Голубая ель колючая: посадка и уход, фото, описание, сорта

Родиной голубой ели является Северная Америка. В дикой природе это оригинальное дерево произрастает высоко в горах. Поэтому оно отличается повышенной устойчивостью к низким температурам и не боится ветров. У нас в стране это растение широко используется в качестве декоративного на улицах городов, в парках и на приусадебных участках.

Основные особенности

В зависимости от сорта, голубая ель колючая может достигать высоты от 80 см до 25 м. В дикой природе эти деревья вырастают и до 40 м. Крона у голубой ели может быть пирамидальной или конусовидной. Хвоя у большинства сортов очень жесткая. Поэтому голубую ель часто называют колючей.

голубая ель колючая

Растение это, помимо того, что отличается высокими декоративными качествами, еще и очень неприхотливо. Это по большей мере и определяет его популярность в качестве декоративного. Уход за голубой елью представляет определенную сложность только в первое время после посадки. В дальнейшем никаких особых усилий, направленных на поддержание жизнедеятельности красавицы, предпринимать не приходится. Успех выращивания голубой ели зависит в основном от правильного выбора места посадки. Большинство сортов не слишком хорошо чувствует себя в тени. Некоторые разновидности любят рыхлые плодородные почвы, другие могут расти даже на камнях.

Какой сорт выбрать

За прошедшие годы было выведено множество разновидностей такого растения, как голубая ель колючая. При желании можно подобрать для своего участка как высокое, с раскидистой кроной, так и низкое компактное дерево. Наиболее популярными сортами у отечественных владельцев загородных участков являются Glauca Misty Blue, Вальдбурн, Montgomery и Биалобок.

Ель колючая голубая Глаука Мисти Блю имеет правильную коническую форму кроны. Ветки у нее растут аккуратными ярусами. В высоту эта разновидность может достигать 20 м. Растет она довольно-таки медленно. Крона очень густая, хвоя голубая со стальным отливом, а шишки светло-коричневые. Выглядит этот сорт очень красиво, что и определяет его высокую популярность.

ель колючая голубая посадка и уход

Помимо высоты, основной критерий, на который обращают внимание при выборе разновидности такого растения, как ель колючая, — форма. Голубая Глаука в этом плане —растение очень красивое. Ее крона имеет классическую пирамидальную форму. Именно такие елочки, к примеру, традиционно являются основным атрибутом Нового года.

В дикой природе дерево это обычно довольно-таки высокое (ель голубая колючая). Сорта же ее, выведенные искусственно, могут быть довольно-таки компактными. В качестве примера можно привести Вальдбурн. Елочки этой разновидности достигают в высоту не более 80 см. При этом они отличаются морозостойкостью и неплохо себя чувствуют на участках с большим количеством камней. Лучше всего деревца этого сорта подходят для альпинариев. Крона у ели Вальдбурн шаровидная (диаметром до 1 м). К преимуществам этого сорта, помимо всего прочего, относят нетребовательность к составу почвы.

Ель колючая голубая Montgomery отличается конусовидной пышной кроной. В высоту этот сорт достигает 1,8 м. Montgomery отлично подходит для миксбордеров с кустарниками. Ценится эта ель прежде всего за то, что хвоя у нее с возрастом приобретает насыщенный синий оттенок.

Сорт Биалобок в высоту достигает 2 м. Для него требуется плодородный грунт. Эта разновидность отлично подходит для хвойных миксбордеров. Также Биалобок превосходно смотрится в соседстве с карликовыми кустарниками. В российском климате сорт чувствует себя неплохо. Но начиная с третьего года роста эти деревца нужно накрывать на зиму.

Ель колючая голубая: посадка и уход на загородном участке

Существует несколько способов выращивания этих необычных хвойных. В качестве посадочного материала можно использовать семена, черенки или саженцы из кадок. Получить красивые пышные деревца во всех этих случаях относительно несложно. Однако определенные технологии выращивания соблюдать все-таки придется.

ель голубая колючая сорта

Использование семечек в качестве посадочного материала

При применении такой технологии выращивания шишки берут с дерева интересующей разновидности зимой. Размножаться семечками может ель колючая голубая Мисти Блю, Вальдбурн, Биалобок и любые другие сорта.

Шишки выбранной разновидности хранят в теплом месте до тех пор, пока они не раскроются. Далее из них извлекают семена, прикапывают их во влажный песок и хранят в холодильнике до весны. Затем посадочный материал обрабатывают слабым раствором марганцовки и помещают в почвосмесь, приготовленную из торфа и садовой земли. Заглублять семечки нужно на 1-1,5 см. В последующие три недели почву следует периодически увлажнять. После того как саженцы взойдут, их прореживают.

В саду или во дворе под елочки выкапывают небольшие ямки на расстоянии примерно 25 см друг от друга. На их дно укладывают дренаж. Растения устанавливают по центру и присыпают землей, подкисленной аммиачной селитрой. Во второй раз елочки рассаживают на третий год роста (на расстоянии метра).

ель колючая голубая мисти блю

Использование черенков

Ель колючая голубая, описание которой было подробно дано выше в статье, при желании может быть выращена и из веточки. Технология посадки этой декоративной культуры с использованием черенков считается даже более простой, чем с применением семян. Брать веточку нужно со взрослой ели, с верхушки, в середине весны. Выбранный черенок внизу очищают от иголок и замачивают в слабом растворе марганцовки. Далее под него выкапывают ямку, на дно которой укладывают дренаж. Присыпают веточку сначала слоем грунта, взятого из-под хвойного дерева, а затем песком. Далее черенок обильно поливают. Сверху веточку нужно накрыть пленкой и мешковиной. До укоренения растение следует поливать около 4 раз в день. На зиму черенок укрывают опилками.

Использование саженца

Таким способом можно сажать любые разновидности. К примеру, именно из саженца часто выращивается ель колючая голубая Glauca. Ведь это традиционное новогоднее деревце в последнее время часто продают не в срубленном виде, а укорененном в горшке. Такой посадочный материал позволяет получить полноценное большое роскошное растение максимально быстро. Из горшка саженец переносят в яму с дренажем и подкисленной почвой. Пересаживать растение следует таким образом, чтобы его корневая шейка располагалась строго на том же уровне, что и в кадке. Излишне заглубленная, она может начать подгнивать. Если же корневую шейку при посадке расположить слишком высоко, это быстро приведет к ее пересушиванию. Первое время после посадки растение обязательно нужно притенять.

Вот таким вот образом и осуществляется посадка таких разновидностей, как ель колючая голубая Misty Blue, Montgomery, Биалобок и т. д. Конечно же, за принявшимся деревцем в дальнейшем придется тщательно ухаживать — поливать его, удобрять и делать обрезку.

ель колючая форма голубая

Как поливать голубые ели

В первое время уход за растением будет отнимать много времени. К этому владельцу загородного участка, решившему посадить голубую ель, нужно быть готовым. До года увлажнять почву под этим растением следует по несколько раз в день. Также придется периодически опрыскивать крону.

Голубая ель колючая — растение влаголюбивое. Поливать деревца придется как минимум один-два раза в день, утром и вечером. При этом воду нужно лить не под корень, а методом дождевания. Многие владельцы загородных участков высаживают голубые ели в газонах. В этом случае полив травы и дерева можно производить одновременно. Вода для елей подходит исключительно теплая.

Как удобрять

Использовать для елок обычные органические удобрения, в особенности свежий навоз, категорически нельзя. Не любят эти растения и переизбытка подкормок. Та голубая ель колючая, которую слишком часто удобряли летом, зимой может даже замерзнуть. Первые пять лет деревца подкармливают минеральными удобрениями. Лучше всего использовать для этой цели универсальные средства, предназначенные для хвойных растений. Неплохо подходит для елок и «Кемира-универсал». Вносить удобрения следует сразу же после того, как сойдет снег. Средство рассыпают в приствольном круге и слегка заделывают в землю граблями. Взрослые ели после 5 лет роста удобрять необязательно.

ель колючая голубая glauca

Как делать обрезку

Ель колючая голубая, посадка и уход за которой в условиях российского климата — процедуры не слишком сложные, крону в большинстве случаев имеет аккуратную и симметричную. Однако обрезку этих деревьев весной производить все-таки нужно. Удаляют у елей больные и сломанные ветки. Иногда, к примеру, при использовании деревьев в качестве живой изгороди, производят и формирование кроны. В этом случае обрезку выполняют летом, после прекращения роста побегов. В первый раз это делают через некоторое время после посадки. Производить формовку целесообразно до 7-летнего возраста дерева. Осенью выполнять эту операцию не рекомендуется. Иначе обрезанные ветки могут подмерзнуть зимой. Формировать крону допускается только у некоторых сортов елей.

Обрабатывать срезы у этого растения садовым варом необязательно. Ель выделит большое количество целительной смолы.

ель колючая голубая описание

Подготовка к зиме

Большинство сортов голубой ели отличается морозоустойчивостью. Поэтому подготавливать к зиме следует только молодые растения и низкорослые разновидности. У таких елок желательно прижимать ветки к стволу, чтобы их не поломало снегом.

В общем, растение это очень эффектное и при этом относительно неприхотливое — ель колючая голубая. Фото, представленные вниманию читателя в статье, наглядно показывают всю красоту этих оригинальных деревьев. Украсить свой загородный участок хотя бы парой-тройкой таких елочек, безусловно, стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наталья здравствуйте! Очень хотелось у Вас спросить о голубой ели Кейбаб. Приобрела саженец размером 40 см, смущает окрас, он совсем не голубой или серо-голубой, цвет светло-зелёный. Возможна такая окраска у саженца данного сорта? Либо продали не тот сорт?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.