городке Егорьевске, который расположен в Московской области. Его родители были образованными людьми, имели инженерное образование. Эдуард – не единственный ребёнок в семье, у мальчика был старший брат Игорь, а позже на свет появился Юрий. После начала войны юный Эдуард вместе с матерью и братьями был эвакуирован. Вплоть до 1944 года семья жила на Урале.

произведения успенского

Вернувшись в Москву, будущий писатель поступил в школу, но учился не очень хорошо. Только в седьмом классе он начал делать успехи в учёбе, лучше всего ему давалась математика. Большую роль в увлечении Эдуарда чтением сыграл отчим Николай Степанович Пронский, который имел огромную библиотеку, бережно хранил книги и запрещал обменивать их на пропитание.

Первые опыты в стихосложении относятся ко времени, когда молодой Успенский учился в девятом классе. В то время сочинительство было модным увлечением. Стихотворные произведения Успенского были опубликованы в литературных газетах и звучали из радиоприёмников. Большую роль в становлении Успенского как писателя детских книг сыграл опыт работы в лагерях в качестве пионервожатого.

Взрослый Успенский

Став студентом столичного авиационного института, Эдуард Успенский продолжил заниматься литературной деятельностью. Окончив в 1961 году высшее учебное заведение, он пошёл работать на завод по своей специальности. Вместе с Г. Гориным, А. Аркановым и Ф. Камовым писатель принял участие в создании книги «Четверо под одной обложкой», которая в короткие сроки стала популярной. Благодаря этому Эдуард Успенский и Феликс Камов организовали студенческий театр «Телевизор». Успех был колоссальный.

сказки успенского

Позднее писатель выступил основателем передач «Спокойной ночи, малыши», «АБВГДейка», «Радионяня», «В нашу гавань заходили корабли». За свою творческую деятельность он был награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Эдуард Успенский был трижды женат. От первого брака он имеет дочь Татьяну, от второго брата – дочерей Ирину и Светлану. Третий брак с Элеонорой Филин распался в 2011 году, детей у пары не было.

Творческая деятельность писателя

1965 год ознаменовался выходом сборника стихотворений Эдуарда Успенского «Всё в порядке», который сразу получил признание читателей. Однако наиболее известные произведения Успенского – книги для детской аудитории. Крокодил Гена и Чебурашка, Дядя Федор, Матроскин и Шарик, почтальон Печкин – вряд ли найдётся ребёнок, который не знает этих персонажей. Именно благодаря Успенскому на свет появился детский мультипликационный сериал «Фиксики», который так любят современные юные зрители. В его основе лежит повесть Успенского «Гарантийные человечки», появившаяся на свет в 1974 году.

Детский писатель Успенский

Чебурашка – один из самых известных героев, созданных этим автором. Вместе со своими друзьями – крокодилом Геной, куклой Галей, двоечником Димой, отличницей Марусей – он открыл Дом дружбы. Это событие легло в основу повести «Крокодил Гена и его друзья». Данное произведение было написано в прозаической форме, до этого Успенский писал стихотворные тексты. Герои писателя так полюбились зрителям, что из-под его пера вышло ещё несколько рассказов, повестей и пьес, в которых друзей ждали новые увлекательные приключения.

успенский эдуард николаевич
В 2012 году российское Министерство образования и науки включило первую повесть о приключениях крокодила Гены и Чебурашки в перечень ста книг, которые рекомендованы обучающимся среднего возраста для самостоятельного чтения.

Цикл повестей о Дяде Фёдоре

Уже долгие годы огромным успехом среди читателей пользуются произведения Успенского о мальчике по имени Дядя Фёдор и его друзьях – животных: коте по прозвищу Матроскин и псе по кличке Шарик. Первая повесть из этого цикла увидела свет в 1974 году. Всего в цикл вошло семь книг. Сказки Успенского были так популярны, что легли в основу мультипликационных фильмов. В период с 1975 по 2011 год на экраны телевизоров попало пять мультфильмов, рассказывающих о приключениях умного мальчика Дяди Фёдора и его говорящих друзей – животных.

успенский чебурашка
Последним стал мультфильм «Весна в Простоквашино». Матроскин и Шарик получают письмо от Дяди Фёдора, в котором мальчик сообщает, что скоро приедет. За ним последуют и его родители. Однако старый дом слишком мал, чтобы разместить всех гостей. И тогда Дядя Фёдор обращается за помощью к одной строительной фирме, которая быстро построила современный коттедж.

Публика встретила мультфильм неоднозначно. Зрители раскритиковали рисовку, которая сильно отличается от оригинальной. Сюжет и скрытая реклама "Майл.ру" также вызвали много недовольства.

Приключения Веры и Анфисы

Произведения Успенского о маленькой девочке Вере, её родителях и домашней обезьянке Анфисе также имеют много поклонников. Автор описывает жизнь этой замечательной семьи в весёлой и увлекательной форме. Читатели с удовольствием следят за приключениями девочки и обезьянки в детском садике, школе и поликлинике. На примере своих героев Успенский объясняет юным читателям, что делать, если ты потерялся.

весна в простоквашино

Успенский Эдуард Николаевич – человек, которого знают все жители нашей страны. Он внёс весомый вклад в развитие детской отечественной литературы. Сказки Успенского можно найти в каждом доме, они учат детей дружбе и заботе о животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.