Субатрофический гастрит: виды, причины и основные принципы лечения

Нарушения работы желудка могут привести к расстройству функциональности всего организма. Гастрит - это неприятное, однако при правильном лечении не смертельное заболевание. Лечить его нужно обязательно на любой стадии развития. Достаточно распространенным является субатрофический гастрит.

Причины заболевания

субатрофический гастрит

Представленное воспаление можно обнаружить на начальной стадии развития заболевания, при котором слизистая оболочка уже начинает изменяться. Субатрофический гастрит провоцируют такие факторы:

  • Наследственная предрасположенность.
  • Внедрение бактерии хеликобактер пилори.
  • Злоупотребление вредными привычками.
  • Неверный режим и рацион питания.
  • Прием некоторых медикаментозных препаратов.
  • Слишком сильное нервное потрясение.
  • Токсическое отравление (на производстве, бытовыми химикатами).

В принципе, существует масса других факторов, которые способны вызвать субатрофический гастрит. Однако для определения схемы лечения необходимо пройти тщательное обследование.

Симптоматика

субатрофический гастрит лечение

Если у вас развивается указанная патология, то она может быть незаметной на протяжении длительного времени. Однако в один прекрасный момент она проявится. Симптомы обычно таковы:

  1. Дискомфорт в желудке.
  2. Нарушение пищеварения, которое может проявляться в тошноте и даже рвоте, поносе или запоре.
  3. Отрыжка, которая имеет тухлый запах.
  4. Тяжесть и вздутие живота, в особенности под ложечкой.
  5. Вялость, быстрая утомляемость.
  6. Периодические боли в эпистрагальной области. При этом их интенсивность и характер могут быть разным. В основном это острая ноющая боль.
  7. Белый налет на языке.
  8. Потеря массы тела, если лечение не было назначено на протяжении длительного времени.

Так как во время развития заболевания страдает пищеварение, то полезные вещества начинают плохо усваиваться. Это, в свою очередь, приводит к дисфункции других систем организма. У больных начинаются проблемы с ростом волос и ногтей, темп регенерации кожи снижается.

Разновидности болезни

хронический субатрофический гастрит

Прежде чем начать лечить хронический субатрофический гастрит, необходимо определить его вид. Существуют такие разновидности заболевания:

  • Антральный субатрофический гастрит. Это самый первый этап поражения слизистой оболочки. При этом очаги изменения могут располагаться в разных частях желудка. Антральный располагается в нижнем отделе, то есть там, где желудок соединяется с кишечником.
  • Очаговый субатрофический гастрит. В этом случае снижается секреция соляной кислоты, в результате чего кислотность желудочного сока становится низкой.
  • Аутоиммунный. Он проявляется как следствие наследственных нарушений развития слизистой оболочки.
  • Мультифокальный. Этот вид гастрита очень опасен, так как может трансформироваться в злокачественную патологию. Он развивается под влиянием бактерии хеликобактер пилори или из-за токсического поражения организма.

Особенности диагностики

Перед тем как начинать лечение патологии, необходимо пройти полное обследование. Это даст возможность назначить эффективную терапию. Диагностика включает:

  1. Фиксацию жалоб больного.
  2. Проведение УЗИ.
  3. Использование фагогастродуоденальной эндоскопии. Она позволяет внимательно рассмотреть все изменения слизистой оболочки желудка.
  4. Анализ желудочного сока, чтобы проверить в нем уровень соляной кислоты.
  5. Рентгенографию.

Нужно отметить, что даже глубокий субатрофический гастрит вылечивается достаточно быстро, если терапию начать вовремя.

Как правильно лечить патологию?

антральный субатрофический гастрит

Доктор после обследования назначит медикаментозные препараты, которые помогут устранить не только симптоматику патологии, но и причину, вызвавшую ее. Желательно подбирать такие лекарства, которые не спровоцируют еще большее повреждение слизистой оболочки. Итак, субатрофический гастрит лечится таким образом:

  • Для заместительной терапии выбираются препараты, способные заменить пищеварительные ферменты: "Мезим", "Холензим", "Панкреатин".
  • Препараты железа, которые способствуют устранению анемии.
  • Лекарства для эраикационной терапии способствуют уничтожению хеликобактер пилори. Этот этап лечения является, пожалуй, самым важным. Появился он сравнительно недавно. Тут больному будут назначены антибактериальные препараты.
  • Прием антацидных средств, при помощи которых можно снизить агрессивное влияние соляной кислоты на стенки желудка: "Маалокс", "Алмагель".
  • Использование антихолинергических препаратов, которые помогают убрать спазмы гладких мышц и снизить выработку соляной кислоты: "Атропин", "Платиллин".

Народное лечение

очаговый субатрофический гастрит

Если у вас субатрофический гастрит, лечение народными средствами тоже может дать хороший эффект. Но такую терапию обязательно следует согласовать с врачом. Вам помогут такие рецепты:

  1. Настойка прополиса. Это средство можно приобрести в аптеке. Оно поможет избавиться от ран на слизистой оболочке желудка, снизит кислотность желудочного сока, а также устранит спазмы гладкой мускулатуры. Принимать средство стоит ежедневно по 30 капель. Настойку нужно разбавлять небольшим количеством воды. Лечиться нужно на протяжении месяца.
  2. Если у вас наблюдается повышенная кислотность, то лечить патологию можно при помощи картофельного сока. Он должен быть свежевыжатым. Первоначальная дозировка составляет 1-2 ложки за час до еды. Постепенно это количество увеличивается до стакана. Курсы лечения чередуются с периодом отдыха (по 10 дней). Учтите, что картофельный сок может разрушать зубы, поэтому лучше пить его через трубочку.
  3. Если кислотность пониженная, то в этом случае поможет сок алое. Для приготовления средства необходимо 0,5 кг перекрученных листьев (они должны предварительно 2 недели полежать в холодильнике) смешать с 0,5 л темного меда и таким же количеством водки. Смесь должна хорошо настояться в плотно закрытом сосуде не менее 10 дней. Далее пейте лекарство по столовой ложке за час до утреннего приема пищи. Лечиться нужно не менее 3 месяцев.

Как необходимо питаться?

диета при субатрофическом гастрите

Главным принципом лечения любого желудочного заболевания является правильное питание. Диета при субатрофическом гастрите предполагает:

  1. Исключение жареных, жирных и острых блюд.
  2. Обогащение рациона растительными продуктами.
  3. Употребление крупяных каш.
  4. Свежевыжатые овощные и фруктовые соки лучше разбавлять чистой водой в соотношении 1:1. Это поможет снизить содержание пищевых кислот в них.
  5. Все жидкие блюда, а также травяные чаи, вода должны быть немного подогретыми.

Профилактика болезни

глубокий субатрофический гастрит

Если вы не хотите тратить деньги на лечение такого заболевания, как субатрофический гастрит, то лучше соблюдать меры предосторожности:

  • Прежде всего откажитесь или существенно ограничьте употребление тех жидкостей, в составе которых присутствуют консерванты, красители, пищевые кислоты. Не стоит злоупотреблять алкоголем, кофе и газировкой. Желательно полностью отказаться от энергетических напитков, которые плохо влияют не только на желудок. Горячие чаи лучше предварительно немного остудить, чтобы они не обжигали пищевод и слизистую оболочку.
  • Пересмотрите свою диету. Все продукты, которые будут раздражать слизистую оболочку желудка, лучше устранить из меню. Не следует кушать также слишком холодную или слишком горячую еду. Она негативным образом влияет как на желудок, так и на зубную эмаль.
  • Чтобы ваше здоровье было в порядке, откажитесь от курения, не принимайте сильнодействующие медикаментозные препараты.
  • Эмоциональная и нервная стабильность - главное правило, которое поможет сохранить бодрость духа и тела на долгие годы. Старайтесь избегать всяких стрессов, нервных перенапряжений.
  • Ежедневная физическая нагрузка поможет улучшить жизненный тонус и настроение.

Как видите, избежать проблем с желудком можно. Нужно только захотеть. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.